Контактная система

 

о п и - ат-н

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

011 502403

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.12.73 (21) 1981290/ (23) Приоритет — (32) 20.12 (51) М. Кл. Н ОIН 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (33) НРБ (31) 22169 (53) УДК 621.316.54 (088.8) Опубликовано 05.02.76. Бюллетень K

Дата опубликования описания 19.04. (72) Автор изобретения

Иностранец

Алекси Методиев Секулов (НРБ) Иностранное предприятие

ДСО «Елпром» (НРБ) (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к контактной системе, в частности для виброрегулятора напряжения, применяемого в автомобильных генераторахх.

Известны контактные системы для виброрегуляторов напряжения, имеющие два неподвижных контакта и один подвижный контакт, укрепленный на якоре электромагнита таким образом, что подвижный контакт находится между неподвижными контактами.

Целью изобретения является упрощение устройства, повышение технологичности и качества самозачистки.

Эта цель достигается тем, что в предложенной системе подвижный контакт, установленный на якоре электромагнита и расположенный между двумя неподвижными контактами, содержит два контакта закрепленных отдельно один от другого на двух упругих пластинах, расположенных на заданном расстоянии от обеих сторон якоря и одним концом жестко закрепленных на нем с помощью дистанционных шайб.

Таким образом, каждый контакт подвижного блока может при соприкосновении с соответствующим неподвижным контактом самостоятельно перемещаться. Это перемещение, ограниченное якорем, обеспечивает необходимое скольжение и самозачистку.

На фиг. 1 показана контактная система, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — 5 — варианты системы.

5 Контактная система содержит якорь 1 и две упругих пластины 2 и 3, расположенные параллельно по обеим сторонам якоря. На одних концах пластин 2 и 3 жестко закреплены контакты 4 и 5, другие концы пластин 2 и 3

10 жестко закреплены на якоре 1 через дистанционные шайбы с помощью заклепки 6. Образованный таким об разом контактный блок помещен между неподвижными контактами

7 и 8.

При соприкосновении, например, в верхнем положении подвижного контакта 4 с неподвижным контактом 7 якорь 1 продолжает свое движение в том же направлении, в то время

20 как пластина 2 прижимается к якорю. Во время этого движения происходит скольжение и качение подвижного контакта 4 по отношению к неподвижному контакту 7, В результате перемещается первоначальная точка контакта.

25 Таким образом устраняется прилипание контактов и обеспечивается самозачистка контактов.

В нижнем положении система работает ана30 логично.

502403

Предмет изобретения иг

Составитель Н. Глеклер

Техред М. Семенов

Редактор Л. Утехина

Корректор О. Тюрина

Заказ 719/7 Изд. № 232 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самозачистка контактов в описанной контактной системе производится с ббльшим усилием, чем упругое усилие пластин, так как последние упираются в якорь, в результате чего электромагнитное усилие, перемещающее 5 якорь, перемещается на соответствующую контактную пару.

В контактных системах, показанных на фиг. 3 — 5, упругие пластины 2 и 3 не парал- lo лельны якорю 1. Они изогнуты для того, чтобы оси контактных пар 4, 7 и 5, 8 образовали угол к направлению движения якоря 1. Это дает возможность увеличить скольжение контактов.

Контактная система, например, для виб|рорегулятора напряжения, содержащая два неподвижных контакта и расположенный между ними подвижный контактный элемент, закрепленный одним концом на якоре электромагнита, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, подвижный элемент выполнен в виде двух упругих контактодержателей с контактами, расположенных симметрично по обеим сторонам от якоря и закрепленных на нем с зазором.

Контактная система Контактная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам микроплазменной сварки негорючих материалов и может быть использовано в ювелирном деле, в зубопротезировании, для бытовых и хозяйственных нужд

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх