Слаботочный многожильный кабель

 

СССР ф-==

Класс 21с, 5„, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

% АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро «вобретеаай Гаса»ачо пра СНК СССР

Я. К. Романовский.

Слаботочный многожильный кабель.

Заявлено 26 декабря 1939 года в НКСвязи за X 1973.

Опубликовано 31 января 1941 гола.

Уже известны многожильные, в частности, слаботочные кабели с воздушной изоляцией (или газовым наполнением) и с дистанционными опорными вставками из изолирующего материала, обеспечивающими постоянство расстояния между жилами и оболочкой и состоящими из, двух сложенных дисков, имеющих ради-. альные прорезы, в которых жила закрепляется при повороте одного диска относительно другого.

Предлагаемое изобретение касается конструкции такого кабеля и состоит в том, что оболочка последнего выполнена в виде деревянной трубы, изготовленной по типу обычных труб, используемых в водопроводной практике, т. е. состоящей из клепок, скрепленных посредством навитой на них проволоки, и покрытой снаружи водонепроницаемым покровом.

Кроме того, согласно изобретению, по окружности дистанционных вставок предусмотрены опорные зубья, вдавливающиеся в древесину оболочки при спрессовке клепок трубы, а имеющиеся во вставках радиальные прорезы снабжены тангенциальными канавками.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемого кабеля; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — схематический вид кабеля после укладки в землю.

Дисковые дистанционные вставки обозначены на чертеже буквами (б) и (e), радиальные прорезь> в дисках †буква (г) и (д), зубья †букв (е), трубаиз клепок— буквой (a) !> проволока для скрепления клепок †букв (ж) (фиг. 2). В радиальных прорезах предусмотрены тангенциальные канавки (д1,.

Кажда> пара дисков скрепляется друг с другом при посредстве гаек (з). Диски могут быть изготовлены, например, из фарфора. Жилы провода закрепляются в канавках (д) в дисках путем поворота последних друг относительно друга перед скреплением их гайкой (з).

Как уже упоминалось, оболочка кабеля — труба — изготовляется из клепок сосновой, еловой или лиственичной и других пород древесины, консервированной в нефте-битумах до полной пропитки последнимии.

Изготовление кабеля должно быть механизировано и может производиться на месте монтажа.

Складываемые вокруг натянутых проводов в патроне машины клепки спрессовываютс в трубу, причем во время опрессовки опорные зубья (е) вдавливаются

Г1редмет изобретения. ж tQ иг2

Ц1и Г1 Г" — б стиг.З

g/ Я

О в. редактор П. В. Нпкш ин

Госпланиздат M 36333 Зак. 1411 — 700, Поди. к печ. 31/Ш вЂ” 41 г. Бена 35 коп.

2-я тип, Транснселдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15. в древесину клепок. Затем труба ооматывается проволокой, укладываемой витками, поверх которых накладывается слой около 1,5 мм битума-асфальта, покры ваемого затем лентой рубероида или толя.

Последний, в свою очередь, покрывается слоем асфальта, например, в составе: железноль, руберакс, пек и наполнители.

По данным автора, таким образом оболочка-труба не будет увлажняться и, вследствие наличия непромерзающих маслянистых материалов, не будет потеть внутри и, следовательно, будет иметь высокие диэлектрические свойства.

Кроме указанного, для предупреждения возможности случайного увлажнения воздуха в кабеле, вследствие ли весьма резких изменений температуры или низкокачественной заделки концевых перегородок на выходе проводов в люке или же плохого состояния последних, на каждой концевой перегородке могут быть установлены щелочные, осушающие воздух фильтры.

1. Слаботочный многожильный кабель с газовым наполнением и дистанционными вставками, обеспечивающими постоянство расстояния между жилами и оболочкой, отл и чающий ся тем, что последняявыполнена в виде деревянной трубы, изготовленной из клепок, скрепленных посредством навитой на нее проволоки и покрытой снаружи водонепроницаемым покровом, 2. Форма выполнения кабеля по п. 1, о т л и ч а ю ш. а я с я тем, что дистанционные вставки, снабженные по окружности опорными зубьями, вдавливающимися вдревесину оболочки при спрессовании клепок трубы, выполнены каждая из двух сложенных дисков, имеющих радиальные прорезы, заканчивающиеся тангенциальными канавками, в которых закрепляются жилы поворотом одного диска, относительно другого.

Слаботочный многожильный кабель Слаботочный многожильный кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным оконечным устройствам, и может найти применение в геофизической аппаратуре и подводной технике для крепления и электрического подключения скважинных приборов к источнику питания

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано в скважинах, оборудованных штанговыми насосными установками, погружными электронасосами, для электропитания оборудования, а также для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, ликвидации парафино-гидратных пробок в скважинах с высоким газовым фактором, предотвращения замерзания водоводов на опасных участках нефтепромыслового оборудования, а также в системах закачки воды, транспорта нефти и газа

Изобретение относится к противопожарной сигнализационной технике и может быть использовано в системах сигнализации о пожарах в авиации, химических реакторах, промышленных предприятиях, и представляет собой термочувствительный кабель-датчик, содержащий коаксиальные металлические оболочки (1) и жилы-электроды (3,4,5) с разрывами, разделенные полупроводниковым наполнителем (2) с отрицательным температурным коэффициентом электросопротивления, при этом элементы жил-электродов выполняются из металлов и/или сплавов с разной энергией электронов, образующих попарно термопары в заданных точках кабеля-датчика и являющихся источниками дополнительных сигналов - термо-ЭДС при аварийных нагревах. Изобретение обеспечивает расширение диапазона контролируемых температур, в том числе и в процессе аварийного нагрева (пожара) и функциональных возможностей кабеля-датчика - определение зоны нагрева при одновременном контроле температуры и дублирования сигналов при пожаре, что необходимо в авиационных противопожарных системах. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх