Колодка спирали для часов

 

4 (!

Итбитно-тх „,, „, Оп ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 501386

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.74 (21) 2078086/18-10 с присоединением заявки зле (23) Приоритет

Опубликовано 30.01,76. Бюллетень No 4

Дата опубликования описания 15.04.76 (51) М, Кл G 04В 17/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681 112(088 8) (72) Авторы изобретения

В. С. Давидович, С. М. Кит, Б. Б. Уиц и А. М. Ширман (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (54) КОЛОДКА СПИРАЛИ ДЛЯ ЧАСОВ

Изобретение относится к колодкам для крепления внутреннего витка спирали балансового осциллятора механизма часов и может быть использовано на заводах отрасли при изготовлении преимущественно наручных часов.

Известны колодки спирали для часов, выполненные в виде цилиндрического кольца со сквозным радиальным пазом и с креплением спирали на верхнем торце.

Такие колодки сложны в изготовлении, Описываемая колодка спирали для часов отличается тем, что для закрепляемого конца спирали на торопце выполнен уступ.

Такое отличие позволяет упростить конструкцию колодки.

На чертеже показана описываемая колодка.

Колодка представляет собой цилиндр 1 с центральным осевым отверстием 2, сквозным радиальным пазом 3, обеспечивающим упругость колодки при установке ее с закрепленной спиралью на ось баланса. Для соединения конца спирали с колодкой на ее верхнем торце выполнен уступ (ступенька) 4. Этот уступ может быть направлен перпендикулярно радиальному пазу, а может занимать и любое положение на торцовой поверхности по отношению к радиальному пазу.

Спираль в предлагаемой колодке закрепляется при помощи клея. Приклеивание спирали производят на специальном приспособлении.

Спираль перед приклеиванием занимает на приспособлении по отношению к колодке строго определенное положение, обеспечивающее

5 центричность и плоскостность спирали относительно места закрепления.

Таким образом, при использовании колодки предлагаемой конструкции не требуется строгой конфигурации и точных геометрических

10 размеров закрепляемой части внутреннего витка спирали для обеспечения требуемой плоскостности и центричности спирали относительно оси посадочного отверстия колодки.

Кроме того, предлагаемая колодка более тех15 нологична, чем ранее известные колодки, так как изготовить уступ на торцовой поверхности значительно проще, чем изготовить паз на торце или отверстие на цилиндрической части колодки. Расширение допусков на изготовле20 ние спирали, а также упрощение технологии изготовления колодки позволит, не снимая требуемых выходных параметров узла спирали с колодкой, снизить трудоемкость его сборки.

Формула изобретения

Колодка спирали для часов, преимущественно наручных, выполненная в виде цилин33 дрического кольца со сквозным радиальным

Колодка спирали для часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим элементам часов, в частности к регулятору хода

Изобретение относится к области часового производства, в частности к системе (9) крепления детали (7), выполненной из кремния. Указанная деталь крепится на оси (3), проходящей через отверстие 8 в этой детали. Система крепления содержит средства (11) фиксации. Причём средства (11) фиксации представляют собой выемку (4) на оси, сообщающуюся с отверстием (8) в детали, и крепежный элемент (6), прикрепленный к оси (3) и частично соответствующий форме выемки (4). При этом крепёжный элемент образуется путём заполнения выемки металлическим материалом после установки детали на ось и затвердеванием указанного материала. Технический результат - упрощение крепления и повышение его надёжности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение, в частности, относится к области производства часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют промежуточную деталь (7), которая выполнена из третьего материала и имеет отверстие, в отверстие без создания напряжения; в) вставляют элемент (15) в отверстие без создания напряжения; г) упруго и пластично деформируют промежуточную деталь (7) путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях промежуточной детали для создания на элементе и на окружающей отверстие стенке детали (3) радиального напряжения, вызывающего упругую деформацию детали (3) для скрепления узла без разрушения детали. Обеспечивается исключение поломки скрепляемых деталей. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх