Опалубка для оштукатуривания поверхностей

 

СССР

Класс 37 d, 32„;

37е, 9„„.

37Ь, Л 58625

ОПИ©4HИE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобре наив- миыиии. ярк СОК СССР - . ::я:

1 !

А. Г. Рубан. ( дпалубка для оштукатурива и ия поверхийСти.

3аивлено 13 марта 1938 года в НКСтрой за Х» 15233.

Опубликовано 31 док".îðÿ 1940 года, 1

Предложение относится к устройству: опалу бки д ая литой штукатурки. О па-, лубка состоит из щитов с эластичными уплотнительными полосками. Новой особенностью предложенной опалубки является то, что в качестве уплотнительных полос применены резиновые, щетинные и тому подобные щетки, укрепленные в пазах боковых реек, шитов. Применение щеток имеет целью получить хорошее уплотнение между рамкой щита и оштукатуриваемой поверхностью, вне зависимости от нали- чия на этой поверхности различных, неровностей, например, швов в кир- пичных стенах.

Щиты опалубки могут прикрепляться к стене при помощи анкерных болтов, вставляемых в отверстия в стене ит. п.

В опалубке могут быть применены карнизные щиты. Угловые карнизные 1 щиты могут состоять из двух частей, соединенных между собой резиновым листом, дающим возможность приспособлять эти щиты к углам различной величины.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает установку щитов опалубки на стене в примерной форме выполне-,, ния — вид спереди; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — устройство ан-, керного болта для крепления щитов к стене — вертикальный разрез; фиг.

4 — то же горизонтальный разрез; фиг. 5 — разрез по ЛВ на фиг. 4; фиг. 6 и 7 — уплотнение щита со стеной при помощи шетинной щетки в двух проекциях; фиг. 8 и 9 — угловои карнизный шит в двух проекциях.

Щит опалубки состоит из прямоугольной деревянной рамы 1. Во все углы рамы врезаны угольники 2. Концы диагональных брусков 3 врезаны в угольники 2. Четыре перекладины 4, параллельные сторонам рамы, закреплены концами в бруски 3. К стороне рамы, обращенной к стене, прибивается лист клееной фанеры, выкроенный по внешнему контуру рамы. Фанера, после ее прибивки к раме, шпаклюется и окрашивается масляной краской со стороны, обращенной к стене. В центре щита оба диагональных бруска 3 врезаны один в другой и сверху на них накладывается и закрепляется винтами железная полоса 5.

Щит прикрепляется к стене четырьмя анкерными болтами 6, для которых в угольниках 2 сделаны сквозные квадратные гнезда. Вертикальное расстояние между этими болтами должно делиться без остатка на толщину одного ряда кирпичеи кладки стены для того, чтобы каждый болт попадал в шов кладки. Поправка к этому ра змеру может производиться за счет вертикального сдвига болтов в пределах их квадратных гнезд в угольниках 2.

А нкерный болт для крепления щита к стене состоит из стержня с винтовой резьбой иа переднем конце для завиич ивания гайки 7, прижимающей щит к стеяе через посредство продолговатой шайбы 8 (фиг. 3 — 5). Хвостовая часть болта, 6 образованна путем расплющивания конца стержня и приварки к нему плоского элемента 9 со ступенчатыми клинообразными выступами.

Плоский элемент 9 помещается в разрезной обойме 11, имеющей углубления, соответствующие выступам на хвостовом элементе 9 болта. Внешние плоскости обоймы имеют насечки для придания им шероховатости.

Каждая половина обоймы имеет бортики 13 и 14, охватывающие элемен-, ты 9, прнчем бортики 13 располагаются внутри бортиков 14. К бортикам 13 приделано по две шпильки 15. Этим шпилькам соответствуют поперечные продолговатые прорези в обоих бортиках 14.

Через отверстие щита в предварительно расчищенный при помощи узкого зу била и молотка горизонтальный | шов кирпичной кладки вставляется ан- керный болт. Прижимая одной рукой обойму 11 к стене, другой рукой сле-: д ует тянуть к себе болт 6; клинообраз-, ные части 9 болта, скользя во соот- ветствующим наклонным плоскостям, обоймы 11, будут распирать ее вниз и вверх в расчищееном горизонтальном шве. С этого момента обойму 11 мож- но не придерживать, так как сцепление шероховатых внешних ее плоскостей с поверхностью кирпичей будет возрастать пропорционально выдергивающему усилию на болт. Для уплотнения болта в отверстии щита на обойму 11 туго надевается толстая резиновая шайба 10, прикрывающая неплотности фа неры вокруг обоймы 11.

