Гаечный боковой ключ с открытым зевом головки

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i d) 562746

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 320372 (22) Заявлено 03.07.72 (21) 1804378 25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15,02.76. Бюллетень Хе 6

Дата опубликования описания 26.04,76 (51) N, Кл в В 25В 23/08

В 25В 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.883(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Н. Янчуркин и В. М. Халдин (71) Заявитель (54) ГАЕЧНЫЙ БОКОВОЙ КЛЮЧ С ОТКРЫТЫМ ЗЕВОМ

ГОЛОВКИ

Изобретение относится к переносным инструментам с приводом для завинчивания гаек, в частности к приспособлениям для сверлильных устройств.

По основному авт. св. 320372 известен гаечный боковой ключ с открытым зевом головки.

Однако такой ключ не обеспечивает возможности наживления завинчиваемой гайки в труднодоступных местах и может обеспечить передачу лишь небольшого крутящего момента, так как при затяжке гайки, завинченной до упора, ключ отходит от нее и проскальзывает, не обеспечивая ее затяжки.

С целью наживления завинчиваемых гаек и повышения передаваемого крутящего момента предлагаемый ключ снабжен приспособлением для удержания гайки до и во время завинчивания, которое выполнено в виде насадки на корпус дрели, устанавливаемой на нем соосно с хвостовиком ключа и снабженной напротив зева ключа гнездом с буртиком для укладки гайки и стенками, охватывающими ее сбоку по окружности.

На фиг. 1 показан предлагаемый ключ, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Ключ содержит головку 1, рабочая часть которой выполнена в виде барабанного кулачка с канавкой, которая спрофилирована по типу глобоидного червяка по граням гайки, а противоположная — снабжена хвостовиком для присоединения к шпинделю 2, приводимому от дрели (на фиг. не показана).

Приспособление для удержания гайки до и

5 во время завинчивания выполнено в виде насадки 3 на корпус дрели, которая располагается соосно с хвостовиком ключа посредством подшипника 4. Напротив зева ключа насадка 3 имеет гнездо а с буртиком 5.

10 Завинчиваемую гайку помещают в гнездо а, укладывая ее одним из торцов на буртик 5.

При включении дрели головка 1 вращает гайку, а возникающие при этом силы трения обеспечивают ее удержание в полости, огра15 ниченной буртиком и внутренними боковыми стенками гнезда в любом положении ключа.

Затем ключ вместе с гайкой подводят к месту завинчивания и наживляют ее. Завинчивание гайки осуществляют до полной затяжки

20 соединения. Поскольку затягиваемая гайка не может отойти от ключа, создается возможность приложения к ней достаточно больших крутящих моментов.

25 Формула изобретения

Гаечный боковой ключ с открытым зевом головки по авт. св. 320372, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью наживления завинчпвае30 мых гаек и повышения передаваемого крутя

Гаечный боковой ключ с открытым зевом головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к инструменту для удаления крепежной детали с односторонней фиксацией
Наверх