Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта

 

СССР

58704 Класс 10 b, 11„;

6b, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госп.гана при СНК СССР

Г. И, Фертман, А. Л. Малченко и T. Л. Вишневская.

Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта.

Заявлено 5 марта 1940 года в НКПП за № 2434.

Онублн ковано 31 января 1941 года.

Изобретение касается получения твердого спирта при ректификации.

Предлагаемый способ заключается в том, что при ректификации спирта на периодически действующих аппаратах

Саваля головные спиртовые погоны отбираются из дефлегматора в виде пара и вводятся в смесь жира ico ще-

;:î÷üþ. Таким образом тепло конденса- ции спиртовых паров используется в целях нагрева при проведении реакции омыления жира. Прошедшие через слой коллоида спиртовые пары конденсируются в дополнительно поставленном конденсаторе и возвращаются в колонну очищенными от головных примесей.

Технологический процесс производства твердого денатурированного спирта осуществляется в реакторе, присоединенном к обычной ректификационной установке.

В реактор загружается саломас (из расчета 3 — 4 кг на 100 дкл спирта) или соапсток (из расчета 16 — 18 кг на .100 дкл спирта). Кроме того туда же может вноситься неочищенный парафин или церезин в количестве до 1 кг на 100:дкл спирта. Для омыления указанных жиров в реактор загружают, каустическую соду в виде очень концентрированного водного раствора.

Реактор снабжен мешалкой и увеличенной поверхностью теплообмена, выполненной в виде трубок, разрезанных по длине и приваренных к наружной поверхности реактива. В зависимости от необходимости регулировать процесс реакции в том или другом направлении, через теплообменную поверхность может пропускаться горячая вода из дефлегматора, а также пар или холодная вода. Таких реакторов в целях обеспечения непрерывности в отборе спирта из дефлегматора устанавливается несколько, каждый из которых поочередно включается в работу.

Если для выработки твердого денатурированного спирта предназначается дополнительное количество жидкого спирта, получаемого не с данного ректификационного аппарата, а со стороны, то этот спирт вводится в реактор к концу реакции в холодном виде.

Приготовленный продукт из реактора спускается или в разливочную машину конвейерного типа для,разлива в банки или загружается в тару любым другим приемом.

Твердый денатурированный спирт может также выпускаться совершенно без тары в вид е брикетов, обработанных со всех сторон специальным лаком или парафином.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

1) использованне теплоты конденсации головных погонов спирта для нагрева реакционной массы;

2) отсутствие потерь спирта и

3) возможность применения при браго перегонке.

Предмет изобретения.

Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта с применением мыла в качестве загустителя, отличающийся тем, что головные ! бпирто вые погоны из. дефлегматора

: пропускают в виде пара через смесь жира и едкого натра при непрерывном перемешивании.

Гослланиздат

Цена,"-5 кол.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тил. «Сов. леч.», М 49=23. 3ак. № 1525 — 150

Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта 

 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к композиции веществ средства для розжига и способу ее получения. Композиция состоит из горючего вещества, гелеобразующего вещества и наполнителя, где горючее вещество взято в виде смеси алифатических спиртов, эфиров и жирных кислот, полученных биотехнологическим способом, причем смесь алифатических спиртов, эфиров и жирных кислот очищена от метанола, и горючее вещество составляет в общей массе композиции, мас.% - от 50-94%, в качестве гелеобразующего вещества используют карбоксивинилполимер и/или соли щелочных металлов алифатической карбоновой кислоты или уксусной кислоты, которое составляет от общей массы композиции, мас.% - 0,05-5%, в качестве наполнителя взят наполнитель в виде порошка твердых органических горючих веществ, мас.% - не более 45%, остальное вода. Технический результат - удешевление производства за счет исключения этапов дистилляции алифатических спиртов и отделения эфиро-альдегидной фракции, увеличение температуры горения в локальном очаге розжига, увеличение времени горения в локальном очаге розжига, уменьшение площади горения в локальном очаге розжига без растекания горящей смеси, возможность получения композиции веществ для розжига, очищенной от метанола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.

Изобретение раскрывает состав растопочно-обогревающего средства, включающий горючее тело, представляющее твердый раствор стеариновой кислоты и спирта, характеризующийся тем, что состав представляет собой этанол 100% или смесь этанола 60-70% и изопропилового спирта 40-30%, нагретые предварительно до температуры 35-45°С, а затем до температуры, не превышающей температуру закипания этанола 75-79°С, с растворением стеариновой кислоты, в который для образования пленки введен заранее приготовленный раствор щелочи состава, мас.%: едкий натр 35-40, вода 60-56, триполифосфат натрия 3-5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:стеариновая кислота 2,5-3,5, раствор щелочи 6,0-8,0, этанол или смесь этанола и изопропилового спирта - остальное. Также раскрывается способ получения растопочно-обогревающего средства. Технический результат заключается в получении растопочно-обогревающего средства с повышенным сроком хранения и более высокой теплоотдачей и снижением вредных сгораемых в горючем теле веществ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение описывает способ изготовления растопочно-обогревающего средства, включающий приготовление составляющих горючего тела, их нагрев, смешивание, розлив и охлаждение с последующим затвердеванием, отличающийся тем, что первоначально в емкость для приготовления горючего тела растопочно-обогревающего средства заливают этанол и нагревают его до температуры 35-45°С, затем в емкость с этанолом засыпают гранулированную стеариновую кислоту и при перемешивании и последующем нагреве смеси до температуры, не превышающей температуру закипания этанола 79°С, стеариновую кислоту растворяют, далее осуществляют омыливание смеси, для чего в емкость с разогретой смесью добавляют щелочь 44-48-процентной концентрации при следующем соотношении компонентов, мас.%: стеариновая кислота 2,5-3,5 едкий натр 6,0-8,0 этанол остальное, затем полученную смесь в горячем состоянии разливают в подготовленные формы, охлаждают и получают на наружной поверхности затвердевшей смеси омыленную оболочку-пленку. Технический результат заключается в получении растопочного средства с повышенным сроком хранения и более высокой теплоотдачей. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение раскрывает состав растопочно-обогревающего средства, включающий горючее тело, представляющее твердый раствор стеариновой кислоты и спирта, характеризующийся тем, что состав представляет собой смесь этанола 60-70% и изопропилового спирта 40-30%, нагретую до температуры 35-45°С, с добавлением гранулированной стеариновой кислоты и последующим ее растворением, в который введен раствор щелочи - едкий натр 44-48% концентрации, при следующем соотношении, мас. %: стеариновая кислота 2,5-3,5; раствор щелочи 6,0-8,0; смесь этанола и изопропилового спирта – остальное. Также раскрывается способ изготовления растопочно-обогревающего средства. Технический результат заключается в получении средства с повышенным сроком хранения, более высокой теплоотдачей и теплотворной способностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх