Устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накаливания

 

СССР

М 59731

Класс 21 f, 83„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпл(Гкй тЦПГбйЖ вЂ” бСЬР= ° о (.1 . i i il l r /

В, Н. Дураков.

Устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накали в ан ия.

Заявлено 19 января 1940 года в НКЭП аа ¹ 29163.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Ооычно ртутные лампы интенсивного горения включаются в сеть переменного тока последовательно с инду ктивным сопротивлением — дросселем, но в тех случаях, когда цветопередачу, даваемую ртутными лампами, требуется исправить с помощью ламп накаливания, желательно дроссели заменить этими лампами накаливания. В этом случае в начале зажигания, когда падение напряжения на ртутной лампе составляет всего лишь

7 — 10% от напряжения сети, лампа накаливания должна иметь достаточно большое сопротивление, чтобы сила тока не превосходила нормальной величины, во избежание перегорания лампы накаливания или сильного сокрашения срока ее службы. При полном разгорании ртутйой лампы падение на ней до" тигает примерно 50% от напряжения сети, и в данном случае со|противление лампы накаливания неооходимо убавить до соответству|ощей величины так, чтобы сила тока была нормальной. Уменьшение сопро тивления лампы накаливания достигается путем закорачивания части спирали накала. Для этого лампу накаливания делают с тремя вводами.

Закорачивание части спирали должно производиться автоматически, по1 средством реле, после того, как падение напряжения на горящей ртутной лампе достигнет нормальной величины (около 50% от напряжения сети).

С другой стороны горячая ртутная лампа не загорается при включении ее в сеть; при этом напряжение на ней равно напряжению сети; в это время реле не должно закорачивать спирали лампы накаливания во избежание перегорания оставшейся части спирали после того, как ртутная лампа остынет и загорится. !

До сих пор реле, удовлетворяющие вышеописанным требованиям, были основаны на свойствах биметаллических пластин, которые изгибаются при изменении температуры.

Такое реле помещалось в рубашке ртутной лампы и замыкало закорачивающий контакт при температуре, соответствующей полному разгоранию лампы, но так как температура внутри рубашки достигает порядка 400-" и все биметаллы дают остаточную деформацию от такой температуры, то реле быстро перестает выполнять свои функции, 59731

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накаливания, позволяющее избежать этого недостатка путем применения теплового реле с электрическим нагревательным элементом, который, согласно изобретению, присоединен параллельно к дросселю в цепи питания ртутной лампы через вторичную обмовку вспомогательного трансформатора, первичная обмотка которого приключена параллельно к рту ной лампе.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства, принцип действия которой заключается в следующем. Проходящий через лампы ток создает падение |напряжения на дросселе Др, вследствие чего часть тока ответвляется через параллельную ветвь, состоящую из вторичной обмотки трансформатора Тр и нити (r) теплового реле Э. В иервый момент после включения, коида падение напряжения на ртутной лампе (ф) небольшое, вторичная обмотка трансформатора Тр передает энергию в первичную обмотку и работает как комбинированное сопротивление (состоящее из сопротивления Р и инд уктивности) и уменьшает силу тока через нить (г).

С течением времени падение напряжения на ртутной лампе увеличивается, вследствие чего уменьшается сопротивление вторичной обмотки трансформатора Тр и даже переходит в отрицательное значение (т. е. энергия начинает передаваться из первичной обмотки во вторичную) и, как следствие, сила тока через нить (г) реле Э начинает увеличиваться. Для того, чтобы уменьшение силы тока с разгоранием ртутной лампы не уменьшало значительно падения напряжения на дросселе Др и тем самым не уменьшало силы тока через нить, дроссель делается с большим магнитным насыill, ЕНИ ЕМ.

Тепловое реле Э регулируется так, чтобы при нормальном падении напряжения на ртутной лампе, или немного меньшем, контакт К замыкался и закорачивал часть спирали лампы накаливания Н. Замыкание контакта |вызывает увеличение силы тока через лампы, а вместе с этим некоторое увеличение падения напряжения на дросселе Др и силы тока через нить (г), что заставляет контакт К замкнуться плотнее и быть надежнее.

Если ртутная лампа будет включена в сеть при температуре, когда она еще не в состоянии зажечься, то в это время напряжение на ртутной лампе будет равно напряжению сети. Для того, чтобы в этом случае нить (r) не нагревалась до замыкания KO HTBKT?, железо трансформатора Тр должно перейти в область насыщения после повышения падения напряжения на ртутной лампе ,выше нормального, и таким об разом напряжение на трансформаторе после этого должно расти медленнее засчет сопротивления R, чем при нормальном разг орании лампы. Кроме того B данном случае дроссель Др будет являться дополнительным индуктивным сопротивлением и ограничит силу тока через нить (г) до такой величины, при которой контакт К будет оставаться разомкнутым.

Предмет изобретения, 1. Устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накаливания, имеющей дополнительный вывод от тела накала, служащий для шунтирования части тела накала лампы с помощью теплового реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нагревательный элемент („) реле присоединен параллельно к дросселю в цепи питания ртутной лампы через вторичную обмотку вспомогательного трансформатора, иервичная обмотка которого включена параллельно к ртутной лампе.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся .применением дросселя с большим насыщением с целью устранения уменьшения силы тока через нагревательный элемент реле при разгорании ртутной лампы.

" decem

Отв. редактор П. В. Никитии

Тип.,Сов. печ., М б0825. Зак. № 3235--700

Госпланиздат

Е1ена 35 кои.

E авторскому свидетельству № 50731

Устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накаливания Устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накаливания Устройство для автоматического включения ртутной лампы совместно с электрической лампой накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники.Целью изобретения является увеличение световой-отдачи лампы накаливания.Лампа содержит колбу (к) из щелочеустойчивого или покрытого защитным слоем стекла.В К 1 установлено на электрических вводах 6 и 7, соединенных с цоколем, тело накала (ТН)

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и может быть использовано для зажигания и питания люминесцентных ламп от сети переменного тока

Изобретение относится к устройствам для зажигания и питания люминесцентных ламп (ЛЛ), в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных схем умножения напряжения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для эксплуатации газоразрядных ламп, у которых напряжение зажигания выше напряжения питающей сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано для питания постоянным током газоразрядной лампы высокого давления и предназначено для эксплуатации в составе осветительных устройств
Наверх