Радиомаячное зональное устройство

 

СССР

М 59060

Класс 21 а,. 48„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Еп.сг. :;.:э :," ;-.. "

Б 1 оЛ, ;31, А

Э. М. Рубчинский и Л, E. Штиллерман.

Радиомаячное зональное устройство

Заявлено 3 апреля 1939 года в НКЭП за Хо. 36251.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

При современных системах вождения по зональным маякам требуется использование передающей маячной системы не только для передачи маячных сигналов, но также и для одновременной передачи телефонных сооб- щений (метеосводки, сигналы времени и т. п.). При этом основным условием ставится независимое использование маячных и телефонных сигналов, т. е. при подаче телефонных сигналов зона не должна смещаться.

Это обычно достигается тем, что маячные сигналы подаются на одной частоте с помощью направленных антенн, создающих зону, а телефонные сигналы — на другой, но близкой частоте, посредством ненаправленных антенн. При этом при отсутствии модуляции в зоне, создаваемой направленными антеннами, в приемнике будет слышен тон, частота которото определяется разностью частот излучений направленных и ненаправленных антенн. Для разделения маячных и телефонных сигналов в приемном у стройстве должны быть применены фильтры, селектирующие принимаемые сигналы на два канала: телефонный и маячный, Недостатком таких маячных систем является использование в качестве направленных диаграмм восьмерок. Это обстоятельство не позволяет достаточно эффективно использовать мощность передатчика, когда маяк используется как двухкурсовой радиомаяк, при углах между курсами, близких к 180 .

В условиях Советского Союза углы между курсами, близкие к 180, являются наиболее часто встречающимися, поэтому в большинстве случаев на воздушных линиях СССР устанавливаются зональные двухкурсовые маяки с диаграммами направленности в ви де улиток Паскаля, позволяющими значительно лучше использовать мощность передатчика.

Однако, в вышеупомянутых известных системах с одновременным получением маячных и телефонных сигналов применяются только направленные диаграммы в виде восьмерок, так как ненаправленная антенна используется для телефонных сигналов.

Согласно изобретению, предлагается такая система радиомаяка, которая позволяет одновременно передавать маячные и телефонные сигналы, причем для передачи маячных сигналов и создания зоны используются направленные диаграммы в виде улиток

Паскаля.

59060

Для этой цели предлагается осуществлять передатчик такого радиомаяка в виде не двухканального передатчика, как обычно, а в виде передатчика с тремя каналами.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства и фиг. 2 и 3 — схемы его видоизменений.

Как видно из фиг. 1, задающий генератор 1 (частоты f,) питает мощные усилители 2 и 3 первого и, соответственно, второго каналов. ПеpBbIH канал фидером А — А связан с направленной антенной.

Второй задающий генератор 4 (частоты f,) питает мощный усилитель 5

t ретьего канала. Второй и третий каналы связаны с ненаправленной антенной при посредстве общего фидера  — В.

Третий канал передатчика содержит все частоты, необходимые для передачи телефонии, причем несущая частота f спектра телефонной передачи отличается от частоты 1, на величину лежащую в спектре звуковых частот.

Энергия первых двух каналов частоты f, используется для создания независимых диаграмм направленности в виде улиток Паскаля. Энергия третьего канала, излучаемая с ненаправленной антенны, имеющая несу. щую частоту f,„íå влияет на положение зоны, создаваемой на частоте f,.

Если разность частот f,— f, выбрана так, что получающийся тон биений лежит в спектре низких ча стот, передаваемых на частоте f,„,òî на передатчике необходимо исключение из спектра модуляции частот, близких к частоте f.,„ а на приеме — применение в маячном канале фильтров на частоту f...

Если разность частот f,— f выбрана так, что получающийся тон биений выше самой высокой частоты модуляции, на передатчике нет необходимости в подавлении каких-либо частот.

Фильтр в приемнике, в канале маячных сигналов может быть применен сравнительно простого типа, режущий низкие частоты, а в канале телефонии — режущий высокие частоты, Питание двумя сравнительно близкими частотами 1, и f, общей ненаправленной антенны может вызвать некоторые трудности, связанные с взаимодействием второго и третьего каналов.

Для устранения этих трудностей могут быть применены схемы связи второго и третьего каналов с направленной антенной, в которых элементы каналов развязаны. Например, может быть применено включение фильтров параллельно элементам связи каналов с антенной,как это показано на фиг. 2, где 6 и 7 выходные каскады второго и третьего каналов. Фильтр 8 настроен на несущую частоту f третьего канала, а фильтр 9 на частоту f, второго канала.

Для развязывания может быть применена, как это показа но на фиг. 3, также и мостовая схема. Здесь 10, 11 и 12 элементы моста, в одно из плеч

 — В которого включена ненанравленная антенна.

Предмет изобретения.

Радиомаячное зональное устройство с неподвижными диаграммами излучения и с одновременным излучением маячных и телефонных сигналов при помощи о дних и тех же антенн, но на разных частотах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения диаграмм направленности маячных сигналов в виде улиток Паскаля при одновременном направленном излучении телефонных сигналов, применены три канала питания, из,которых первый канал частоты 1, питает направленную антенную систеиу, а второй канал частоты f, и третий — частоты из которого исключены частоты, близкие к частоте 1„питают ненаправленную антенную систему.

Б авторскому св цетельству М 59Î6Î с э и г.1 ш иГ2 а1ИГ.3

Отв. редактор П, В. Никитин

„Сов. Печ.", М 49541, Зак. ¹ 1934 — 700

Цена 35 коп, Госплаииздат

Радиомаячное зональное устройство Радиомаячное зональное устройство Радиомаячное зональное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для передачи и определения координат объектов терпящих бедствие или подвергающихся нападению террористов, в космической радиотехнической системе спасения аварийных самолетов и судов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для передачи информации и определения координат объектов, терпящих бедствие

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для передачи информации и определения координат объектов, терпящих бедствие, в космической системе спасения аварийных самолетов и судов КОСПАС/САРСАТ

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для сбора и регистрации полетных данных, сохранения этой информации в случае летных происшествий, а также для эксплуатационного контроля систем и оборудования самолетов малой авиации. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы за счет объединения функций бортового регистратора и автоматического стационарного радиомаяка с обеспечением его заблаговременного срабатывания при возникновении условий, однозначно характеризующих аварийную ситуацию. Малогабаритная система сбора и регистрации полетной информации, содержащая модуль сбора и преобразования, модуль контроля, модуль обработки звуковой информации, защищенный накопитель, модуль суммарной наработки, отличающаяся тем, что снабжена модулем вычислительным, предназначенным для обработки информации с бортовых систем летательных аппаратов (ЛА) и формирования сигнала «Авария», для передачи его до катастрофы по последовательному двунаправленному коду в АРМ через модуль сбора и преобразования, причем все модули соединены друг с другом по внутренней шине и расположены в одном корпусе. 1 ил.
Наверх