Шарнирный узел каркаса раскрывающейся антенны

 

О п И С А Н И Е (и) 502430

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааа Советских

Садналнстнчесни

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1931898/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.04.76 (51) М. Кл. - Н 019 1/12

Н 01@ 15/16

Государственный комитет

Сааета 0ннистраа СССР (53) УДК 621.396.677..833 (088.8) ла лелем изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

P. С. Вачьян, Г. Н. Важенцев и Г. Г. Милорадова (71) Заявитель (54) ШАРНИРНЫЙ УЗЕЛ КАРКАСА РАСКРЫВАЮЩЕЙСЯ

АНТЕННЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к шарнирным узлам тетраэдрных ячеек каркасов складных антенн, раскрывающихся энергией пружин, накопленной при укладке.

Известен шарнирный узел каркаса раскрывающейся антенны, состоящий из корпуса и шарнирно соединенных с ним ломающихся и цельных стержней.

Цель изобретения — более надежное раскрытие антенны путем сохранения расстояния между концами цельных стержней и центром узла, а также плотная укладка цельных стержней. Для этого в предлагаемом узле оси вращения цельных стержней расположены в одной плоскости и пересекаются в центре узла, а каждый из них имеет на конце опорный кронштейн, ось которого смещена относительно оси стержня на расстояние, равное радиусу поперечного сечения стержня или превышающее его.

На фиг. 1 изображен общий вид шарнирного узла; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — цельный стержень узла в проекционной связи.

Шарнирный узел содержит корпус 1, шесть ломающихся стержней 2 и три цельных стержня 3. Цельный стержень 3 (фиг, 3) имеет опорный кронштейн 4 и проушину 5, в которую входит ось 6, причем продолжения осей кронштейнов пересекаются в центре шарнирного узла. В сложенном положении цельные стержни занимают положение параллельно оси симметрии тетраэдрной ячейки каркаса.

5 Действием пружин они начинают поворачиваться вокруг осей 6 кронштейна 4 и занимают положение а после раскрытия антенны.

Пересечение осей 6 кронштейна 4 в центре узла позволяет сохранить одно и то же расстоя10 ние до центра узла от любой точки цельного стержня.

Благодаря опорному кронштейну цельные стержни располагаются параллельно оси тетраэдрной ячейки каркаса антенны, а смеще15 ние проушин 5 вдоль оси кронштейна позволяет конструктивно выполнить опору для осей

6 кронштейна.

Описываемый шарнирный узел имеет технологические возможности для массового из20 готовления; конструкция деталей узла обеспечивает их изготовление по IV u V классам точности без ухудшения качества, что значительно удешевляет производство.

1. Шарнирный узел каркаса раскрывающейся антенны, состоящий из корпуса и шарнирно соединенных с ним ломающихся и цельЗО ных стержней, отл ич а ю щи и с я тем, что, 502430 стиг Риг,3 7 г г 2

Составитель Е. Погиблов

Техред М. Семенов

Корректор 3. Тарасова

Редактор Б. Федотов

Заказ 758/8 Изд. Мз 232 а Тираж 977; Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 с целью более надежного раскрытия антенны путем сохранения расстояния между концами цельных стержней и центром узла, оси вращения цельных стержней расположены в одной плоскости и пересекаются в центре узла.

2, Шарнирный узел по п. I, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью плотной укладки цельных стержней, каждый из них имеет на конце опорный кронштейн, ось которого сме5 щена относительно оси стержня на расстояние, равное радиусу поперечного сечения стержня или превышающее его.

Шарнирный узел каркаса раскрывающейся антенны Шарнирный узел каркаса раскрывающейся антенны 

 

Похожие патенты:
Наверх