Способ испытания изоляторов запальных свечей на механическую прочность

 

N 59632

Еласс 42 К 20„,;

46 c " оЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.гана при СЯК СССР

И. С. Шейн.

Способ испытания изоляторов запальных свечей на механическую прочность.

Заявлено 19 марта 1940 года в НКСМ за М 30839.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Для испытания изоляторов запаль ных свечей на механическую прочность предложен способ, которым имеется в виду приблизить условия испытания к условиям действительной службы изолятора тем, что последний, подвергают осевому давлению пуансоном силой, равной нормальному натягу гайки свечи и потом разрушают нагрузкой в поперечном к его про<дольной оси направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает схему испытания изолятора при использовании пресса, фиг. 2 — то же без пресса.

Для испытания изолятора последний помещается во вкладыши 2, 3 (фиг. 1), предназначенные для устранения износа основного штампа, и вместе с ними закладывается в матрицу 4.

Сверху накладывают пуансон 5, имеющий крышку 6 с силовым индикатором. Штамп устанавливают под пресс для получения осевого давления.

Поперечное усилие создается винтом 9 через индикаторную пружину 8

1 на скалку 10, опирающуюся на свободный конец изолятора, который ею и разрушается.

На чертеже фиг. 2 изображает видоизмененное устройство, при котором осевое давление на пуансон осуществляется не прессом, а винтом 11 с рукояткой 12. Для отсчетов величины усилий штамп отростком 7 связан с индикатором 13 и для своего перемещения расположен на роликовой опоре 14.

Способ испытания изоляторов запальных свечей на механическую прочность, отли ча ю щи йс я тем, что, с целью приближения условий испытания к условиям действительной службы, изолятор в продольном направлении подвергают пуансоном давлению, равному нормальному натягу гайки свечи, а затем в поперечном направлении подвергают нагрузке до разрушения.

Ь авторскому свидетельству ¹ 5963?2 йиг2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 63905. Зак. Хг 3620 — 575

Госпланиздат

Цгнэ 35 коп.

Способ испытания изоляторов запальных свечей на механическую прочность Способ испытания изоляторов запальных свечей на механическую прочность 

 

Наверх