Поршневой насос

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5Î4.ОО4 (61) Дополнительное н звт. свнд-ву— (22) Заявлено 19.01;72(21) 1739079/24-6 (5}) М. Кл.

F 04 В 15/04 с присоединением заявки №

Гасударственний квинтет

Совета Ииниетреа СССР пв делам нзееретений н еткрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02 76 Бюллетень № 7

i (45) Дата опубликования описания 23.03.76 (5З) Д1< 621.659 (088.81 . (72) Авторы изобретения H. С. Алферов и P. А. Рыбин (71) Заявитель

ПОРШНЕВОЙ НАСОС (54) Изобретение относится к поршневым насосам, в частности к насосам с отнесенными клапанными блоками, используемым для перекачивания горячих рабочих жидкостей.

Известные насосы этого типа имеют сушественные ограничения по верхнему пределу температуры перекачиваемой жидкости, что сужает область их применения.

Целью изобретения является расшире:ние области применения насосов при работе на горячих жидкостях.

Это достигается тем, что трубопроводы, посредством которых отнесенные кла» панные блоки сообщаются с рабочими камерами, снабжены охлаждаюшими устрой- ствами, например водяными теплообмеиниками.

На чертеже представлена схема поошневого насоса.

Насос содержит полэун l, который посредством водила 2 сообшает возвратно-поступательное движение поршню 3, размешенному в цилиндре 4. Поршень 3 и цилиндр 4 в совокупности образуют рабочую камеру 5, сообшаемую посредством трубопровода 6 с отнесенным клапанным блоком 7.

На чертеже представлена схема насоса двойного действия, который снабжен двумя рабочими камерами 5, двумя трубопроводамн 6 и двумя клапанными бло.ками 7. Каждый, иэ трубопроводов 6 снабжен охлаждаюшими устройствами 8, lO например водяными теплообменниками.

При совершении поршнем 3 воэвратнопоступательного движения каждая иэ ра бочих камер 5 попеременно или увеличивает свой рабочий объем (такт всасывавв ния) или уменьшает его (такт нагнетания}.

При этом горячая рабочая жидкость иэ системы через впускные клапаны попадает в клапанные блоки 7 и через выпускные

20 клапаны нагнетается во внешнюю гидросистему.

Соотношение объемов рабочей жидкости в каждой. рабочей камере 5.к объему жидкости в каждой трубе 6 и клапанном

26 блоке 7 выбирают таким образом, чтобы

504004

ЦНИИПИ Зак-з 88 Тираж 830 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

". =рекачиваемая жидкость в рабочую камеру не попадала.

Поскольку клапанные блоки 7 отнесены посредством труб 6 от рабочих камер 5, а сами трубы снабжены охлаждающими устройствами, рабочая жидкость

s трубе 6, а следовательно и в рабочей камере 5, практиЧески не нагревается до температуры перекачиваемой горячей жидкости, что позволяет существенно по;высить температуру перекачиваемой горячей жидкости.

Предмет изобретения

Поршневой насос с вынесенными кла5 панными блоками, сообщенными посредством трубопроводов с рабочими камерами насоса, отличаюшийс я тем, что, с целью расширения области его применения при работе на горячих жидкостях, . указанные трубопроводы снабжены охлаждающими устройствами, например водяными теплообменниками.

Поршневой насос Поршневой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачивания агрессивных жидкостей

Изобретение относится к насосу для перекачки криогенной текучей среды, например криогенного водорода, из емкости в находящийся под более высоким давлением резервуар, включающему в себя цилиндр с расположенным в нем поршнем, который может выполнять в цилиндре происходящие вперед и назад возвратно-поступательные движения, при этом объем низкотемпературной камеры цилиндра при происходящем в направлении хода поршня первом возвратно-поступательном движении поршня уменьшается, а объем высокотемпературной камеры цилиндра, которая находится на противоположной от низкотемпературной камеры стороне поршня, соответственно увеличивается. Насос также включает в себя оканчивающийся в низкотемпературной камере впускной канал для текучей среды, к которому подсоединена или является подсоединяемой емкость, выходящий из высокотемпературной камеры выпускной канал для текучей среды, к которому подсоединен или является подсоединяемым резервуар, и соединительный трубопровод для текучей среды, через который обе камеры соединены друг с другом, при этом по меньшей мере одно нагревающее устройство выполнено для того, чтобы текущую во время первого возвратно-поступательного движения из низкотемпературной камеры в высокотемпературную камеру текучую среду нагревать таким образом, что в высокотемпературной камере устанавливается давление, которое превышает давление в резервуаре. Увеличивается межремонтный период при применении в автомобилестроении. 1 илл., 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх