Устройство автоматических телефонных станций машинной системы

 

СССР

М 59202Класс 21 а, 34„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретпений

Я. С. Жуков и И. В. Лобов.

Устройство автоматических телефонных станций машинной системы.

Заявлено 27 февраля 1939 года в НКСвязи за № 1354.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Автоматические телефонные станции

АТС машинной системы при районировании городских телефонных сетей связываются между собой в единую систему связи соединительными линиями. В настоящее время в качестве соединительных линий для указанной нели применяются трехпроводные соединительные линии.

Третий провод соединительной линии является служебным вспомогательным проводом, по которому осуществляется контроль состояния соединительных путей и передача всякого рода сигналов в процессе установления соединения и отбоя.

В автоматических телефонных станциях машинной системы на третий провод соединительной линии возлагаются следующие функции.

1. Контроль наличия на месте и исправности соединительного механизма в конце соединительной линии на другой АТС.

2. Удержание приборов другой АТС в процессе установления соединения.

3, Передача сигнала ответа вызываемого абонента в прибор, подключенный к вызывающему абоненту, в виде

«волны обратной шунтировки». Помощью этого сигнала осуществляется отсчет состоявшихся разговоров и удержание соединения вызванным абонентом.

4. Подключение в поле искателя соединительной линии после ее освобождения.

Все указанные функции должны выполняться независимо от наличия разности потенциалов «земель».

Прямым назначением третьего провода в схеме АТС является также создание цепей пробы, которые в поле искателя определяют состояние поля.

Принятый способ передачи сигнала ответа абонента по третьему проводу

«волной обратной шунтировки» значительно ухудшает режим работы цепей пробы. Кроме того, практика показывает, что при наличии «волны обратной шунтировки» работа схемы по соединительным линиям не выдерживает заданной величины разности потенциалов земель.

Как уже говорилось, третий провод выполняет функцию передачи «волны обратной шунтировки» из оконечного прибора шнуровой пары ТЛС в началь-ный прибор ТИВ при ответе вызван ! ного абонента. Передача осуществляет.

59202 ся путем посылки из токораспределителя линейного соединителя ТЛС встречного плюса батареи на третий провод, в результате чего проходит последовательная передача его до токораспределителя искателя вызова, ТИВ за счет отпускания пробных реле в групповых выбирателях. «Волна шунтировки» из ТЛС в ТИВ переводит последний из состояния ожидания разговора (посылка вызова вызываемому .абоненту) в положение разговора.

В дальнейшем наличие этой «волны» в статическом состоянии (без дополнительных коммутаций) позволяет вы.званному абоненту управлять разъеди-, нением приборов. (При обрыве шлейфа линии вызвавшего абонента (повешен микротелефон) «волна шунтировки» снимается и схема последовательно восстанавли-, вает свое состояние, аналогичное со-, стоянию отбоя при повешенном микро-, телефоне на аппарате вызывающего . .абонента.

Посылка «волны обратной шунтировки» и ее снятие определяются состоянием питающего реле РС5 ТЛС во втором положении (разговорном) последнего.

При притянутом якоре реле РС5, «волна шунтировки» отсутствует.

Имея в виду указанные состояния ре- ле РС5 имеется возможность создать схему ТЛС, которая будет передавать в ТИВ состояние реле РС5 не по третьему проводу, а по двухпроводному шлейфу и, в соответствии с этим, | в ТИВ должно быть включено в шлейф устройство, которое данное состояние, будет воспринимать взамен «волны . ! обратной шунтировки».

Согласно изобретению, предлагаемо- мое устройство двухпроводных соеди- нительных линий имеет несколько ва- риантов, описание которых приводится ниже.

Вариант 1. Передача сигнала о состоянии линии вызываемого абонента из ТЛС в ТИВ по шлейфу с помо-, щью реле, двух дросселей и двух кон-., денсаторов в ТЛС и дополнительной обмотки РИ в ТИВ, включенной в шлейф через купрокс (фиг. 1).

Дополнительно к существующей схеме приборов токораспределителя искателя вызовов ТИВ и токораспределителя линейного соединителя ТЛС введено:

;в ТИВ: вторая (II) обмотка реле РИЗ, включенная в 7, 10, 11 и 12 положениях ТИВ параллельно разговорным проводам (а) и (в) через купрокс (полярность + (в) — (а). Магнитные потоки обмоток реле РИЗ вЂ” встречные. в ТЛС: 1. Последовательно в провода (а) и (Ь) разговорного шлейфа включены конденсаторы. 2. Введено дополнительное реле Р, работающее от рабочего контакта РС5 ТЛС. 3. Два дросселя, включаемые параллельно к разговорным проводам рабочими контактами реле P.

Включение дросселей проведено полярностями, обратными питающему реле РС5.

Действие схемы сводится к следующему.

При ответе вызываемого абонента реле РС5 работает и включает реле P.

Схема (фиг. 1) переходит в состояние, изображенное на фиг. 2. При этом возбуждается обмотка П реле РИЗ

ТИВ. Магнитный поток обмотки П

РИЗ ТИВ противоположен потолику обмотки I, вследствие чего магнитопро вод реле РИЗ размагничивается (или перемагничивается) и якорь реле РИЗ отпадает.

Отпадение якоря РИЗ переключает контакты, и схема ТИВ из положения 7 переходит в положение 9 (разговорное). Положение разговора показано на фиг. 3. Во время разговора в станционный четы рехполюсник включены дополнительно конденсаторы C„„

С и дроссели ДР, и ДР„чего нет в существующем четырехполюснике.

B состояние отбоя схема переходит аналогично переходу ТИВ из 7-го положения в 9-е.

В случае, если ДР, и ДР, выключены, — вызываемый абонент положил микротелефон и «магнитный шунт» на реле РИЗ в 10, 11 и 12 положениях

ТИВ отсутствует, ТИВ идет в отбой.

Если вызываемый абонент микротелефона не положил, то ДР, и ДР включены IB шлейф и реле РИЗ в 10, 11 и 12 положениях ТИВ получает «магнитный шунт» через дополнительную обмотку вторую, то ТИВ не идет в от59202 бой и вызываемый абонент, как обыч- но, слышит сигнал «занято» из 12-го положения ТИВ.

В а р и а н т 2. Передача сигнала о, состоянии линии вызываемого абонента из ТЛС в ТИВ по шлейфу с помощью реле, дросселя и двух конденсаторов в ТЛС и двух дополнительных обмоток, реле РИЗ и ТИВ, включенных в шлейф по схеме питающего реле. Принцип работы схемы (фиг. 4) понятен без пояснения, так как отли-, чается от варианта первого только размещением источника тока для создания магнитного шунта реле РИЗ

ТИВ.

Рассмотренные два варианта переда- чи сигнала состояния линии вызываемого абонента из ТЛС в ТИВ характеризуются тем, что в магнитнои системе реле РИЗ ТИВ создается магнитный поток обратного направления. (Совершенно очевидно, что в ТИВ ! можно принимать тот же сигнал само- . стоятельным реле, имеющим самостоятельную магнитную систему с якорем, который переключением контактов из состояния покоя в рабочее состояние будет переводить схему ТИВ из 7-го положения в 9-е разговорное и из 12-го положения в состояние отбоя.

При этом, состояние покоя дополнительного реле характеризует повешенный микротелефон (отбой) на линии вызванного абонента, а рабочее состояние характеризует разговорное состояние линии вызванного абонента.

Вариант самостоятельного реле в

ТИВ со схемой включения, аналогичной включению дополнительной оомотки с купроксом по варианту первому, изображен на фиг. 5.

Работа схемы очевидна без описания.

Вариант самостоятельного реле в

ТИВ со схемой включения, аналогичной включению двух дополнительных обмоток по варианту второму, изображен на фиг. б.

Работа схемы очевидна без описания.

Таким образом, первые четыре варианта установили четыре формы выполнения приема сигнала состояния линии вызываемого абонента, передаваемого из ТЛС в ТИВ.

