Устройство для распределения вакуума к упаковочным роторным машинам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са»оа Советских

Социалистических

Республик (1 1>5ОЗ791 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.74(21) 2059762/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51),,М. Кл.

В 65 В 35/18

1 осударствеиный комитет

Совета Мииистроа СССР по делам ивобретеиий и ат..рытий (43) Опубликовано 25.02.76.Бюллетень № ! (45),4ата опубликования описания 25.03. 76 (53) УДК

621,798.4. . (088,8) (72) Авторы изобретения }0. B. Бурляй, О. M. Бурляев, Л, A. Сухой и r. E. Цейтлин (71) Заявитель Украинский науча»а-исследовательский и конструкторский институт продовольственного ма шиностроения

54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАКУУМА К У}}АКОВОЧНЫМ

РОТОРНЫМ МАШИНАМ

I

Изобретение может быть использовано, например, для укладки штучных изделий в тару. .Известно устройство для рас ределния вакуума к упаковочным роторным машинам; содержашее установленные. на вертикально». валу подвижный и неподвижный диски с кана»тами, соединенными с вакуумсистемой, плунжеры с рычагами для перекрытия каналов и механизм управления и 0 блокировки плунжеров.

В известном устройстве при работе наблюдаются повышенные инерционные нагрузки и не обеспечивается возможчость регулирования продолжительности работы рабо- }5 чих органов.

В предлагаемом устройстве, с целью уменьшения инерционных нагрузок и обеспечения возможности регулирования продолжительности работы рабочих органов, меха- 20 нпзм управления и блокировки плунжеров состоит из укрепленных на валу управлякц»их кулачков для взаимодействия с рычагами и блокчрово»»1к1х кулачков для фиксац»»и рычагов при помоши конечных вь»клн.» 25 чателей и электромагнитных фиксаторов, при этом плунжеры смонтированы в корпусе, связанном патрубками с каналами неподвижного диска, а на одном конце каждого плунжера имеется лыска.

На фиг. 1 показаны вал и станина роторной машины с подвижным и неподвижньтм дисками; а фиг. 2 — -плунжеры и м ;— ханизм управления и блокировки цлунжеров", на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг,2, Устройство содержит подвижный диск 1, который жестко закреплен на вертикальном валу ?, He»»ogBH?KHb»A диск 3, уд ржпваемый ,. .от вра»це»»ия фиксатором 4, расположенным на станине 5.

Подвижный.1 и неподвижный 3 диски имеют концентричные относительно осн вала 2 канавки 6 и 7, попарно образуюшие кольце вые участки вакуум-проводов S, соединпюших плунжеры 9 с каналами 10, которые через трубопровод,b» (на чертеже не показаны) соед»»няются с рабочими органами {вакууM-присосами) роториой».а»цииы. Плунже5О3791

При вращении или выстое подвижного диска 1 его канавки 6 и канавки 7 неподвижного диска 3 образуют кольцевые участки вакуум-проводов 8, постоянно соединяют плунжеры 9 с соответствующими вакуумприсосами. B случае подачи сигналас позиции взятия вакуум-присосом об оставлении транспортируемого изделия срабатывает электромагнитный фиксатор 23, в него упит рается выступ 25 рычага 19 (см. фиг.5), под действием пружины 24 плунжер 9 не опускается в нижнее положение и вакуум: присос не соединяется с вакуум-насосом.

Срабатывание электромагнитногофиксатора ц 23 происходит в определенном положении

: рычага 19 в соответствии с положением блокировочного кулачка 21, взаимодействую. щего с конечным выключателем 22, включающим электромагнитный фиксатор 23. При

20 наличии изделий в новом цикле электромагнитный фиксатор 23 возвращается в исходное положение. В дальнейшем цикл повто, ряется. зом.

Перед включением роторной машины подается напряжение в цепь электроавтоматики, чосле чего кнопкой "толчок" машина прокручивается на один цикл, При этом при отсутствии изделий электромагнитные фиксаторы 23 блокируют рычаги 19,, как показано на фиг..5, Одновременно с кнопкой "толчок" включается вакуум-насос,. и после достижения требуемого уровня вакуума запускается в работу привод роторной машины. Начинают вра цаться вертикальный вал 2, подвижный диск 1, вакуум30 ные присосы непрерывно в случае, если машина непрерывного действия или с выстоями, если машина периодического действия. При этом вал 16 с кулачками 17 и

21 в том и другом случае вращается не

35 прерывно. Во время вращения вала 16 угравляющие кулачки 17 воздействуют через ролики 18, рычаги 19 и ролики 20 на плунжеры 9 которые перемещаются в вертикальI

40 ном даправлении в корпусе 11, В нижнем. положении плунжера 9 его выточка 14 расголагается в канале 12, в результате чего . вакуум-провод 8 соединяется с каналом 12». и присосы соединяются с вакуум- насосом.

Когда плунжер находится в верхнем положении, его лыска 15 находится в канале 13, вакуум провод 8 соединяется с каналом 13 и присосы соединяются с атмосферой. ры 9 расположены s отдельном корпусе l l, который имеет каналы 12 и13 для соединения плунжеров 9 соответственно с вакуум " насосом и с атмосферой, для чего на каждом плунжере 9 есть выточка 14 и лыска 1 5.

На ва у 16 расположены управляющие кулачки 17, которые через ролики 18 и оычаги 19 связаны с роликами; 20 плунжеров 9,и блокировочные кулачки 21, связанные через конечные выключатели 22 с электромагнитными фиксаторами 23. Пружина 24 прижимает рычаг,.19, имеющий выступ 25, через ролик 18 к управляю - ° щему кулачку 17.

Устройство работает следующим обраФормула изобретения

1. Устройство для распрецеления вакуума к упаковочным роторным машинам, содержащее установленные на вертикальном валу подвижный и неподвижный диски с ка-.

I налами, соединенными вакуум — системой, плунжеры с рычагами для перекрытия каналов и механизм: управления и блокировки плунжеров, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения инерционных нагрузок и обеспечения возможности регулирования продолжительности работы рабочих органов,механизм управления и блокировки плунжеров состоит из укрепленных на валу управляющих кулачков для взаимод действия с рычагами и блокировочных кулачков для фиксации рычагов при помоши конечных выключателей и электромагнитных фиксаторов, при этом плунжеры смонтированы в корпусе, связанном патрубками с каналами неподвижного диска.

2. Устройство по п.1, о т и и ч а югг е е с я тем, что на одном конце каждого плунжера имеется лыска, 503791

A A

1Z gt

1 Ювчууг йасосу

Составитель И, Хаустов

Редактор О. Стенина Техред О. Лутовая. корректор B. Микита

Заказ 75 Тираж 977 Подписаное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент ", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для распределения вакуума к упаковочным роторным машинам Устройство для распределения вакуума к упаковочным роторным машинам Устройство для распределения вакуума к упаковочным роторным машинам Устройство для распределения вакуума к упаковочным роторным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия и направлено на обеспечение взрыво-, пожаробезопасности за счет исключения скопление капсюлей-воспламенителей в одном месте (бункере), что делает невозможным их детонацию. Указанный технический результат достигается в устройстве подачи капсюля-воспламенителя, содержащем загрузчик, выполненный с возможностью захвата ряда капсюлей-воспламенителей с помощью вакуумной присоски из блистера и перемещения ряда капсюлей-воспламенителей к линейному вибратору, который выполнен с возможностью осуществления подачи капсюлей-воспламенителей на линию сборки гильзы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит упаковочные оболочки во внешней упаковке, которая открывается и снимается. При этом устройство содержит, по меньшей мере, один находящийся в автооператоре захватывающий элемент для транспортировки упаковки к разрезающему и распаковочному узлу, элементы для надрезания и распаковки оболочек, по меньшей мере, одно отсасывающее устройство для отсоса образующейся при надрезании пыли и захватывающее устройство для захвата освобожденных от упаковки оболочек и передачи их в устройство для последующей обработки. Способ подачи оболочек во внешней упаковки осуществляют посредством вышеописанного устройства. Группа изобретений обеспечивает надежности работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Для автоматического введения упаковок в емкости или картонные коробки используют упаковочный робот с держателем картонной коробки и упаковочный робот с головкой для последовательного введения отдельных упаковок в емкость или картонную коробку в области упаковочной станции. При этом головка упаковочного робота выполнена перемещаемой при согласовании с движениями картонажного робота вдоль нескольких, преимущественно вдоль трех координат и поворачиваемой вокруг нескольких, преимущественно вокруг трех осей таким образом, что посредством вращения и/или наклона и/или линейного передвижения картонной коробки и посредством движения подъема, опускания упаковок и/или вращательного движения или посредством вталкивания упаковок картонную коробку заполняют разными форматами упаковок. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности при оптимальном заполнении. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх