Двухполупериодный детектор

 

Класс 21 а, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СОК СССР

Б. А. Остроумов.

Двухполупериодный детектор.

Заявлено 19 марта 1940 года в НКЭП за № 36450.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Измерение электромагнитного излучения сверхвысоких частот в настоящее время производится с помощью термопары, включенной в пучность тока в настроенном приемном контуре, или с помощью кристаллических детекторов. Первый способ недостаточно чувствителен, а второй ненадежен вследствие труд ности нахождения детектирующих точек. Наличие входной емкости у электронных ламп делает их мало пригодными для детектирования дециметровых волн.

Предлагаемый двухполупериодный детектор, предназначенный для этих частот, свободен от недостатков вышеуказанных устройств. Сущность изобретения, заключающаяся в том, что детектирование ультракоротких волн производит настроенный диполь, помещенный B объемном заряде катода, поясняется фиг. 1 и 2 чертежа, на которых имеются следующие обозначения: А — баллон прибора, К— термокатод, Д вЂ” диполь, Б — батарея канала, à — гальванометр, Е— направление электромагнитной волны, 3 — световой поток.

Как показано на фиг, 1, диполь Д помещен в объемном заряде термокатода К внутри высоковакуумного баллона А. Диполь Д настроен на измеряемую волну и прикреплен к вводу за среднюю точку (узел напряжения).

Таким образом получается выпрямительное устройство, действующее по двуполупериодной схеме. Приходящая волна будет аналогична первич ной обмотке трансформатора, диполь— вторичной обмотке; концы диполя будут соответствовать анодам двуханод ного выпрямителя с общим катодом.

Объемный заряд, замыкая внешнюю цепь, идущую от середины днполя через гальванометр к батарее канала Б, создает выпрямленный ток, соответствующий амплитуде высокочастотных колебаний.

Батарея накала усложняет внешнюю цепь прибора и может вызвать потери принимаемой энергии и ухудшить результаты измерений. Внешняя цепь принимает простейшую форму, если термокатод заменить фотокатодом, а энергию накала — искусственным лодсвечиванием фотокатода, обеспечивающим достаточный объемный заряд, Современные сурьмяно-цезиевые фотокатоды дают такую обильную эмиссию при дневном свете, что без всяких специальных оптических осветителей обеспечивают срабатывание

59775

Отв. редактор П. В. Никитии

Тип,Сов. печ., М б0825. Зак. J4 3235 †?00

Госпланиздат

Ueva 35 коп. стрелочных приборов типа нуль-ин- струментов или милливольтметров, Этот вариант предлагаемого детектора изображен на фиг.. 2.

Фотоэлектрический детектор может быть смонтирован вместе с миниатюрным вертикальным гальванометром и подвешен на изоляторе в любой точке поля излучения ультракоротких волн и любой ориентировки. Последнее обстоятельство позволяет измерять не только амплитуду волн, но и их поляризацию.

Если фотоакти вному слою, нанесенному на металлическую подложку, придать форму вогнутого сферического зеркала, а диполь поместить в его фокусе, то этим можно будет повысить интенсивность колебаний диполя и воспользоваться для определения направления распространения укв.

Настройку двполя можно изменять, помещая вне баллона у его стенки на разных расстояниях изолированные проводники или обкладки разной формы, меняющие емкость диполя.

Предмет изобретения.

1. Двухполупериодный детектор для очень коротких волн, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в объемном заряде термокатбда или фотокатода помещен диполь с выведенной средней точкой.

2. Форма выполнения детектора по п. 1, отличающаяся тем, что для настройки диполя применены проводники, располагаемые снаружи баллона.

3. Форма выполнения детектора по п. 1, отлича юща яс я тем, что диполь помещен в фокусе фотокатода, имеющего форму зеркала, собирающего падающие на него радиоволны.

Двухполупериодный детектор Двухполупериодный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термопар и, в частности, к коаксиальным термоэлементам и термопарам, изготовленным из коаксиальных термоэлементов

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье
Наверх