Устройство для фосфаритирования металлов

 

ссср

М 598И

Класс 48d, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госгггани ири СИК СССР

И. А. Сапожков.

Устройство для фосфатирования металлов.

Заявлено 25 ноября 1938 года в НКОМ за гг" 20058.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Изобретение ка сается устройства для фосфатирования металлов под током.

Предлагаемое устройство изображе но на чертеже в продольном разрезе.

Оно выполнено в ви|де колокола 1, снабженного внутренним электродом 2 и эластичной прокладкой 4,;расположенной в нижней кромке колокола, для уплотнения зазора между по(следним и подлежащей фосфатиро|ванию поверхностью.

Электрод 2 укреплен на трубочке 5, ерез которую во время работы подается нагретый до 100 фосфатируюший раствор. Гибкие трубки для подачи и отвода фосфатируюшего ра створа присоединяются к патрубка м 5, 3.

При этом горячий раствор проходит в зазоре между внутренним электродом и подлежащей фосфатировани ю поверхностью и стекает в сборный бачок. Из сборного бачка, периодически раствор возвращается в питательны и бачок. Через определенный промежуток времени в обедненный ра створ до бавляется состав для фосфатирования, и в случае сильного загрязнения раствор заменяется свежим.

Один полюс источ нкка электричес1кого тока присоединяется к электро- ду 2, другой — к фосфатируемой детали.

В случае применения переменного тока происхо1дит лишь нагрева ние поверхностей электродов и электролита. (рабочего раствора).

При лрименении постоянного тока нагревание сопровождается электрохимическим процессом, который ускоряет образование фосфатной пленки.

На пряжение и сила тока как. в перво Я, так и во втором случае устанавливается экспериментально.

Эластичное у плотнительное кольцо допускает перемещение прибора в процессе работы, причем быстрота перемещения,регулируется в зависимости ог концентрации раствора; сила тока и напряжение о пределяют толщину образующей ся фосфатной пленки. При условии равномерного постоянного передвижения прибора по фосфатируемой поверхности действие его будет аналогичным действию кисти при краше.нии.

1. Устройство для фосфатирования металлов, отличающееся тем, 59813

Отв. редактор П, В. Никитин

Тип. сСов. печ.», М 60825. Зак. M 3235 — 700

Геспланиздат

Цена 35 кои, что оно выполнено в виде колокола 1, снабженного внутренним полым элекпродом 2 и эластичной изолирующей прокладкой 4 для уплотнения зазора между колоколом 1 и подлежащей фосфатированию поверхностью.

2. В устройстве по п. 1 применение патрубка 3 для отвода фосфатирующего раствора и патрубка 5 для подвода раствора,

Устройство для фосфаритирования металлов Устройство для фосфаритирования металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нанесения покрытий на резьбовые участки бурильных труб
Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности титановых сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе авиационной, космической, автомобильной, судостроительной, строительной и архитектуре, и т.д

Изобретение относится к подготовке углеродистой стали перед нанесением эпоксидного покрытия

Колесо рельсового подвижного состава, содержащее тело (1) колеса и установленные на нем с обеих сторон с помощью крепежных элементов фрикционные диски (2). Между контактной поверхностью (В) фрикционных дисков (2) и контактной поверхностью (А) тела (1) колеса расположено многослойное покрытие (7), которое на одной из поверхностей содержащего фосфат слоя (X) материала, обращенной к контактной поверхности (А), имеет содержащий смазочный материал слой (Y). Технический результат - уменьшение износа фрикционного диска колеса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх