Способ контроля величины межэлектродного зазора при электрохимической обработке

 

Оп ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соц .алистических

Республик (1 1) 503697 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.73(21) 1979270/25-8 с присоединением эаявки №(23) Приоритет (51) М. Кл.

В 2Й P 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений н открытий (43) Опубликовано25.02,78.Бюллетень № 7 (53) УДК 621.9.047. .4, (088.8) (45) Дата опубликования описания 1О.Оа,76

Г. А. Гейко и Ю. А. Глухарев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО

ЗАЗОРА ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОВРАБОТКЕ

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки и касается способа контроля величины межэлектродного зазора при электрохимической обработке.

Известны с особы контроля величины межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке деталей меч одом периодического ощупывания с установкой зазора при подаче сигнала в схему управления приводом перемешения электрода.

Одьако известны способы при обработке деталей из материалов, HG поверхности которых в процессе обработки образуется неэлектроироводная пленка нли продукты растворения, имеюшие боль|. ое электрическое сопротивлени, не полностью удалены потоком электролита с обрабатываемой поверхности, не обеспечивают надежность риксирования момента электрического контакта при касании и требует больших усилий давления электрода-инструмента иа деталь для продавливания пеэлектропроводной пленки, что вызывает значитель.ные деформации детали, и,как следствие, большую погрешность в установке величины межэлектродного зазора; а в некоторых случаях невозможность его установки.

Известные способы также не обесиечива5 ют установку гарантированного межэлектродного зазора ири обработке деталей с большой плошадью обрабатываемой поверхности из-за малой разницы величины падения напряжения в межэлектродном зазоре и при

)0 непосредственном контакте электрода с обрабатываемой деталью, что приводит к поступлению сигнала на отвод электродов

EIQ величину межэлектродного .зазора раньше момента непосредственного контакта

И с деталью и, как следствие, к установке межэлектродного зазора со .значительными отклонениями ио величине от требуемого.

Кроме того, электропроводность электролита, изменяюшаяся в процессе обработки

20 в зависимости от колебания температуры, захламленности, газонасьнцения, также вносит погрепи|ость в величину установки межэлектродного зязора.

Цель изобретения — повышение точнос25 .ти обработки.

603697

Для этого по предлагаемому способу к:,".мент касания электрода-инструмента с обрабатываел ой деталью определяют по моменту начала деформации ее, регис трируемому с помощью датчика, изменяющего свои электрические параметры при изменении воздействующего на него усилия, Hpïpûìåp, полупроводникового тенэорезистора, магнитоупругого дат:ика давления ипи дифференциального угольного регупято- 1О ра, устанавливаемого вне эоны обработки на необрабатываемом участке детали, который имеет наименьшую жесткость и испы- тывает деформацию при контакте электрода11 инструмента с детапью. Сигнал с датчика поступает в схему управления приводом перемещения электрода с последующей установкой величины заданного межэпектродного зазора. Причем при двухсторонней i обработке деталей типа лопастей датчики 20 устанавливают с двух сторон пера попас-.и и включают в цепь управления по схеме моста„что повышает точность установки необходимой вепичины межэпектродного зазора по каждой иэ сторон обрабатываемой 25 . детали как при раздельном перемещении электродов-инструментов, так и при одновременном перемещении дпя установки межэпектрсдного "àçîðà по стороне, имеющий максимальный поипуск. При этом величину 30

i„ отвода электрола-инструмента, после механического контакта с обрабатываемой деталью, дпя установки требуемого межэпектродного зазора, выбирают равной сумме величины требуемого межэпектродного 55 зазора и величины упругой деформации обрабатываемой детали, которая зависит от чувствительности используемого датчика.

Ка чертеже изображена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

На чертеже приняты обозначения: 1 электроды-инструменты; 2 — приводы по-.

,ачи электродов--инстру.ментов, 3 — эаготов1:ка, 4 — датчики, 5 — усилитель„ 6 — блок @ сравнения сигналов, 7 — преобразователь, 8 — блок управления приводом подачи.

Устройство работает следующим образом, Зпектрод-инструмент 1 „имеющий длину по всей длине детали ипи же в случае секционной обработки имеющий длину участка цетапи, под действием привода подачи 2 перемещается до механического. контакта

" о 6рабатыва е мой заготовкой „напри.л е р, лопастью воздушного винта 3. При этом

55 участок лопасти 3„ находжцийся в контакл те с датчиком 4, в результате приложен» ного усилия давления электрода-инструмента

1, испытывает деформацию; которая преобразуется датчиком 4 в электрический параметр.

Усилитель 5 усиливает выходной эпектрический сигнал с датчика 4 в пропорциональную электрическую вепичину, после чего усипенньФ электрический сигнал посч.упает на блок сравкения 6, в котором происходит сравнение сигнала с заранее установленным электрическим параметром соответствующим определенной деформации участка попасти 3, соприкасающейся с датчиком 4, При равенстве сигналов преобразователь 7 вырабатывает дискрет- ный сигнал, который воздействует на блок управпения приводом подачи 8, B результате этого привод подачи 2 осуществляет отвод электрода-инструмента 1 на величину требуемого межэпектродного зазора плюс величину деформации, которую .получает лопасть 3 при механи..еском контакте с электродом-инструментом 1.

Формула изобретения

1.Способ контроля величины межэлектродкого зазора при электрохимической обработке деталей большой длины с бопьшой пло- . шадью о работки методом периодического ощупывания с установкой зазора при подаче сигнала в схему управления приводом перемещения электрода, о т п и ч а ю— шийся тем, что с целью повышения точности обработки, момент касания элект рода-инструмента с обрабатываемой деталью определяют по моменту начала ее деформации,. регистрируемому с помощью изменяю пего свои электрические свойства при изменении воздействующего, на него усилия. датчика. устанавливаемо"го вне эоны обработки на участке детали, обладающем наименьшей жесткостью, 2. Способ по и. 1, у т и и ч а ю— ш и и с я тем, что величину отвода электрода-инструмента выбирают равной сумме величин требуемого межэлектродного з азора и величины упругой деформации обрабатываемой детали, зависящей от чувствительности испопьзуемого датчика.

Составитель В. Влодавский

Редактор Т. Иванова Техреп М. Дикович Корректор С. Болдижар

Заказ 64 Тираж 1 178 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патенг", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ контроля величины межэлектродного зазора при электрохимической обработке Способ контроля величины межэлектродного зазора при электрохимической обработке Способ контроля величины межэлектродного зазора при электрохимической обработке 

 

Похожие патенты:
Наверх