Для большей уверенности прижатия резины к фанере между резиной и фланцем 12 обоймы 11 может быть,, вставлена спиральная пружинна.

Для того, чтобы после достаточного затвердения залитого за щит растзора освободить щит, достаточно снять гайки со всех оолтов, ударить слегка в торец болта и затем, ухватив рукой обойму 11, вытянуть анкер наружу.

После извлечения болтов из стены в штукатурке остаются углубления, которые должны быть заделаны и затерты.

Щит устанавливается по натянутому шнуру или IIpOBOJIQKp TBK, чтобы край фанеры щита совпал со шнуром. Вертикальные рейки 16 (из клееной фанеры) по всей высоте шита продвигаются ребром к стене до упора. в нее и закрепляются болтами 17, проходящими через отверстия в раме 1 и через поперечные продолговатые прорези 18 (фиг. 6 и 7) в рейках 16.

Для создания уплотнения между неровной поверхностью кирпичной стены и прижатой к ней гранью рейки 16, по всей длине рейки заделаны щетки

19, состоящие из ряда рези новых лент (фиг. 4) или пучков щетины (фиг. 6 и

7). Ширина резиновых полосок или длина щетины должна быть достаточна для того, чтобы не зажатые их края или концы выступили за пределы грачи рейки 16 на 10 15 мм; не зажатая часть ширины лент прорезана поперек через каждые 2 — 3 мм, составляя 6ахрому. Во время прижатия рейками 16 к стене рези новая бахрома или щетка заполняет швы и другие углубления в кладке и огибает встречающиеся выпуклости.

Угловой щит составляется из двух частей 20 и 21 (фиг. 1 и 2) с изогнутой фанерой 22. Для регулировки угла между частями 20 и 21 обе эти чисти соединяются переставным стержнем 23.

Угловой щит для карниза состоит также из двух частей 24 и 25 (фиг. 8 И

9), соединенных в углу фанерой, позволяющей им поворачиваться в пределах углов от 80 до 100 .

Торцевые края закругленной карнизной части фанеры сходятся между собой при наименьшем угле (80 ) между частями 24 и 25 щита. При раскрытии щита более, чем на 80-, получается п ромежуток между торцевыми краями закругленных фанер. Для перекрывания этого промежутка применяется соединение из листовой резины 26 средней жесткости. Эта резина прикрепляется ! к угловой вертикальной фанере. К закругленным карнизным фанерам она не крепится, а лишь свобод|но их покрывает. Жесткость этой резины должна быть достаточна лишь для того, чтобы она не повисала между торцами I закругленных карнизных фанер под давле нием налитого на нее слоя раствора толщиной в несколько сантиметров.

1

Предмет изобретения.

1. Опалубка для оштукатуривания поверхностей путем заливания раствора в пространство между опалубкой и оштукатуриваемой поверхностью, со-стоящая из щитов с уплотнительными полосками из гибкого материала, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве

vп:итнительных полосоK поименепы резиновые, щетинные и тому подобные щетки 19, укрепленные в пазах боковых реек 16.

2. В опалубке по п. 1 анкерные болты, имеющие клинообразные xBocToBbl части с клинообразной разрезной обоймой, вставляемой в отверстие, о т л ич а ю щ и е с я тем, что разрезная обойма 11 у наружного конца имеет фланец 12, служащий упором для пружины, прижимающей эластичную шайбу

10, закрывающую болтовое отверстие в щите.

3. В опалубке по пп. 1 и 2 применение карнизных угловых |цитов, составленных из двух частей, соединенных между собой резиновым листом, дающим возможность приспособлятыциг к углам различной ве.чичины. иГ

Е авторскому свидетельству М 58625

i!7 фиг,0 фиг9 с4

gиг7

Отв. релактор П. В. Никитин

Тип.,Сов, печ., М 36327. Зак. Ко 218 — 575

Госплаииздат

Цсви 40 акоп. фиг5

ДЛ Р

Опалубка для оштукатуривания поверхностей Опалубка для оштукатуривания поверхностей Опалубка для оштукатуривания поверхностей Опалубка для оштукатуривания поверхностей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, а именно к штукатурным декоративно-художественным работам, в частности к технологии выполнения лепных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления наружных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности

Изобретение относится к способу получения гипсовых суспензий, а также к изготовленным из них продуктам

Изобретение относится к способу приготовления гипсового раствора, способу приготовления гипсового изделия с использованием указанного раствора и к гипсовому изделию из указанного раствора
Наверх