Приспособление для расправки револьверных и тому подобных кобур

 

М 59939

Класс 72 а, 33„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

ЗарегистрироВано В Отделе изобретений Госплана при СКК СССР

И. И. Лазарев.

Устройство для расправки револьверных и тому подобных кобур.

Заявлено 26 иая 1938 года в НКЛП за № 2057, Опубликовано 31 чая 1941 гдда.

На некоторых фабриках, изготовляющих кобуры для револьверов, операция расправки или расколотки носка кобуры производится обыкновенно при помощй деревянных оправок следующим образом.

Деревянная оправка, имеющая на одном конце в сечении овальную форму, приблизительно равную форме дула револьвера, вкладывается в кобуру и последняя с усилием натягивается на опра вку. Работница берет руками кобуру и бьет то|рцем свободного конца оправки по торцу деревянного чурбана до тех пор, пока кобура не войдет на аправку до конца.

Затеи концевой шов кобуры вкладывается в прорезь металлической плиты и работница молотком бьет по свободному концу оправки, расправляя этим конец и шов кобуры.

Указанный способ изготовления кобур обладает следующими недостатками:

1. Малая производительность труда.

2. Тяжелые услоьия работы вследствие трудности надевания кобуры на оправку, так как сила трения оправки о кобуру велика, а при ударах работница отбивает себе руки и долго работать на данной о перации не может.

3. Создается силь ней4пий шум в цехе при расколотке.

4. Получается много брака и частые ра зрывы шва кобуры ь виду того, что оправка имеет постоянные размеры, а кобура обладает некоторыми отклонениями в размерах от нормальных, потому что толщина кожи неодинакова и швы неточны.

С елью облегчения ручного труда Втрименяют уже различные механические приспособления для расправки, сшитых из кожи изделий, с использованием раздвижных колодок, управляемых при помощи клина, и т. п.

Однако, все эти приспособления обладают способностью расправлять лишь корпус изделия, не затративая шва, вследствие чего этот шов остается неровным и волнистым.

В предлагаемом приспособлении применена также подвижно укрепленная к станине оправка, раздвигаемая клиновым стержнем для растятиьания кобуры, но щеки оправки

59939 шарнирно присоединены к хомутику, свободно надетому на клиновой стержень, снабженный заплечиком, предназначенным для под нимания оправки вместе скобу,рой и прижимания последней к упору для формования дна кобуры и расправления шва.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и

2 изображают общий вид присно"обления в двух проекциях, фиг. 3— разрез по линии АБ на фиг. 2, Приспособление выполнено в виде станины 1, в верхней части которой закреплен упор 2 с пазовой каиа вкой 18. В нижней части станины в подшипниках 15 иаходи тся вал 1б закрепленным наглухо эксцентриком 14 и рукояткои 1,3 . В средней части станины закреплены две парагллельиые направляющие 10, по которым может свободно перемещаться взад и вперед подвижная система, состоящая из колодки-ползуна 7 с пропущенным внутри клиновым стержнем 9, вертикально перемещающимся or поворота эксцентрика 14. Нижний конец стержня 9 окаичивается роликом 1.1 иа оси 12, опирающимся но время работы на эксцентрик 14, а верхний — — клином 20, предназначенным для раздвигания щек 3 оправки. В средней части, стержня 9 имеются заплечики 19, служащие для поднимания оправки и, передачи дaBëåíèÿ ее при отформовывании дна носка кобуры.

Винт 8 служит ограничителем при падении стержня 9 под действием собственного веса.

На верхний конец стержня 9 надета раздвижная металлическая оправка, опирающаяся свободно иа колодку-ползун 7. Оправка эта съемная и для каждого номера кобуры устанавливается своя. Винт 17 является ограничителем от стаскиваиия оп|равки во время съема с нее к с б.уры.

Оправка состоит из двух одинаковых левой и правой щек 3 с внутренними клиновь|ми плоскостями, шарнирно закрепленных на хомутике 4 Осями 5. В нижней части оправки между концами щек 3 и стенками хомутика 4 вставлены резиновые буферочки 6, назначение которых силой у пругих деформаций поворачивать щеки 3 оправки вокруг свои х осей 5, т. е. сводить вместе верхние концы щек 3.

