Лимниграф

 

СССР

Х 59759

Класс 42d, 3„;

42е, 31„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PG КОМУ СВИДЕТ EllbGTBY

Зарегистрировано в Бюро ииоорвтвний Госплана при СНН C

Лимниграф.

Заявлено 13 апреля 1940 года в ГУГМС за ля 337.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Для беспрерывной регистрации уровней вдды на:некоторых водных объектах атрименяются специальные уота ковки — лимниграфы, Однако, широкому распространению лимниграфных установок препятствует высокая стоимость заводских лимниграфов, Кроме гого порча даже мелкой детали лимниграфа зачастую не может быть исправлена на месте, и лимниграф выходит из строя.

Основной дорогостоящей деталью лимниграфа является часовой механизм.

Существенное упрощение этой детали привело бы к удешевлению лимниграфа и к расширению его использовани я.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству как раз и является констру кция лимнитрафа, более простая, чем конструкции с часовыми ме ханизмами. В предлагаемом лимниграфе для привода планшетки, несущей регистрирующую бумагу, использован груз, причем, согласно изобретению, в качестве такого груза применен поршень водяных часов с капельным выпуском воды из пространства под поршнем.

Как известно, работа водяных часов состоит в том, что сосу д правильной формы, наполненный водой, медленно опорожняетвя с постоянным расходом.

Зная величину расхода и коли чество вытекшей воды, можно установить продолжительность работы часов. Время можно фиксировать по снижению уровня воды или по количеству вытекшей воды. Применение капельного выпуска воды из сосуда делает расход воды, вытекающей из сосуда, незначительным.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого лимниграфа (частИчно в разрезе), фиг. 2 и 3 — два варианта водяных часов с капельным выпуском воды (в разрезе).

Лимниграф состоит из водяных часов 1,2, аланшепки 3 для бланка лими иг раммы, прбтМвдвесов 4, систе м ы роликов 5, тросов 6, пишущего приспособления (пера) 7 и поплавка 8, плавающего на поверхности воды, уровень которой регистрируется. Поплавок 8 при изменении уровня во ды перемещается вдоль сруба 9 колодца, вследствие чего перо 7 чертит на бумаге планшетки 3 линию. Так как планшетка 3 непрерывно и равномерно перемещается вниз от тяжести поплавка-поршня 2 часов, то указанная ли59759 ния покажет изменения уровня воды во времени.

В часах по фиг, 2 равномерный выпуск воды из сосуда 1 достигается тем, что поршень 2 снабжаегся изогну той трубкой 11 с капельным наконечником 12; эта трубка обеспечивает выпу(ск воды при IIIolc76RHBQM, вне зависимости от положения поршня 2, напоре (h). Поршень поплавок 2 связали с планшеткой 3 стержнем 13. Трубка 11 уравновешена на поплавке про-тивовесом 14. Сосуд 1 снабжен шкалой времени 15.

По мере выпуска воды поплавок 2 будет перемещаться вниз, приводя в равномерное движение сверху вниз планшетку с бланком лимни граммы, находящуюся в направляющих рамках (на чертеже,не показанных), В часах,по фиг. 3 для выпуска воды вместо трубки применен шланг 11 с гигроскопическим веществом или материалом, при посредстве которого вода из-под поршня равномерно:выпускается наружу. По мере опускания поплавка 2 шланг 11 будет складываться внутри сосуда без рвзки х изломов, та к как эинму помешает находящийся в шланге гигроскопический материал.

Стрелкой на фиг. 2 и 3 условно пока зано поступление воды из-под поплав ка 2 в выпускную трубку или шланг.

Жкала времени наноси тся в результате определения расхода соответствующей тарйровкой.

При работе лимниграфа можно обходиться вообще без тарировки; необходимо только фиксировать время пуска ли1мниграфа (t,) и время наблюдений (t ). Зная продоплалелъность работы и высоту сработки уровня в сосуде (которая на лимниграмме равна вер тикальному расстоянию между началом и концом записи уровня), легко найти цену деления лимни граммы в единицах времени.

На лимниграмме уровень можетбыть записан в натуральную величину, как показано на фиг. 1, или, при соответствующем устройс пве передачи, в определенном масштабе обычным способом, т. е, при помощи пера (каранда, ша), связанного с поплавком 8 в реке.

Сосуд 1 должен быть правильной формы. Размеры сосуда и величина расхода могут быть подобраны для суточной или даже недельной работы часов.

Температурные изменения объема воды, длины тросов и т. и. не будут вносить существенных искажений, пре вышающих точность принятых измерений уровня.

Автором отмечаются следующие преимущества предлагаемого лимни гра фа: Простота конструкции и доетуп-! ность изготовления вне промышленных центров, дешевизна, возможность легкого подбора желательных масштабов времени и уровней, отсутствие в конструкции легкопоргящи хся деталей, возможность производства всякого ремонта на месте установки.

Все перечисленное дает возможность широко использовать лимниграф предлагаемой конструкции.

Предмет изобретения, Лимниграф, в котором для привода планшетки, несущей регистрирующую бумагу,- использован груз, отл и ча ю щийся тем, что в качестве такого груза применен поршень водяных часов с капельным выпуском воды из пространства под поршнем.

E авторскому свидетельству X 59759

Ж"оспданиздат

Цена Зэ коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63935. Зак. ¹ Зб20 — 575

Лимниграф Лимниграф Лимниграф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и применяется для измерения уровня жидких сред в емкостях, в том числе находящихся под избыточным давлением

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено, например, в информационной системе автомобиля ВАЗ-2110

Изобретение относится к устройствам для индикации уровня жидкости в скважине и может быть использовано, в частности в нефтяной и газовой промышленности при замерах уровней пластовых и техногенных жидкостей в буровых скважинах

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к тормозным системам транспортных средств

Изобретение относится к индуктивным измерителям величины перемещения подвижных объектов и, в частности, к поплавковым индуктивным измерителям уровня жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к ультразвуковым уровнемерам, и может быть использовано для измерения и контроля уровня жидких и сыпучих сред в открытых и закрытых резервуарах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня жидкости в замкнутых объемах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения уровня и плотности жидкости в замкнутых объемах

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в резервуарах
Наверх