Фрикционная реверсивная муфта

 

(II1 503063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свюа Советских

Социалистических

Рвслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.74 (21) 2029026/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 08,04.76 (51) М Кч F 16D 25/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Суторихин, С. Г. Нагорняк и А, Г. Нагорняк (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна фрикционная реверсивная муфта, содержащая ведущую полумуфту, установленную на валу, имеющую сообщающиеся между собой центральную полость и радиальные отверстия и взаимодействующую торцом с соосно установленной ведомой полумуфтой. Они создают при вращении зону разреженного воздуха между обращенными одна к другой торцовыми поверхностями соосных ведущей и ведомой полумуфт, Однако известные муфты не обеспечивают возможности настройки передаваемого крутящего момента для одной и той же скорости вращения ведущего вала.

Для обеспечения возможности постройки передаваемого крутящего момента путем регулировки степени разрежения воздуха в центральной полости ведущий вал предлагаемой муфты выполнен с осевым отверстием и радиальными каналами, сообщающими его с центральной полостью. Ведущий вал снабжен полым винтом, уста|новленным в осевом отвер сти и с воз можностью о севото перемещения для перекрытия радиальных ка нало в.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный раз рез; на фиг. 2 — поперечный раз рез по А — А на фиг. 1.

Муфта содержит свободно устано вленную на вьесокоско)ростном,ведущем:валу 1 ведомую полумуфту 2 с фрикцианной .накладкой 3. На валу 1 за креплена ведущая полумуфта 4 с помощью упругой, втулки 5, поджимаемой втулкой 6 и гайками 7. В ведущей полумуфте

4 выполнены центральная полость А и .радиальные отверстия а. На конце .ведущего вала

1;выполнено осевое резьбовое отверстие б, в котором помещен винт 8 с центральным сквозным отверстием в для дополнительного всасы|вания,воздуха. Винт стопорится гайкой 9.

Центральная полость А ведущей полумуфты 4 соединяется с осевым резьбовым отверстием б радиальными каналами г.

Муфта работает следующим образом.

В начальный момент между соседними передающими торцами полумуфт имеется определенный зазор величной 1 — 2 мм.

При сообщении вращения валу 1 за счет эжекционного эффекта и центробежных сил воздух отсасывается отверстиями а в радиальном HBIIpBBJIBHIHè. При этом в зо не между соседними торцами полумуфт образуется разрежение воздуха (вакуум), приводящее к автоматическому передвижению недо мой полумуфты,к,ведущей и пх присасьвванию.

Одно временно через отверстие в и каналы г

ЗО воздух а втоматичеоки дополнительно всасы803063 вается из атмосферы и поступает в центральную полость ведущей полуму фты 4. Количество всасываемого воздуха регулируется перекрытием винта 8 радиальными каналами г.

При их полном перекрытии дополнительное всасывание воздуха во .внутреннюю полость ведущей полумуфты отсутствует, и образующееся разрежение (вакуум) будет максимальным, а, следовательно,,крутящий момент будет максимальным. П ри поленом открытии канало в г в центральную полость ведущей полумуфты 4 будет всасываться наибольшее кол|ичество воздуха, и, следовательно, величина вакуума и передаваемый крутящий момент будут иметь свои .минимальные значения.

Таким образом, регулируя, степень перекрытия .радиальных каналов в, регулируется разрежение воздуха между полумуфтами.

Формула изобретения

Фрикционная реверсивная муфта, содержащая ведущую полумуфту, установленную на валу, имеющую сообщающиеся между собой центральную полость и радиальные отверстия и взаимодействующую торцом с соосно установленной ведомой полумуфтой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности настройки передаваемого крутящего момента путем регулировки степени разрежения воздуха в центральной полости, ведущий вал выполнен с осевым отверстием и радиальными каналами, сообщающими его c центральной полостью ведущей полумуфты, и снабжен полым винтом, установленным в осевом отверстии с возможностью перемещения для перекрытия радиальных каналов.

503063 д-A фиг. 2

Составитель О. Логвинова

Техред E. Подурушина Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 671/16 Изд. № 1108 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фрикционная реверсивная муфта Фрикционная реверсивная муфта Фрикционная реверсивная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 734453

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам сцепления, и может быть использовано в механизмах и машинах для автоматического соединения и разъединения валов
Наверх