Все четыре формы выполнения приема сигнала в ТИВ являются приемлемыми, так как в состоянии разговора не вносят никаких изменений в станционный четырехполюсник.

Разобранные в четырех первых вариантах две формы выполнения передачи сигнала состояния линии вызываемого абонента из ТЛС по шлейфу вносят дополнительное затухание в разговорные провода. Форма выполнения передачи сигнала из ТЛС по варианту 1 может быть использована в сочетании с формой выполнения приема сигнала в ТИВ по варианту 4.

Получается вариант 5 (фиг. 7).

Работа схемы очевидна без описания.

Форма выполнения передачи сигнала из ТЛС по варианту 2 может быть также использована в сочетании с формой выполнения приема сигнала в ТИВ пс варианту 4.

Получается в а р и а н т 6 (фиг. 6).

В а р и а н т 7. Передача сигнала о состоянии линии вызываемого абонента из ТЛС в ТИВ по шлейфу с помощью трансформатора в ТЛС и двух дополнительных обмоток реле РИЗ в ТИВ, включенных в шлейф по схеме питающего реле (фиг. 9).

При притянутом реле РС5 цепь II u

III обмоток реле РИЗ ТИВ замкнута, что характеризует состояние разговора в линии вызываемого абонента.

Реле РИЗ получает «магнитный шунт» и переводит схему в разговорное положение. Дальнейшая работа схемы очевидна без описания.

В случае, если применить в ТИВ форму выполнения приемного устройства в виде самостоятельного реле, получается в а р и а н т 8 (фиг. 10).

Как в варианте 7, так и в варианте 8 станционный четырехполюсник против существующего изменяется, так как вг осится трансформатор. Состояние разговора в этих случаях показано на схеме фиг. 11.

Разобранные варианты 7 и 8 не решают полностью задачи о сохранении станционного четы рехполюсника без изменений против существующего; однако, можно утверждать, что наличие

592О2 трансформатора в разговорном четырехполюснике будет выполнять другую не менее важную функцию —— симметрирование разговорного тракта.

Последующие варианты построены таким образом, что не вносят какихлибо изменений в существующий четырехполюсник.

В а р и а н т 9. Передача сигнала о состоянии линии вызываемого абонента из ТЛС в ТИВ по шлейфу с помошью трех реле в ТЛС (фиг. 12).

Схема работает следующим образом.

При ответе вызываемого абонента, реле РС5 работает и включает цепь реле Р2. Реле Р2, работая, включает в шлейф реле Pl. Реле Pl работает последо вательно с обмоткой II реле РИЗ

ТИВ в шлейфе. Реле РИЗ перемагничивается и отпускает якорь. Вследствие этого ТИВ переходит в 9-е положение. В это время реле Pl работает и контактом (o) замыкает цепь реле РЗ, а контактом (а) обрывает цепь обмотки 1 реле Р2, Реле РЗ должно быстро сработать и, выключив вторично контактом (а) обмотку 1 реле Р2, включит своим контактом (б) обмотку II реле Р2. Контактом (a) реле РЗ блокируется. Реле Р2 за время срабатывания реле РЗ не должно отпустить.

После того как ТИВ переходит из

7-го положения в 9-е реле Pl отпустит якорь и своим .контактом (а) зашунтирует обмотку II реле Р2; последнее отпускает якорь и освобождает разговорные провода, включив их на прямое.

После повешения микротелефона вызываемым абонентом реле РС5 отпустит якорь, сняв шунт с обмотки II реле Р2; реле Р2 работает, включив в шлейф реле Pl, которое в данном случае необходимо в шлейфе только для того, чтобы перевести ТИВ из

12-го положения в l-e.

Отбой и возвращение приборов в исходное положение происходит, начиная с ТИВ, обычным путем.

Сочетание данной формы выполнения устройства, передающего сигнал, с тремя другими, разобранными выше, формами выполнения приемного устройства в ТИВ позволит иметь еще три варианта передачи сигнала: варианты 10, 11 и 12, показанные нафиг, 13, 14 и 15.

Кроме показанных выше вариантов (фиг. 12, 13, 14 и 15), схема передающего устройства, очевидно, может быть представлена в варианте с одной обмоткой реле Pl; в этом случае в ТИВ будут возможны, в качестве гриемного устройства, самостоятельное реле или две дополнительные обмотки реле РИЗ, включенные по схеме питающего реле, или другие варианты (фиг. 16 и 17). Форма выполнения передающего устройства может быть видоизменена. При этом принцип, заложенный в его построение, останется в силе.

В представленных схемах отсутствует деталь схемы по передаче зуммера «занято» в аппарат вызывающего абонента в случае, если после ответа на вызов вызываемый абонент положит микротелефон. Эта деталь схемы показана на схеме фиг. 18.

Зуммер «занято» (Зумм. 1) посылается в линию вызывающего абонента при условии, когда Рl не работает, а реле РЗ и Р2 работают.

Это условие соответствует только случаю отбоя. В тех случаях, когда схема ТЛС выполнена с односторонним отбоем, зуммерная обмотка реле Pl включается через 12-е положение ТЛС. В этом случае включение зуммерной обмотки через контакты реле Pl, Р2 и РЗ отпадает.

Рассмотренные варианты передающего устройства показывают, что передачу сигнала состояния линии вызванного абонента из ТЛС в ТИВ можно осуществить не по проводу (с) способом «волны обратной шунтировки», а по проводам (а) и (b) шлейфом.

Для этой цели в ТИВ необходимо приемное устройство сигнала в виде самостоятельного реле или дополнительных обмоток на реле РИЗ, а в ТЛС вЂ” любое из рассмотренных выше передающих устройств. Наиболее удовлетворяющими общим условиям построения схемы являются устройства в виде трансформатора или последнее разобранное устройство из трех реле.

59202

Последнее не вносит никаких изменений в существующий разговорный четырехполюсник.

Все дальнейшие построения схем исходят из последнего варианта передающего устройства.

Решение задачи о передаче сигнала состояния линии вызываемого абонента по шлейфу взамен «волны обратной шунтировки» позволяет построить пробные цепи в групповыбирателях на принципе, отличном от существующего.

При отсутствии волны обратной шунтировки к пробным цепям в схеме предъявляются следующие требования.

1. Пробное реле должно надежно сработать и остановить искатель на линии, включенной в поле искателя, в случае, если линия свободна.

2. Пробное реле должно надежно заблокировать линию после того, как искатель установится на линии.

Схема, изображенная на черт. фиг. 19, удовлетворяет указанным требованиям.

В этой схеме реле Pl при расчете на условие одновременной пробы должно удовлетворять одному условию: реле

Рl не должно работать в случае, если одновременно два искателя начинают пробу линии.

Включение пробного реле по схеме фиг. 16 позволяет построить групповыбиратели с тремя реле (ТИГ, ТДГ, ТВГ) взамен существующих сейчас групповыбирателей с четырьмя реле.

Таким образом, можно сказать, что схема шнуровой пары с принципом передачи сигнала о состоянии. линии вызываемого абонента, не «волной обратной шунтировки», а шлейфом, по разговорным проводам, не вносит никаких изменений в общее количество реле шнуровой пары, одновременно значительно улучшая режим работы пробных реле.

Решение задачи о снятии с провода (с) функции передачи «волны обратной шунтировки», значительно упростило построение схемы и создало значительные улучшения в цепях пробы.

Одновременно на проводе (с) остались исключительно вспомогательные функции, которые значительно проще перенести на разговорные провода (а) и (Ь) построив схему так, чтобът она работала по двухпроводным соединительным линиям межстанционной связи, взамен существующих трехпроводных.

На проводе (с) соединительной линии остаются следующие функции.

1. Контроль наличия на месте и исправности соединительного механизма в конце соединительной линии на другой АТС.

2. Удержание приборов другой АТС в процессе установления соединения.

3. Подключение в поле искателя соединительной линии после ее освобождения.

