Резьбовая фреза

 

Класс 49е, 6

Ло 58710

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений I îñnëàíè при СНК СССР

А. М. Котляр.

Резьбовая фреза.

Заявлено 18 февраля 1940 года в HKTM за ¹ 29854.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая резьбовая фреза снабжена, кроме обычных резьбовых зубцов, еще дополнительными зубцами с прямолинейными режущими кромками.

Эти дополнительные зубцы предназначены для срезания материала у крайних рабочих витков нарезаемого изделия.

На чертеже изображена предлагаемая фреза в разрезе.

Фреза, кроме обычных резьбовых зубцов, имеет на концах зубцы (а и b) с прямолинейными режущими кромками. Назначение этих ножей состоит в том, чтобы срезать материал, лежащий за пределами начала и конца резьбы у крайних рабочих витков нарезаемого изделия. При этом получается резьба, у которой отсутствуют неустойчивость витка как в начале, так и в конце резьбы. Это бывает необходимо в изделиях, в которых неустойчивая часть резьбы при отвинчивании и завинчивании образует заусенцы.

Устранение неустойчивой части резьбы осуществляют сейчас вручную при помощи напильников, а затем делают проi онку резьбы так как ручная зачи 1ка резьбы портит ее. В некоторых случаях для этой цели приспособляют специальные станочки, но после них также требуетсч прогонка, и, кроме того, их производительность невелика.

Расстояние между зубцами (а и b) определяется длиной нарезаемой части изделия. Забор фрезы — прямой.

Изделие при нарезке резьбы поворачивается на полный оборот и одновременно перемещается в осевом направлении, причем величина этого перемещения зависит от угла наклона резьбы, Резьбовая фреза, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, кроме обычных резьбовых зубцов, применены расположенные по концам фрезы зубцы (а и b) с прямолинейными режущими кромками, предназначенные для срезания материала у крайних ! рабочих витков нарезаемого изделия.

К авторскому свидетельству — 58710

Отв. редактор П. В. Никитин

Госнланнздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Поди. к печ. 31 1П вЂ” 41 г. Цена 35 кои.

2-я тип. Трансжелдорнэдата им. Лоханкова. Ленинград, ул. 11равды, 15.

Резьбовая фреза Резьбовая фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, нарезанию внутренней резьбы больших диаметров преимущественно в крупногабаритных деталях, например в корпусах турбин и насосов

Изобретение относится к области металлообработки, к резьбонарезному инструменту

Изобретение относится к металлообработке, а именно к расточному и резьбовому инструменту

Изобретение относится к металлообработке, а именно к резьбонарезному инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано как исполнительный инструмент в металлообрабатывающих станках для обработки внутренних цилиндрических отверстий, в частности для нарезания чередующихся винтовых канавок и выступов постоянного сечения
Наверх