Способ и устройство для ксантогенирования алкали целлюлозы

 

СССР

М 59229

Класс 20 Ь, 3,;

12о, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Запегистрировако в Бюро изобретекий l oc

В. М. Аранович, Е. П. Юревич и А. Г. Книсс.

Способ и устройство для ксантогенирования алкалицелл1олозы.

Заявлено 9 февраля 1940 года в HiKTeKct ва _#_o Зб754.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

В вискозной промышленности ксантогенирование алкалицеллюлозы ведется обычно е аппаратах периодического действия. Настоящее изобретение имеет целью осуществление этого процесса непрерывным методом.

Согласно предлагаемому способу, пропитанная сероуглеродом алкалицеллюлоза подвергается ксантотенированию в спрессованном виде. Благодаря прессованию алкалицеллюлозы сильно уменьшают"ся габариты аппаратуры и повышается равномерность ксантогената.

Отличительной особенностью устройства для осуществления предлагаемого способа является выполнение камеры для ксантогенирования в виде открытой с одного конца трубчатой камеры с поршнем, соединенной с порш- невым дозировочным приспособлением для алкалицеллюлозы, дозировочным насосиком для сероуглерода и смеси-

* теле м.

На чертеже изображен боковой разрез предлагаемого устройства.

В конус 1 дозировочного приспособления засыпается доведенная до требуемой температуры созревания алкалицеллюлоза. Действием поршня 2 алкалицеллюлоза загоняется в труоу 3 и при последовательных возвратно-поступательных движениях поршня, постепенно проталкиваясь по трубе 3, поступает в смесительную камеру 4.

Таким образом осуществляется равномерное питание устройства алкалицеллюлозой с одновременной герметиза цией пространства, насыщенного парами cepoyrëåðîäà. Труба 3 имеет в определенном месте отверстия, окруженные рубашкой. В рубашку под давлением, помощью дозировочного насосика 5, подается сероуглерод. Движения этого насосика синхронизированы с движениями поршня 2. Этим самым обеспечивается точная дозировка сероуглерода. Дозировочный насосик имеет регулиро вочное приспособление, позволяющее изменять дозу сероуглерода. Впрыскиваемый сероуглерод сравнительно равномерно распределяется в уплотненной алкалицеллюлозе. Однако, для полной гомогенизации смеси смоченная сероуглеродом алкалицеллюлоза поступает в упомянутую смесительную камеру 4, после которой сероуглерод будет совершенно равномерно распределен в массе алкалицеллюлозы и полная гомогенизация без затруднения происходит за счет диффузии паров cepoyrëåðoäà.

59229

Камера ксантогенирования предста- вляег сооою цилиндрическую трубу 6, внутри которой помещен поршень 8.

В стенке трубы имеется отверстие 7 для сообщения ее со смесительной камерой 4, через которое производится загрузка камеры ксантогенирования.

Поршень имеет периодическое возвратно-поступательное движение, благодаря которому происходит постепенное проталкивание массы к концу трубы 6. При движении вперед поршень перекрывает отверстие 7, благодаря чему питание камеры 6 является периодическим, связанным с движением поршня 8.

На прилагаемом чертеже труба 6 расположена горизонтально, однако ее можно расположить iH под углом к горизонту для лучшего распределения массы по площади поршня.

Время ксантогениро вания определяется питанием камеры 6, что в свою очередь зависит or числа и длины хо.да питательного поршня 2. Однако можно регулировать время ксантогенирования путем вд вигания режущего диска в трубу 6 (на оси этого диска помещается в этдм случае шнек для вывода срезанного ксантогената). Можно также регулировать время ксантогенирования путем укорачивания трубы 6.

Поскольку труба 6 оказывает известное сопротивление продвижению ксантогенируемой массы, последняя сильно уплотняегся поршнем 8, что позволяет заметно уменьшить объем камеры ксантогенирования. Использование объема в камере достигает поч. ти 100 о, в то время, как в баратах около 50 .

Это обстоятельство позволяет создать мощный, но очень компактный аппарат с незначительным пространством, заполненным взрывоопасной смесью паров сероуглерода с воздухом. Кроме того, благодаря малым размерам аппарат может быть легко сконструирован на давление, выдерживающее взрыв. Так как вследствие наличия питательного насосика нет необходимости вводить в помещение значительные количества сероуглерода, то пожарная опасность установки сведена до минимума.

На конце трубы 6 укреплен вращающийся диск с вырезанным сектором.

В секторе укреплен несколько выступающий нож, При вращении диска нож крошит готовый ксантогенат, который попадает в непрерывно действующую установку для растворения.

Поршень 8 нормально имеет небольшой шаг. Однако шток поршня должен быть достаточно длинным, чтобы имелась возможность произвести, помощью поршня полную разгрузку аппарата.

Предмет изобретения.

1. Способ ксантогенирования алкалицеллюлозы, пропитанной сероуглеродом, î т л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения равномерного ксантогената и уменьшения размеров аппаратуры, пропитанную сероуглеродом алкалицеллюлозу подве|ргают ксантогенированию в спрессованном виде.

2. Устройство для выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью проведения процесса ксантогенирования непрерывным путем, оно выполнено в виде трубчатой открытой с одного конца камеры с поршнем 8 для ксантогениро вания уплотняемой и перемещаемой последним волокнистой массы, связанной с питательным устройством, состоящим из поршневого дозировочного прис особления 1 — 2 для алкалицеллюлозы, дозировочного насосика 5 для сероуглерода и смесителя 4.

К авторскоиу свидетельству М 59229

Цена 35 коп.

Госпланнздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов, печ.», М 49526. Зак. № 1678 †4

Способ и устройство для ксантогенирования алкали целлюлозы Способ и устройство для ксантогенирования алкали целлюлозы Способ и устройство для ксантогенирования алкали целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бункеру для хранения пастообразной или в виде суспензии вязкой смеси, содержащей целлюлозу, диспергированную в растворителе для нее

Изобретение относится к устройству для изготовления из целлюлозы пленок, волокон, мембран или других формованных изделий аминооксидным способом, а также к интегрированному оборудованию для изготовления пленок и волокон

Изобретение относится к способу получения волокон из полиамида, состоящего полностью или большей частью из поли(пара-фенилентерефталамида)

Изобретение относится к производству химических пленок и волокон, в частности к процессам получения растворов для формования гидратцеллюлозных волокон, преимущественно из древесной целлюлозы
Изобретение относится к композитному материалу в виде волокон, пленок и других формованных изделий, содержащему поли-п-фенилентерефталамид (ПФТА) и нанотрубки

Изобретение относится к технологии получения волокон карбида кремния, которые могут найти применение в производстве высокотемпературных фильтрующих и теплоизоляционных материалов, а также в композиционных материалах
Наверх