Согласно изобретения, выполнение такого устройства основано на физическом свойстве неоновых ламп.

Известно, что неоновые лампы до определенного значения напряжения на их электродах имеют большое сопротивление, но при определенной величине этого напряжения вспыхивают, причем их сопротивление становится близким к нулю.

Используя это физическое свойство неоновых ламп, возможно включить реле, снимающее блокировку цепей удержания, через такую лампу, а в момент отбоя посылать в цепь неоновой лампы и реле напряжение, отличное от всех действующих в схеме напряжений во время ее работы.

Одновременно это напряжение должно соответствовать напряжению зажигания неоновой лампы.

Принципиальная схема работы такого устройства показана на фиг. 20.

B качестве источника тока применен переменный ток, включаемый в цепь отбойного реле через трансформатор.

Конкретное схемное решение, удовлетворяющее всем условиям работы схемы с применением двухпроводных соединительных линий, в форме, достаточной для устойчивой практической работы, изображено на фиг. 21.

В изображенном состоянии на схеме фиг. 21, посылается переменный ток по проводу (в). Реле РЗ и неоновая лампа: возбуждаются: лампа загорается, реле притягивает якорь. Реле РЗ контактом (а) включает обмотку 1 реле Р4, которое, размыкая контакт (б), снимает блокировку внутренних цепей прибора и контактом (а),подключает свою об- мотку II к прово ду (а) линии. Контак- том (б) реле РЗ шунтирует неоновую лампу.

Таким образом, реле РЗ и Р4 возбуждены и притянули якори. Схема будет находиться в таком состоянии до момента возвращения искателя в исхо дяое положение. В исходно м положении искателя имеет место цепь: плюс, обмотка реле Р2, провода (а), обмотка II реле Р4, минус (в схеме покоя прибора). Реле Р2, сработав, контактом (а) обрывает цепь отбоя переменным током и контактом (б) включает линию в поле искателя.

Цепь работы реле Р2 и удержания реле Р4 является контролем наличия прибора на месте.

Любое нарушение этой цепи приводит схему в состояние, изображенное на фиг. 21.

В случае,,если цепь обрывается работой реле Рl, то в состояние, изображенное на фиг. 21, схема придеттолько после отпадания якоря реле Рl, т. е. после отбоя.

Таким образом разрешается поста- вленная выше техно-экономическая задача создания схемы АТС с устойчивым режимом работы пробных реле и с двухпроводными соединительными линиями межстанционной связи.

В сравнении с существующей схе-, мой шнуровой пары общее количество, реле в шнуре при двух ступенях группового искания будет больше на два реле и потребуется одна неоновая лампа.

Предмет изобретения.

1. Устройство автоматических телефонных станций машинной системы с пятисотенным контактным полем на районированных городских телефонных сетях с применением двухпроводных соединительных линий, о т л ича ю щеес я тем, что комплекты реле соединительных линий (РСЛ) состоят из двух реле Pl и Р2, цепь последнего из которых является контрольной, присоединенной к одному из проводов и отсоединяемой от него при занятии выхода включением реле Р l.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением реле РИ5 токораспределителя искателя вызовов ТИВ, воздействующего на реле РИЗ последнего и заменяющего цепь обратной шунтировки в токораспределителе линейного соединителя (ТЛС) или в релейном токораспределителе входящего групповыбирателя соединительных линий (РВГРС).

3. В устройстве по пп. 1 — 2 приме нение для отбоя неоновой лампы, включенной в цепь реле переменного тока с той целью, чтобы во время разговора отбойное реле, включенное в линию, не вносило дополнительного затухания.

К, авторскому свидетельству Х 59202

Одя ИРЦ

&ойыро&а

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49541. Зак. Я 1931 — 700

Цена 35 коп.

Госпланиздат фиг8

Цэи г 20

Фиг2

Орйнсе ргяс

Ичрелг +

1 Олова Ра &(2

Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы Устройство автоматических телефонных станций машинной системы 

 

Похожие патенты:
Наверх