Строительная конструкция

 

СССР

Х 59116

Класс 37b, 3„;

371, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиаприроеано е Ьюро изобреыекий Госпляна ври СИК СССР

B. ф. Фоминов.

Строительная конструкция.

Заявлено 26 июня 1939 года в НКЗем за М 1250.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Изобретение относится к строительным конструкциям, в которых используется камыш и тому подобный материал.

Новой особенностью предложенной конструкции является то, что камыш или подобный материал связан в виде фашин, которые также перевязаны между собой и составляют несущую часть конструкции.

На чертеже для примера схематически изображена камышевая ферма, представляющая собой несущую часть крыши здания.

Камышевые фашины могут приме- няться для строительства основных ча-, стей зданий: крыш, перекрытий, сво- ,дов, ферм и т. п.

Фашины имеют круглое сечение и плотно связываются поперечными канатами, например, из куги, как изобра-, жено на чертеже. Стебли камыша дол-; жны располагаться вразбежку по дли- . не фашины.

Фашины перевязываются между со- бой для образования конструкции при помощи тех же канатов. Связывание ! фашин между собой должно произво- диться преимущественно одновременно с перевязкой фашин в простейших станках-шаблонах. При этом стебли камыша должны перепускаться через узлы конструкции.

В случае более широкого использования предлагаемой конструкции вязку фашин желательно механизировать, так как это увеличит производительность труда и улучшит прочность фашин.

Собранная из камышовых фашин конструкция оштукатуривается глиносаманным или другим раствором для. придания ей монолитности и предохранения фашин от атмосферных влияний.

Предмет изобретения.

1. Строительная конструкция с использованием камыша и тому подобного материала, отличающаяся тем, что камыш или подобный материал связан в виде фашин, которые также перевязаны между собой и составляют несущую часть конструкции, 2. В конструкции по п. 1 применение глиносаманного или другого раствора для оштукатуривания.

Б авторско,юу св цетельству _#_ 5Я16

Госпланиздат

1Лена 35 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49541. Зак. Ж. 1934 †7

Строительная конструкция Строительная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в длинномерных строительных элементах, в частности стропильных фермах крыш, перекрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к элементам силовых конструкций из композиционного материала и может быть использовано в качестве высокоэффективных длинномерных элементов для несущих строительных конструкций или напорных магистралей для жидких, газообразных, сыпучих и пульповых сред

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям облегченных стальных рам
Наверх