Гальванический элемент

 

Класс "111, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегислгрировано в Бюро изобретекиЬ Госйлака ирч-й44К СССР с

".,р1," .; 7

II

П. А. Молчанов. с. ; 1ч:

Гальванический элене !т-.

Заявлено 1 ноября 1939 года в НКВМФ за ¹ 2472.

Оп .б,чпковано 31 декабря 1949 года.

Предлагается легкий гальванический элемент, в частности, для радио-зон- дов.

Наиоолее выгодным элементом для легких батарей является, как известно, элемент, в котором положительным, полюсом служит положительная пластина кислотного аккумулятора, а отрицательным — цинк. Однако, практи-, ческое применение этого элемента ограничивается тем, что кислота бы- стро разъедает цинк, и элемент приходит в негодность. Амальгамирование цинка задерживает растворение цинка, но не позволяет хранить батарею, так как ртуть, поднимаясь по цинку, разьедает спай цинка с свинцом. Для избежания указанных вредных явлений предлагается, согласно изобретению,, следующая конструкция отрицательного полюса.

Берется железная пластинка соответствующих размеров и посредством электролиза или макания в расплавленный загустевающий цинк покрывается слоем цинка в той части, которая должна быть опущена в кислоту.

После этого оцинкованную часть покрывают амальгамой (опусканием в ртуть) и получают стойкий отрицательный полюс элемента.

Предмет изобретения.

Гальванический элемент, одним полюсом которого служит положительная пластинка кислотного аккумулятора, а другим — цинк, о т л и ча ю шийся тем, что в качестве отрицательного полюса использована железная пластинка, покрытая слоем амальгамированного цинка на той ее части. которой она погружается в кислоту.

Гальванический элемент 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении цинковых электродов для щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике, в частности, к химическим источникам тока никель-кадмиевой системы

 // 253199

Изобретение относится к активному материалу отрицательного электрода для электрического устройства, содержащему сплав с формулой состава SixZnyAlz, где каждый из х, y и z представляет массовое процентное содержание, удовлетворяющее: (1) x+y+z=100, (2) 26≤х≤47, (3) 18≤y≤44 и (4) 22≤z≤46. Также изобретение относится к электрическому устройству и отрицательному электроду для него. Технический результат заключается в том, чтобы предоставить активный материал отрицательного электрода для электрического устройства, такого как литий-ионная аккумуляторная батарея, проявляющего хорошо сбалансированные свойства сохранения высокой циклируемости и достижения высокой начальной емкости. 3 н. и 1 з. п. ф-лы, 2 табл., 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении сухозаряженных цинковых электродов для резервных щелочных источников тока. В заявленном способе предложено электролитическое осаждение губчатого цинка на токопроводящую основу при катодной плотности тока 40 А/дм2 из цинксодержащего электролита в присутствии добавки «Цинкамин-02» в количестве 10 мл/л с последующей отмывкой полученного осадка от щелочи дистиллированной водой и сушкой при комнатной температуре. Время осаждения губчатого цинка составляет около 15 мин. Повышение разрядных характеристик цинковых электродов является техническим результатом изобретения. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к анодам на основе алюминия для алюминий-воздушных и алюминий-оксидносеребряных химических источников тока и способам изготовления анодов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве гальванических источников постоянного тока
Наверх