Оптическая приставка к киносъемочному аппарату

 

СССР х 5ч680

Класс 57 а, 61, 43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретен

Н. А. Валюс.

Оптическая приставка к киносъемочному аппарату.

Заявлено 5 июня 1939 года в ВКК за Ко 457.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом настоящего изобретения, является оптическая приставка к киносъемочному аппарату для изменения направления оптической оси объектива неподвижного аппарата во время съемки.

Как известно, для придания кинематографическому изображению большей художественной выразительности, оператор при съемке каждой сцены должен выбирать наивыгоднейшее расположение оптической оси объектива., Обычно, раз выбранное расположение оптической оси объектива сохраняется постоянным на все время съемки данной сцены. Это вносит ограничение в осуществление творческого замысла оператора и режиссера.

1

Для изменения расположения опти- ческой оси объектива съемочного an-

napan во время съемки существуют только черезвычайно громоздкие техни- ческие средства.

Предлагаемое изобретение может

1 быть применено в тех случаях, когда требуются лишь незначительные изме-,, нения в расположении оптической оси съемочного объектива во время съемки. 1

Сущность изобретения поясняется : чертежом, на котором фиг. 1 изобра- жает общий вид оптической приставки спереди, фиг. 2 — вид сбоку.

Оптическая приставка к киносъемочному аппарату состоит из двух плоских зеркал 1 и 2 наружного серебрения, отражательные поверхности которых параллельны и обращены друг к другу. Зеркало 1 (или заменяющая его отражательная призма) установлено под углом к главной оптической оси объектива и имеет возможность поворота вокруг этой оси без изменения наклона к этой оси.

Зеркало 2 шарнирно укреплено : а салазках, могущих передвигаться вдоль направляющих 3 и 4. При перемещении салазок с зеркалом 2 вдоль направляющих 3 и 4 плоскости обоих зеркал остаются параллельными друг другу, если направляющие 3 и 4 параллельны. В этом случае сохраняется параллельность выходящего лу 4а с прежним его направлением после отражения от обоих зеркал.

Очевидно, сохранение napaëлельности выходящего луча с прежним его направлением необходимо только при с.ьемке достаточно удаленных объектов. При съемке же близких сбъектoB необходимо с целью устранения сдвига изображения объекта относи59680

2 а - .(1чг, Z,1 -2,J- ) 1

Отв редактор П В Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 66519. 3ак. Ло 39!6 †4 Цена 36 .оп.

Госпланиздат тельно центра кадра конвергировать лучи в точке пересечения продолжения главной оптической оси с ьемоч1ой системы со снимаемым объектом.

Для осуществления конвергенции, т. е. совпадения лучей на объекте при разном удалении последнего от съегчочного аппарата предусмотрена возможность придания наклона направляющей 3 относительно направляющей 4 с помощью винта 5, что влечет за собой изменение наклона плоскостей зеркал. Это значит, что перемещение огггической оси объектива достигается изменением наклона плоскостей зеркал 1 и 2,.обусловленным изменением наклона направляющей 3 и повороточ всей оптической приставки на некоторый угол вокртт главной оптической оси об ьектива.

Оптическая приставка устанавливается перед объективом сьсмо-п.ого а l| па рата.

Предмет изобретения.

Опти ческая приставка к киносьемо:Iному аппарату, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью изменения направления оптической оси объектива во время cúå1lKH при неподвижном аппарате, она выполнена поворотной вокр гг главной оси объектива и снабжена двучя зеркалами или призмами 1 и 2, kl3 К0НХ зеркало 2 Bbl 110 IHeklG kit pP.,1BHжным по направляющим 3 и 4, одной из которых, а именно направляп)гней .- ., можно придать некоторый наклон пр:. помощи винта 5.

Оптическая приставка к киносъемочному аппарату Оптическая приставка к киносъемочному аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терминалам связи с фотокамерами

Изобретение относится к способу и устройству для переключения камер и относится к области электронных технологий. Технический результат заключается в повышении точности переключения камеры. Способ включает в себя: получение рабочей инструкции на включение первой камеры; отслеживание рабочей инструкции, получаемой экраном терминала на терминале; когда отслежено, что экран терминала получил операцию прикосновения, оценивание того, совпадает ли операция прикосновения с заданной операцией прикосновения; и когда операция прикосновения совпадет с заданной операцией прикосновения, выполнение переключения с включения первой камеры на включение второй камеры. Устройство включает в себя: модуль получения, модуль отслеживания, первый модуль оценивания, и модуль переключения. В соответствии с настоящим изобретением, когда пользователь хочет переключить камеры, пользователь выполняет операцию прикосновения, совпадающую с заданной операцией прикосновения, на экране терминала, чтобы задействовать терминал на переключение камер; когда терминал отслеживает то, что экран терминала получает операцию прикосновения, совпадающую с заданной операцией прикосновения, терминал выполнит переключение с включения первой камеры на включение второй камеры; процесс операций прост и тем самым эффективность переключения повышается. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх