Способ плазменной резки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (1) 5936 82 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено12,06.74 (21) 2031994/25-27 с присоединением заявки (23) Приоритет (43) Опубликовано25.02.76.Бюллетень №7 (45} Дата опубликования описаиия08.04,76 (51) М. Кл.

В 23 К 31/10

Государственный квинтет

Совета Мнннстрав СССР оо делан нзобретеннй н открытнй (53) УДК621.791. .755 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Г. Быховский и А. Б. Верник (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ

Изобретение относится к плазменной обработке металла и касается усовершенствования способа снятия грата после контактностыковой и высокочастотной сварки.

Известен способ плазменной резки, преимущественно поверхностной, импульсной дугой с использованием вспомогательной дуги для ее зажигания.

Однако такой способ не позволяет точно регулировать глубину снимаемого металла. у

Кроме того, не обеспечивается автоматичес:кое регулирование подачи энергии на учас ТКе i paT8, Мелью изобретения является повышение качества поверхности при снятии грата пе- 15 ременного сечения.

Это достигается тем, что вспомогательную дугу включают прерывисто, синхронно симпульсами основной дуги,,причем в течение каждого импульса ток вспомогатель- 20 ной дуги непрерывно увеличивают от минимального значения вначале до максимального в конце. При этом минимальное значение тока вспомогательной дуги выбира ется таким, чтобы длина факела дежурной 25 дуги, соответствующая этому току„была бы достаточной для возбуждения основной дуги при максимальной высоте грата.

Максимальное значение тока вспомога тельной дуги выбирается таким, чтобы длина факела вспомогательной, дуги, соответ:ствуюшая этому току; была бы недостаточной для возбуждения основной дуги при, удалении грата до уровня основного металла. Таким образом,. обеспечивается автоматическое включение основной дуги в зависимости от, высоты грата и соответственI но количество подачи энергии, необходимое для удаления грата, На чертеже показана схема зажигания дуги, где Яод, - ток вспомагательной дуги,,) :„- ток основной дуги.

В начале каждого импульса синхронно

:зажигается вспомогательная дуга и отпи,рается силовой источник. Если в этот момент (см. фиг. 1а) плазмотрон находится над точкой, в которой высота грата максимальная,. то основная дуга загорится сразу же, и в этом месте выделится макси-! мальное количество тепла, равное произвемальнол значении ЗЬ дуга пе заж нг естся

1 г

1 (ПОД1! ис нов

Филиал ПГ111 Патент", г, Ужгород. ул. Гагарина. 101 дению мощности на время длительности одного импульса. Если же при дальнейшем перемешении,"пазмотрона относительно шва начало импульса придетс» на точку с мень.шей высоты грата, то возбужцение сено "ной цуги произойде- с некоторым опозданием д $ < которое опрецеляется временем. необходимым цля увеличения тока вспомагательной цуги и -.оответствуюшего удлинения ее факеля (см. фиг. «б) . В результате 1О этой области выделится меньшее количество тепла и соответственно меньше будет удаленного ма-гериала, Чем. меньше высотаа грата (см, фиг. 1 б, s) гем позднее зажигается основная дуга и тем меньше ко- 1. личества тепла будет выделено и этой области.

Бсля в данной точке грат уже удален полностью (см. фиг. 1в), то ток вспомогательной дуги дости.-ает максимального значения 20 в цанном импульсе, а основная дуга не загорится.

Данная система л ожет настраиваться сема. Для этого необходимо ллазмотрону придать поперечное колебательное перемещение относительно шва с гратом с амплитудой. заведол о превышающей ширину грата. Ь амплптудных точках происходит автоматическая настройка, которая заключается F том чго угол наклона кривой 34-t (3b — ток дежурной дуги) пс степенно увеличивается цо такого значения, при которол при максиЦИРИГ11"3".каз « -™:Раж « 8 на основном металле, При использовании предлагаемого способа ча<.тота следования импульсов, длительность отдельного импульса, значение тока основной цуги, скорость перемещения плязмотрона вцоль .пва, а также частота поперечных колебаний плазчотрона относительно шва выбирается в зависимости от средних значений высоты и ширины грата и природь обрабатываемого металла. Не исключается также возможность повторного двухкратного или многократного прохождения плазмотрона нац отдельными участками грата. Хотя снятие грата является главныл назначением изобретения„этот способ может быть использован и цлп других видов повер;.ностной плазменной обработки, например зачистки.

Формула изобретения (. пособ плазменной резки. преимущественно поверхностной, импульсной цугой с использованием вспомогательной цуги аля ее зажит-ания, о та и ч а к ш и и с я гем. что, с-. цельк повьпцения качества поверхности пои с.витии Грата переменного сечения, вспомогательную цугу включаюI прерывисто, синхронно с импульсами ос:новпой цуги„причем в течение каждого импульса ток вспомогательной цуги непрерывно увеличи,.ахают от минимально< о значения ь начале цо максимального E конце.

Способ плазменной резки Способ плазменной резки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электроники, в частности к способу изготовления поглотителя энергии в СВЧ-приборах, и может найти применение в приборах и устройствах, в которых требуется полное или частичное поглощение СВЧ-энергии

Изобретение относится к устройствам, используемым для воздушно-дуговой резки и строжки металла в автоматическом режиме

Изобретение относится к термической резке металлов, а именно к устройствам для кислородной резки

Изобретение относится к газопламенной обработке, а именно к вариантам устройств для сварки, пайки и резки металлов, а также для стеклодувного и кварцедувного производств

Изобретение относится к области термической обработки, а именно к установкам для термической резки неповоротных труб

Изобретение относится к технике газодуговой резки, а именно к воздушно-плазменной резке деталей с криволинейным контуром, преимущественно вытяжек отштампованных деталей, с применением рабочего стола и оснастки и может быть использовано в условиях мелкосерийного и опытно-промышленного производства на машиностроительных заводах

Изобретение относится к области газовой резки металлов и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении, а также других отраслях промышленности, связанных с изготовлением объемных конструкций из листового материала

Изобретение относится к способам лазерной резки материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для перемещения обрабатывающего инструмента, и может быть использовано в установках для гидроабразивной, лазерной, плазменной резки
Наверх