Трубчатая вращающаяся печь

 

„Ь

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

-..;ч i

Союз Советских

Социалистических

Ркпублик

<1 1) 503908

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено01.07.74 (21) 2039623/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25,02.76 Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 24.03.76 (51) М. Кл.

Х

С 21 В 1/16

У 27 В 7/36

Государственный квинтет

Совета тенннстров СССР оо делам нэобретеннй н открытий (Ь3) УДК622.785.6..002.5 (088.8 ) А. А. Винтовкин, А. В. Арсеев, В. Г. Карелин, Е. И. Тимин и И. Г. Великородный (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (54) ТРУБЧАТАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ

||зобретение относится к вращающимся печам для обжига и металлизации железорудных материалов и может использоваться в черной металлургии, Известна вращающаяся печь, содержащая в разгрузочной камере торцовую горелку, центральный, газопровод, соединенный через кольцевой коллектор, расположенный на кожухе, с горелками, размещенными в футеровке печи по ее длине.

Однако в известной печи невозможно использование трубчатой горелки в технологи ческом режиме, вследствие нехватки воздуха для горения, а также в ней наблюдается значительный перегрев центрального торцового ввода, что приводит к его деформации и к отложению сажи на внутренней поверхности трубы.

Расход газа на трубчатую горелку регу/ лируется вентилем, расположейным на вра- 20 щающемся корпусе печи, что усложняет зксплуатацию горелки, При выключении трубчатой горелки ухудшается,стабилизация факелов периферийных радиальных горелок, так как от- сщ сутствует погок сопутствующих высокотемпературных газов.

Цель изобретения — обеспечение повышения срока службы работы торцовой горелки и улучшение горения топлива в рабочем объеме печи, а также зашита центрального газопровода от перегрева.

Это достигается тем, что воздухопровод

|выполнен с заглушенным с одного торца ко|леном, через который проходит радиальная часть газопровода, а на расстоянии от заглушенного торца колена и параллельно его оси установлена перегородка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое

|устройство, общий вид; на фиг. 2 — се,чение А-А на фиг. 1;

Центральный газопровод 1 на участке от торцовой стенки разгрузочной камеры

2 до корпуса вращающейся печи 3 расположен внутри воздухоподводящего корпуса 4, разделенного на радиальном участке перегородкой 5, соединенного терез сальниковое уплотнение 6 с неподвижным воздуховодом 7 и оканчивающегося воздушным соплом 8, на оси кото рого установлено газовое соппо 9, соединенное с аксиальным участком централь ного газового ввода через вентиль 10, Газ по центральному газопроводу поступает в иолпектор 11 и от него разводится по периферийным радиальным горелкам.

Воздух от стационарного вентипятора по воздуховоду 7 подводится в иольцевоф зазор между газопроводом 1 и корпусом 4. 30

Протекая. по кольцевому зазору, поток воздуха достигает перегородки 5, поворачивает в радиальном направлении и движет ся вдоль перегородки по одной половине канала, затем огибает ее, перетекает s 15 другую половину канала и движется в обратном .аправлении, достигая устья воздушного сопла 8. Вытекающий воздух смешивается с газом, который- подводится к соплу 9 по осевой трубе, расположенной внутри аксиального участка феитрйльно1 о газопроводе 1, и регулируется вентилем 10

< браэуюдийся пол гореш и факел Ра,по1" гается по ссн вращающейся печи, Применение изобретения улучшает технологию обжига, улучшает органиэацию горении топлива и увеличивает стойкость печи, Ф о р м у л а и о б р е т е „ „ „

Трубчатая вращающаяся,печь, содержащая установпенную и разгрузочной камере ,торцовую горелку, заключенную в воэдухопроводе, центральный газопровод, соединенный через кольцевой коллектор расположенный на кожухе, с горелками размещенными в футеровие печи по ее длине, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения срока службы газогровода и улучшения горения топлива в рабочем объеме печи, воэдухопровод выполнен с заглушенным с одного торца коленом, через который проходит радиальная часть газопровода, а на расстоянии от заглушенного торца колена и параллельно его оси установлена перегородка.

О

Саставятель А, Харк-.оков

PBf18KTop <, ДВА. :028 YP_#_ pBfi Я Ц -;.рот:, йй 1 0(i(iET;Toi! 1f, (Оксан

Закво 3. 04 Ymvam 653, ъчглхсчо е

ЦН11И Ь Гсс gapñ ".ВР%щОГО кОьл ею ю б-.тГ-: сзбтВ . 4 .! еаястсОВ С .(.Р

:.—,O p д;1д maOGpe s

,-,-у р >8< 2 g

Трубчатая вращающаяся печь Трубчатая вращающаяся печь Трубчатая вращающаяся печь 

 

Похожие патенты:
Наверх