Способ изготовления предварительнонапряженных железобетонных конструкций кольцевого сечения

 

С

О П И С -A -Н И -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i!! 5О2ЮЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09,72 (21) 1827226/29-33 с присоединением заявки № (51) Ъ!, Кл, Е 04Н 12/16

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР (53) УДК 691 328(088 8) Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 1б.04.7б. по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. И. Страбахин (71) Заявитель Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОНАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИИ

КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ

Формула изобретения

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению железобетонных конструкций.

Известны способы изготовления предварительно-напряженных железобетонных конструкций кольцевого сечения, включающие изготовление заготовки, установку и натяжение кольцевой арматуры.

Цель изобретения — упрощение натяжения арматуры и повышение равномерности обжатия заготовки, Это достигается тем, что на заготовку переменного сечения устанавливают и перемещают кольцевую арматуру в направлении увеличивающегося сечения заготовки, Изготовление бетонной или железобетонной заготовки кольцевого сечения может производиться различными известными средствами. На заготовку кольцевого сечения устанавливается кольцевая арматура, которая затем для ее натяжения различными извест-!

HbIvIи средствами перемещается в направле.нии увеличивающегося сечения заготовки. Перемещение кольцевой арматуры на заготовке

5 производится на расстояние, при котором обеспечивается ее расчетное на пряжение.

10 Способ изготовления предварительно-напряженных железобетонных конструкций кольцевого сечения, включающий изготовление заготовки, установку и натяжение кольцевой арматуры, отличающийся тем, что, 15 с целью упрощения натяжения арматуры и повышения равномерности обжатия заготовки, заготовку изготавливают переменного сечения, а натяжение, кольцевой арматуры осу,ществляют за счет перемещения ее в направ20 лении увеличивающегося сечения заготовки.

Способ изготовления предварительнонапряженных железобетонных конструкций кольцевого сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анкеру, более конкретно к неподвижному анкеру для устройства натяжения, предназначенному для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни. Анкер для устройства натяжения, предназначенный для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни, тросы растяжения, натяжные стержни или подобное, на анкере, с состоящей из множества частей головкой анкера, в котором головка анкера имеет анкерную плиту в виде перфорированного диска с вводом для отдельного направления корда растяжения, в которой ввод является одним из множества вводов и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; промежуточный диск, установленный с одной стороны перфорированного диска и имеющий дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором дополнительный ввод является одним из множества дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; защитный диск, расположенный с другой стороны перфорированного диска. Промежуточный диск выполнен в виде переходной пластины, которая поддерживает по меньшей мере в дополнительном вводе защитную втулку, которая предназначена для автоматической анкеровки корда растяжения при натяжении. Защитный диск также имеет дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором вспомогательный дополнительный ввод является одним из множества вспомогательных дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения. Также описаны устройство натяжения, ветроэнергетическая установка с гондолой и способ натяжения кордов растяжения на анкере. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ветровой турбине и к башне ветровой турбины. Технический результат: улучшение соединения башни с фундаментом. Ветровая турбина содержит фундамент и башню с множеством сегментов башни, установленных на фундамент, причем фундамент имеет основание башни, которое проходит продольно и которое по меньшей мере частично залито в фундамент. Основание башни состоит по меньшей мере из двух заранее отлитых бетонных сегментов, при этом нижний сегмент башни стянут вместе с указанными по меньшей мере двумя заранее отлитыми бетонными сегментами основания башни с помощью натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Каждый из указанных по меньшей мере двух заранее отлитых бетонных сегментов содержит множество трубчатых элементов или сквозных отверстий для приема натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Также описана башня ветровой турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх