Установка для индукционной наплавки

 

(ii) 502737

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861872/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27.04.76 (51) М. Кл В 23Р 3/10

В 23К 13/00

В 23К 37/06

Государственный квинтет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.092 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Красниченко, В. В. Рубанов, Ю. К. Гура, В. Г. Коваленко и Л. Д. Хлиян

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОЙ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для нанесения на поверхности деталей покрытий с заданными свойствами путем индукционной наплавки и может найти применение при изготовлении новых или восстановлении изношенных деталей.

Известна установка для индукционной наплавки, содержащая смонтированные соосно патрон для зажатия детали с приводом его вращения, индуктор и керамический формообр азующий тигель.

Ы процессе наплавки расплавленный металл стекает в керамический тигель-втулку, а вр ащающаяся деталь, нагреваясь индуктором в зоне контакта с расплавом, перемещается сквозь тигель-втулку. При этом внутренняя поверхность втулки соответствует форме наплавляемой детали с учетом припуска на толщину наплавляемого слоя.

Недостатками такой установки является то, что она не обеспечивает достаточной прочности сцепления наплавленного слоя с основным металлом при сварке деталей любой конфигу р ации.

Для повышения качества при наплавке изделий различной конфигурации в предлагаемой установке формообразующий тигель подпружинен в осевом направлении и кинематически связан с приводом вращения детали для синхронного вращения тигля и детали.

Указанное выполнение устройства обеспечивает наплавку деталей любой формы, так как вследствие того, что в процессе наплавки деталь и тигель вращаются синхронно, отсутствует относительное их перемещение. Следовательно, форма тигеля может быть любой в соответствии с формой детали. Обеспечивается также более интенсивная диффузия между наплавляемой поверхностью и расплавом, а следовательно, лучшая прочность сцепления.

То, что тигель подпружинен в осевом направлении, позволяет ему поджиматься к наплавляемой детали, которая в процессе нагрева расширяется.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2—

20 вид детали в тигле после наплавки.

Устройство для индукционной наплавки, например, конических деталей содержит огнеупорный керамический тигель 1, закрепленный в патроне 2, который пружиной 3 под25 жимается к детали 4 в течение цикла наплавки. Патрон 2 через сменные шестерни 5 связан с приводом вращения 6 детали 4, закрепленной в патроне 7.

Тигель имеет форму усеченного конуса, и

30 его внутренняя поверхность соответствует

502737 фы фиг 7

Составитель Э. Ветрова

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Василькова

Корректор Е. Рожкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 760/16 Изд. № 1124 Тираж 1178 Подписное

ЦЕ-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для индукционной наплавки Установка для индукционной наплавки Установка для индукционной наплавки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх