Устройство для возведения стен с одновременной штукатуркой

 

СССР

Ж 59608

Класс 37 d, 32„;.

37е, 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apezacmpuposaxo в Бюро изобретений Госплана npu CHK СГСР

Е. А. Дворкович.

Устройство для возведения стен с одновременной штукатуркой.

Заявлено 20 октября 1939 года в НКСтрой аа № 2780

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Изобретение касается устройства для возведения стен с одновременной оштукатуркой их внутренней и наружнои поверхн о стей.

Устройство заключает в себе пересчавную по высоте опалубку, служащую для образования штукатурки, и расположенные ыа стене маячные рейки, служащие для контролирования вертикальности возводимой стены.

Отличительная особенность настоящего изобретения заключается в том, что маячные рейки снабжены откидными линейками (створками), обеспечивающими возможность перестановки щитов (досок) опалубки при установленных маячных рейках.

На чертеже фиг. 1 изображает оо1ций вид предлагаемого устройства при возведении стены; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез стены с расположенным на ней предлагаемым устройством; фиг. 3 — маячную рейку в аксонометрии.

Опалубка предлагаемого устройства (фиг. 1) состоит из досок (реек) 1, располагаемых попарно с каждой стороны стены. Для фиксации постоянства расстояний между опалубками обеих сторон стены применены металл кческие скобы 2, расиолагаемые поперек стены и опкрающиеся в пазы верхних досок опалубки. Сцепление опалубки со свежеуложенным затвердевшим, но еще влажным гипсо-известковым раствором предполагается достаточным для удержания ее от сползания вниз.

Для осуществления контроля вертикальноc TH K.0 H còåí служат маячные рейки 3 (фиг. 1 — 3), навешиваемые с помощью крючков 4 из горизонтальной реки 5 в любом участке стены.

Горизонтальные рейки 5 прикрепляются к стене помощью натяжных болToIB 6 и опорных брусков 7, причем болты должны располагаться в сконных проемах. Для упрощения и ускорения перестановкг горизонтальных реек 5 головки натяжных болтов 6 должны быть выполнены в виде крючков, захватывающих за металлические петли на рейках 5, а со стороны опорных брусков 7 снабжены гайкамибарашками 8.

При производстве работ, когда кирпичи выложены до уровня опалубки и раствор, образующий штукатурку, не) сколько отвердел, производится перестановка нижних досок опалуоки, .на

59698 гЕ фигй

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 62825. Зак. М 3235 — 793

Ц, еиа =;, кои.

Госпланиздат верхние. Б целях упрощения tIcpccT3i>@i >< досок опалубки и иск;ночения необходимо ти в момент перестановки снятия маячных реек 3, последние снабжены откидными на петлях 9 линейками*(створками) 10, по которым фактически и проверяется правильность положения опа;губки, а следовательно, н вертикальносгь кладки, Предмет изобретения.

Устройство для возведения стен с .гдновременной штукатуркой, заклю ающее в себе «гереста в ную по высоте опалу бку и расположенные а стене маячные рейки, служащие для контролирования вертикальности стены, о тличающееся тем, что маячгныс рейки 3 снабжены откидными линейками (створками) 10, обеспечивающими возможность перестановки щитов (досок) опалубки при установленных мая шых рейках.

Устройство для возведения стен с одновременной штукатуркой Устройство для возведения стен с одновременной штукатуркой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, а именно к штукатурным декоративно-художественным работам, в частности к технологии выполнения лепных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления наружных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности

Изобретение относится к способу получения гипсовых суспензий, а также к изготовленным из них продуктам
Наверх