Микроскоп, предназначенный для наблюдения малоконтрастных прозрачных объектов

 

Кйасс 42k, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегис>прироеано е Бюро изобреаений Госплана при СЦК CCC.P

В. Й. Линник.

Микроскоп, предназначенный для наблюдения малоконтрастных прозрачных объектов.

ЗааЬлено 23 декаоря 1987 года н НКВ на ¹ 3470.

Опубликовано 31 декаоря 1940 года.

Предметом настоящего изобретения является микроскоп, предназначенный для,наблюдения малоконтрастных прозрачных объектов. Основанием для создания предлагаемой конструкции микроскопа послужил широко известный способ увеличения наблюдаемого контраста прозрачного объекта, например, l малоконтрастного фотографического негатива, по которому, негатив налагается эмульсионным слоем на поверхность белой бумаги или металлического зеркала.

В этом случае лучи, попа дающие в 1 глаз наблюдателя, проходят через негатив дважды.

Конечно, под вести зеркало непосредственно под наблюдаемый объект так, чтобы оно его пересекало, невозможно.

Согласно изобретению, под предметным столиком микроскопа, схематически представленного на чертеже, на месте конденсора устанавливается объектив О,, с апертурой, не меньшей апертуры объектива О, самого микроскопа, сфокусированный на объект А снизу.

На месте изображения объекта А, даваемого объективом О„устанавливается вогнутое зеркало М с радиусом кривизны, равным расстоянию М вЂ” О,, Микроскоп снабжается иллюминатором 5 для непрозрачных объектов А. Пучок лучей от источника света отражается в иллюминаторе S, затем проходит через объектив О, и объект A. Объектив О,, дает изооражение объекта А на поверхности зеркала М; лучи отражаются от зеркала М и снова проходят через объектив О, который снова дает изображение объекта А, в точности совпадающее с самим объектом при соответствующем положении объектива О. Таким образом, благодаря двойному прохождению лучей, поглощение света в менее прозрачных частях объекта увеличивается почти вдвое. Полученное таким образом изображение объекта А рассматривается с помощью объектива О, и окуляра О микроскопа.

При наблюдении объекта в этой схеме лучи, отраженные от поверхностей объективов и особенно покровского стекла объекта А, создают сильные рефлексы, мешающие наблюдению. Эти рефлексы почти совсем уничтожаются применением специальной освегительной призмы У, которая отбрасывает на объект пучок лучей, поляризованных в одной плоскости, и пропускает к окуляру лучи, поляризованные в плоскости, пер--S р!

Отв, ре««актор П. B. Никитин

Ти««,,Сов. печ.", М 1460. Ззк. 217 — 525

Ценз 40 кон.

Гоензз««иэдзт пендикуряной к первой. Б этом случае все регулярно отражаемые лучи, в том числе и лучи, отраженные от поверхностей объективов О, и, О,, и покровного стекла объекта, в окуляр не попадают.

Если между объективом О и зеркалом М поместить слюдяную пластин ку Р в четверть волны с осями, расгголоженными под углом в 45- к плоскости поляризации нада«ощих лучей, то все вредные рефлексы исчезнут, а свет от объекта пройдет через осветитель к окуляру микроскопа.

П pl е д м е т и з о б р е т е и и я.

1. Микроскоп, предназначенный для наблюдения малоконтрастных прозрачных об ьектов, о т л «« ч а «о шийся тем, что, с целью достижения увеличения наблюдаемого контраста объекта путем пропускания пучка лучей через каждую его точку дважды, он снабжен установленным на месте конденсор,r и сфокусированным на объект A bi«1кроскопическим объектиьом О„, в плоскости, сопряженной с объектом Л, которого расположено вогнутое зер«кало М.

2. Форм««выполнения микроскопа по и. 1, отличающаяся тем, что, с

1 целью устранения из поля зрения рефлексов от оптических поверхностей,, для освещения объекта применена поляризационная призма У, отбрасывающая на объект пучок поляризованных п плоскости лучей и пропускающая в окуляр лишь лучи, поляризованные г, плоскости, перпендикулярной и первой, а между ооъективом О,, и зеркалом М установлена анизотропная пластинка в

«етверть волны с осями, расположенными под углом 45 - к плоскости поляризации палающих лучей.

Микроскоп, предназначенный для наблюдения малоконтрастных прозрачных объектов Микроскоп, предназначенный для наблюдения малоконтрастных прозрачных объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований оболочек с естественной поверхностью c помощью светооптических микроскопов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области интерференционной оптики и может быть использовано, например, в микроскопах
Наверх