Десятичный умножитель

 

О П И С А Н и Е () 503237

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1869576/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 14.07.76 (51) М. Кл. 6 06F 7/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.3(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. И, Михайлов (71) Заявитель (54) ДЕ СЯТ И Ч Н Ы и УМ Н 0)К И ТЕЛ Ь

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве арифметического устройства электронной цифровой вычислительной машины.

Известен десятичный умножитель, содержащий генератор пачек импульсов, цепочку последовательно соединенных счетных декад, подключенных к входам дешифраторов, групповые переключатели, съемные контакты которых соединены со входом десятичного счетчика.

Производительность такого устройства ограничивается многократными операциями сдвигов и суммирования в процессе работы умножителя.

С целью упрощения конструкции умножителя вход множимого подключен к входам генератора пачек импульсов и цепочки последовательно соединенных счетных декад, а выходы генератора пачек импульсов и дешифраторов счетных декад соединены с соответствующими входными контактами своих групповых переключателей.

На чертеже изображена схема десятичного умножителя. Десятичный умножитель содержит вход множимого 1, генератор пачек импульсов 2, представляющий собой цепочку из девяти последовательно соединенных мультивибраторов, цепочку последовательно соединенных счетных декад 3, 4 с соответствующими дешифраторами 5, 6, групповые переключатели 7, 8, 9 и выход 10 произведения на вход десятичного счетчика. Принцип работы умножителя поясняется на примере умножи5 теля А=843 на №=76,5.

Для получения произведения и сомножителей А и N без учета местоположения запятой необходимо суммировать: по 7 единиц на каждую из 843 единиц мно1о жимого А, по 6 единиц на каждую из 84,3 десятков множимого А, и по 5 единиц на каждую из 8,43 сотен множимого А.

Умножитель работает следующим образом.

Групповые переключатели устанавливаются в положения, соответствующие численным значениям разрядов множителя N: переключатель 7 — в положение «7», переключатель

20 8 — в положение «6», переключатель 9 — в положение «5».

На вход множимого 1 подаются 843 импульса множимого А. Каждый из этих импульсов запускает генератор пачек импульсов

25 2 и одновременно поступает на вход первой счетной декады 3. С генератора пачек импульсов 2 через групповой переключатель 7 на выход 10 произведения снимаются по 7 импульсов от каждого из 843 импульсов множиЗО теля А. Итого 843)(7 = 5901 импульсов. С де503237 (б 1520 — 64489 5) о "г489,5

Фор мул а изобретения

„9

Составитель 3. Сенина

Редактор Л. Василькова Текред М. Семенов Корректор О. Тюрина

Заказ 1401/5 Изд. № 1158 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шифратора 5 через групповой переключатель

8 на выход 10 произведения снимаются по 6 импульсов с каждого из 84 десятков множителя А и 3 дополнительных импульса с неполного 85 десятка.

Итого 84р, 6 + 3 = 507 импульсов.

С дешифратора 6 через групповой переключатель 9 на выход 10 произведения снимаются по 5 импульсов с каждого из 8 целых сотен множителя А и дополнительно 4 импульса с неполной пятой сотни. Итого 8 ;5 = 44 импульса. Всего на выход 10 произведения поступает

5901 + 507 + 44 = 6452 импульса.

Точное произведение чисел А и N равно

64489,5.

С учетом местоположения запятой в произведении и, полученном с помощью умножителя, разность между произведениями, равная

+ 30,5, составляет абсолютную ошибку. Относительная ошибка произведения равна

Десятичный умножитель, содержащий генератор пачек импульсов, цепочку последовательно соединенных счетных декад, подключенных к входам дешифраторов, групповые переключатели, съемные контакты которых соединены со входом десятичного счетчика, отлич ающийся тем, что, с целью упрощения конструкции умножителя, вход множимого подключен к входам генератора пачек импульсов и цепочки последовательно соединенных счетных декад, а выходы генератора пачек импульсов и дешифраторов счетных декад соединены с соответствующими входны20 ми контактами своих групповых переключателей.

Десятичный умножитель Десятичный умножитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и представляет собой умножитель двоичных шестнадцатиразрядных чисел со знаком, выраженных в прямом коде, может быть использовано в высокопроизводительных вычислительных системах физического эксперимента

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при создании специализированных вычислителей для кодирования и декодирования информации, защищенной помехоустойчивым кодом. Технический результат – упрощение способа за счет использования мультипликативной формы представления элементов конечного поля через элементы подполей и уменьшения объема памяти. Для этого при умножении элементов конечных полей сначала элементы конечных полей из аддитивной формы представления с помощью таблично заданных функций переводят в мультипликативную форму представления через элементы подполей, по таблицам индексов подполей находят индексы элементов подполей, выполняют умножение и деление элементов конечных полей через индексы подполей, для чего сначала по таблицам индексов подполей находят индексы сомножителей, затем складывают эти индексы по модулю n-1, где n - число элементов в подполе, и по таблице антииндексов находят произведение. При делении элементов подполей сначала по таблицам индексов подполей находят индексы делимого и делителя, затем вычитают из индекса делимого индекс делителя, приводят по модулю n-1 и по таблице антииндексов находят частное. Затем переводят с помощью таблично заданных функций произведение и частное из мультипликативной формы представления элементов конечных полей в аддитивную форму представления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.
Наверх