Приспособление устанавливается в гнездо на рабочий стол, опором горизоитальнымн полками уголков 2! на края выреза стола, так что над столом возвышается лишь верхняя часть приспособления, расположенная выше горизонтальных полок уголка станины, и ручка рукоятки.

Приспособление действует следующим образом.

Когда подвижная система приспособлени я находится в выдви|нутом из- под станины положении (положение это изображено на фиг. 2), на оправку надевается с увлажненным носком кббура и оправка рукой подается по на правляющи м 10 в станину под упор 2. При этом новом положении ролик 11 стержня 9 сганет над эксценгриком 14, касаясь

его поверхности. Поворотом эксцентри ка при помощи рукоятки 13 стержень 9 перемещается вверх и, у пираясь своим верхним концом в кли новую поверхность щек 3, подRHмает вместе с. тем и оправку с кобурой. Шов конца носка кобуры войдет в паз 18 упора 2 и упрется в дио этого паза. Благодаря небольшой высоте шва и его жесткости шов дна кобуры не сгибается, а сдавливается и при этом расправляется.

Когда шов упрется в дно паза, происходит досылка оправки в носок кобуры и нача Io формования дна носка.

При дальнейшем. движении оправки давле,н ие на шов и дно ио ска кобуры увеличится и преодолеет силу трения клиновых поверхностей стержня и о правки, оправка остановится, а стержень 9, перемещаясь относительно щек 3 о правки, раздвинет их клином, и носок кобуры растянется в поперечном направлении.

Продвигаясь таким образом выше, стержень 9 упрется своими заплечиками 19 в нижнюю часть хомутика 4, дно носка кобуры зажмется с большим усилием между верхни м

59939 концом оправки и упо|ром 2 и от- формуется по оправке под углом

90 к своим боковым стенкам.

При поворачнва ниаг эксцентрика

14 в обратную сторону. стержень

9 под действием собственного веса опускается вниз и викингом 8 опирается на ползун 7; резиновые бу ферочки: 6, разжимаясь, повертьгвают щеки 3 вокруг осей 5, а верхние концы щек оправки сходятся. Кобура с оправкой и подзуном 7 аыдвигаепся из станины в первоначальное положение и снимается.

Следовательно, расправка кобур на п риспасоблен ии производится следующим образом.

Правая рука работницы находится все время на рукоятке. Леев ой рукой она надевает кобуру на оправку и подает под упор в станину, затем, придерживая кобуру левой рукой, правой рукой поворачивает рукоятку туда .и обращено, выдвигает кобуру из- под станины и снимает ее.

Предмет изобретения.

Приспособлен не для расправки револьверных и тому подобных кооур с,применением подвижно IlpHKpp.-!

,- плеиной к станине оправки, раздвигаемой клин, овьгм стержнем для рас: тягивания кобуры, î.т л и ч а ю щ е ес я тем, что щеки 3, 3 оправки шарнирно присоединены к хомутику 4, свободно надетому на клиновой стержень, сна бжениыйг заплечиком 9, предназначенным для п6днима ния оправки: вместе с кобурой и прижимания последней к упору 2 для фар; аивания дна кобуры B распра вленHK шва.

Приспособление для расправки револьверных и тому подобных кобур Приспособление для расправки револьверных и тому подобных кобур Приспособление для расправки револьверных и тому подобных кобур Приспособление для расправки револьверных и тому подобных кобур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для индивидуального стрелкового оружия

Заявленное изобретение относится к области вооружения, а именно к стопорным механизмам для самозарядной кобуры. Стопорный механизм обладает возможностью находиться в стопорящем положении и высвобождающем положении. Стопорный механизм содержит соединительный стержень, поворачивающуюся защелку, вращающуюся шестерню. Соединительный стержень имеет клавишу и зубчатую рейку на верхнем крае. Поворачивающаяся защелка удерживает защитное ограждение курка. Вращающаяся шестерня имеет зубцы на части своей окружности и плоский участок на другой части своей окружности. Технический результат заключается в удержании пистолета в кобуре, а также в заряжании пистолета, не вынимая его из кобуры. 5 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх