Устройство для выключения электрического двигателя при торможении его противотоком

 

СССР

N 59763

Класс 21 с, 59,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. M. Ратман

Устройство для выключении электрического двигателя при торможении его противотоком.

Заявлено 20 марта 1939 года в НКЭП аа И 22613.

Опублнковано 30 апреля !941 года.

Предметом настоящего изобретения является устройство для выключения электрического двигателя при торможении его противотоком.

Предлагаемое устройство состоит из насаженной на вал двигателя однофазной короткозамкнутой асинхронной машины (мощностью около 50 ватт), в цепь питания которой включено электромеханическое реле, воздействующее на. оперативную цепь. От известных уже устройств предлагаемое отличается тем, что, асинхронная машина питается от источника постоянного или выпрямленного тока, что дает возможность использо вать электромеханическое реле постоянного тока.

На фиг. 1 чертежа показана принципиальная схема предлагаемого устройства и на фиг. 2 — диаграмма, поясняющая принцип его работы.

Здесь М вЂ” управляемый двигатель,  — рабочий контактор, KT — контактор торможения, «пуск» и «стоп» вЂ”вЂ” кнопки управления, РЭ вЂ” электрогмеханическое реле с шунтовой и сериесной обмотками, АМ вЂ” однофазная асинхронная короткозамкнутая машина, ВП вЂ” купроксный или селеновый выпрямитель, ПТ вЂ” понижающий трансформатор, СР— регулируемое сопротивление.

Действие устройства происходит следующим об разом.

При торможении основного двигателя асинхронная машина АМ находится в режиме динамического торможения. Вследствие реакции короткозам кнутогG ротора ток возбуждения статора при скорости, близкой к нулю, уменьшается приблизительно до 40 о его номинальной. величины.

Включенное последовательна с оомоткой асинхронной машины АМ электромеханическое реле РЭ постоянного тока при этом срабатывает и отключает управляемыи двигатель М.

Питание асинхронной машины AМ производится от сети через купроксный или селеновый выпрямитель ВП.

Электромеханическое реле РЭ снабжено, помимо сериесной, также и шунтовой обмоткой, действующей навстречу первой.

Величина тока| шунтовой обмотки устанавливается ретулировочным сопротивлением CP. Взаимодействие обеих обмоток уясняется кривыми, показанными на фиг. 2. Результирующие

59763 ампервитки равны разности ординат .кривых 1 и П. При скорости, близкой к нулю, эта ° разность становится равной нулю. Меняя .величину тока шунтовой обмотки, можно регулировать скорость отключения.

В виду диференциальпого действия электромеханического реле его работа весьма мало зависит от колебаний на- пряжения сети.

Возможны другие модификации схем управления; например, вместо реле с шунто вой обмоткой может быть при-, ме нено поляризованное реле или реле без шунтовой обмотки, с регулировкой скорости отключения шунтирующим сопротивлением, как это показано пунктиром на фиг, 1.

Предмет изобретения.

1. Устройство для выключения элек- 1! трического двигателя при торможении, его противотоком, с применением насаженной на вал двигателя тахометрической короткозамкнутой асинхроннои машины, в цепь питания которой включено последовательно электромеханическое реле, воздействующее íà оперативную цепь, отличающееся тем, что тахометрическая машина, выполненная в виде однофазной, питается от источника постоянного (или выпрямленного тока) с целью использования реле постоянного тока, 2, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением реле с шунтовой и сгриесной обмотками.

3. Форма выполнения устройства по ,п. 1, отличающаяся применением поляризованного реле.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением реле с одной только сериесной обмоткой, шунтированной переменным сопротивлением. фИГ) АФ !

И

Ю

У

40 л 0 fg Z 30 m Я Ы 70Zg Ю у. - Отв. редактор П. В. Никитии

Тип..Сов. печ,, М 60825. Зак. И 3235 — 700

Цена 35 коп.

Госпланиздат

К авторскому свидетельству М 59763

Устройство для выключения электрического двигателя при торможении его противотоком Устройство для выключения электрического двигателя при торможении его противотоком Устройство для выключения электрического двигателя при торможении его противотоком 

 

Похожие патенты:

Вптб // 408442

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к карнизам для подвешивания штор, снабженным электроприводом механизма зашторивания
Наверх