Дозировочный аппарат для жидкостей

 

Класс б4с, 10»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро пзооретсмий Госплана при СНК СССР

Н. А. Коркин.

Дозировочный аппарат для жидкостей.

Заявлено 20 сентября 1938 и,".,а в НКТ",ðã ва в 5.17.

Опубликовано 31 марса I9"11 года.

Изобретение касается дозировочного аппарата для жидкостей, выполненного в виде цилиндра с поршнем и крапа с приспособлением для его запирания. В предложенном аппарате запирающее приспособление выполнено в виде Г-образного ключа, один конец которого связан с поршнем, а другой подведен к концу крана с целью его запиранич во время подъема или опускания поршня из одного крайнего положения в другое при наполнении или 1 опоражнивании цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает вид дозировочного аппарата сбоку в раз- l резе, фиг. 2 — вид аппарата спереди.

Аппарат состоит из основного кор-,.

uäñà 15, представляющего собой в верхней части полый цилиндр, внутри которого вертикально может переме- шаться поршень 2. Нижняя часть кор- пуса оканчивается сливным рожком 6, через который производится отпуск жидкости В нижней части корпуса имеется штуцер 7, служащий для ввода жидкости в цилиндр 15, для чего штуцер соединяется при помощи шланга с разборным сосудом, заполненным жидкостью. Жидкость в цилиндр должна поступать самотеком, а поэтому разборный сосуд с жидко-; стью должен помещаться выше дози ровочного аппарата. Отверстия рожка 6 и штуцера 7 перекрываются краном 11. Соответственно отверстию рожка и отверстию штуцера кран имеет отверстия 5 и 10, расположенные относительно друг друга во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Кран снабжен свободно посаженной на него рукояткой 14. служащей для его поворота. Поворот крана производится помощью собачки 13, закрепленной на рукоятке и воздействующей на храповик 9, закрепленный на кране. Собачка 13 под воздействием пружины 17 прижимается к храповику. К поршню 2 прикреплен одним концом Г-образный ключ 1. Другой конец этого ключа подведен уширенной частью 3 к концу крана 11, на котором имеются две сквозные прорези 4, расположенные перпендикулярно друг к другу. Ключ этот служит для запирания крана во время подъема или опускания поршня из одного крайнего положения в другое при наполнении или опоражнивании цилиндра.

Дозировочный аппарат работаетследующим образом. Соединив штуцер с разборным сосудом, повертывают кран таким образом. чтобы его отвер59373 фигЯ

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», N 60814. Зак. а "SS1 450

Цена Зо кон.

3 оснланнздат стие 10 совпало с отверстием штуцера 7. Тогда жидкость из разборного : сосуда, расположенного выше аппара- l та, самотеком будет поступать в ци- линдр 15 под поршень 2. Благодаря: давлению жидкости поршень будет, подниматься вверх цилиндра до упо-, ра 16. При подъеме поршня вверх од- повременно будет подниматься и, ключ 1, уширенный конец 3 которого войдет в прорезь 4. Из прорези ключ, выходит только в самом крайнем верхнем или нижнем положении поршня. Следовательно, при подьеме поршня вверх кран повернуть нельзя, пока в цилиндр не поступит полная порция отпускаемой жидкости, равная обьему цилиндра. После этого ново- рачивают кран на четверть оборота до, совпадения его отверстия 5 с отвер-, стием рожка 6. Жидкость из цилиндра! будет выливаться. При этом ключ 1, вместе с поршнем будет опускаться, вниз и концом 3 снова войдет в про-; резь. Таким образом и при сливе жидкости из цилиндра ключ не дает воз- можности повернуть кран, пока вся,, жидкость не выльется из цилиндра.

С целью предотвращения поворота крана больше, чем на 90, имеются прикрепленные к корпусу аппарата ограничители 18, в которые упирается рукоятка 14 крана.

Аппарат может применяться для отпуска различных жидкостей (сиропов, вин, пива, масла и т. п.). В зависимости от вида жидкости и цели ее отпуска цилиндр может быть выполнен различной емкости.

Предмет изобретения.

Дозировочный аппарат для жидкостей, выполненный в виде цилиндра с поршнем и краном с приспособлением для его запирания, о т л и ч а юшийся тем, что запирающее приспособление вьшолнено в виде Г-образного ключа 1, один конец которого связан с поршнем 2, а другой подведен к концу крана 11 с целью запирания этого крана во время подъема или опускания поршня из одного крайнего положения в другое при наполнении или опоражнивании цилиндра.

Дозировочный аппарат для жидкостей Дозировочный аппарат для жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх