Устройство для растяжки плоской рамочной сетки протяженной формы

 

4A >,ô . тджх.„ отенф ). тт

О П И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 504260

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.74(21) 1984615/26-25 (51) М. Кл.

Н 01 3 9/16 с присоединением заявки № „

1 асударстввииый комитет

Воаота Мииистроа СССР оо делам изобретвиий и открмтий (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.02.76бюллетень № 7 (53) УДК

621.385 032 (088.8) (45) Дата опубликования описания 45.03.76. А. Г. Аксенов, А. И. Алферов, В. E. Золотухин, В, И, Кочетков и A. И. щербинин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТЯЖКИ ПЛОСКОЙ

РАМОЧНОЙ СЕТКИ ПРОТЯЖЕННОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских рамоч ных сеток и может быть использовано при . производстве электровакуумных приборов.

Известно устройство для растяжки плос а ких рамочных сеток, содержашее два пуансона, состояших из нескольких подвижных

\ пластин с зубьями на опорных плошадках и двух толкателей, прилегаюших своими нак-, I лонными торцовыми поверхностями к внут-, l0; ренним наклонным поверхностям пуансонов.

Ю

Недостатком известного устройства является неравномерное натяжение полотна ! рамочных сеток протяженной формы при рас«1а тяжке, что приводит к обрыву витков пол. т на.

Бель изобретения — повышение равномерности натяжения полотна рамочных сеток протяженной формы. 20

Йля этого в предлагаемом устройстве подвижные пластины пуансонов выполнены в виде ступеней, уменьшаюших по высоте в продольном направлении от центральной пластины к периферии пуансонов, причем разность высот соседних пластин равна вы соте зубьев, На фиг. 1 изображен общий вид предо гаемого устройства, разрез; на фиг. 2вид сбоку на рабочую часть подвижных пластин в увеличенном масштабе; на фиг. 3вид рамочной сетки в плане до и после растяжки с формируемыми в процессе растяже ния канавками.

Устройство состоит из пуансонов 1 и 2, внутри которых расположены два толкателя 3 и 4 с наклонными плошадками 5 и 6, сопряженными с внутренними наклонными поверхностями пуансонов, рабочая часть ко» торых выполнена в виде подвижных упругих пластин 7, 8 и 9 с зубьями 10 на опорных цлошадках 11.

Пластины 7, 8 и 9 выполнены в виде ступеней, уменьшаюшихся по высоте,в продольном направлении от центральной пластины 9 к периферии, Разность высот соседних пластин, начиная с пластины 9, равна.высоте зубьев 10. Для ограничения хода пластин при растяжке сеток устройство снабжено обоймами 12 и 13.

У

° y, с. г

504260

llae плит 1 14 и 15, служащие для крепления пуансонов 1 и 2, толкателей 3, 4 и обойм 12 и 13, имеют возможность перемешаться одна относительно другой по направляющим 16 (на чертеже показана 5 одна направляющая) . Рамочная сетка (см, фиг, 3) состоит из рамки 17 и сеточного полотна 18.

Устройство работает следующим образом. 10

При вертикальном движении толкателей

3. и 4 первыми формируют канавки 19 на торцовой поверхности рамки 17 пластины 8.

Врезавшись на высоту зуба 10, пластина

9 опорной площадкой 11 скользит по пове» рхности рамки 17 и выходит из рабочего процесса. алее формируют канавки 19 соседние пластины 7 и 8. При дальнейшем сближении пуансонов 1 и 2 эти пластины выходят иэ рабочей зоны, а в работу всту пает следующая пара пластин 7 и 8.

При вертикальном перемещении пуансонов 1 и 2, кроме сближения пластин 7 и

8, происходит движение пластин 7 и 8 в поперечном направлении. Поочередное поперечное движение пластин 7 и 8 передается материалу рамки 17, поперечный размер ее увеличивается и, следовательно, сеточное полотно 18 растягивается, В результате более плавного изменения поперечных размеров рамки при растяжке не происходит обрыва полотна 18. Плавность изменения размеров рамки 17 обеспечивается ограниченной высотой зубьев и соседних пластин.

Формула изобретения

Устройство для растяжки плоской рамочной сетки протяженной формы, содержащее два пуансона, состоящих иэ нескольких подвижных пластин с зубьями на опорных площадках и двух толкателей, прилегающих своими наклонными торцовыми поверхностями к внутренним наклонным поверхностям пуансонов, отлича.юшееся тем, по, с целью повышения равномерности натяжения полотна рамочных сеток протяженной формы; подвижные пластины выполнены в виде ступеней, уменьшающихся по высоте в продольном направлении от центральной пластины к периферии пуансонов, причем разность высот соседних пластин равна вы соте зубьев.

504 2ВО

Составитель Е, Графольский

Редактор О. Кузнецова Техред О. Луговая Корректор,Н. Зинзикова

За саз 75 Тираж 977 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 r Москва Ж-35 Ра шская наб д 4 5 илиал ППП Патент" г. Ужгород, ул.,Ãàãàðèíà, 101.

Устройство для растяжки плоской рамочной сетки протяженной формы Устройство для растяжки плоской рамочной сетки протяженной формы Устройство для растяжки плоской рамочной сетки протяженной формы Устройство для растяжки плоской рамочной сетки протяженной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских рамочных сеток

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при изговлении крупногабаритных сеток

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электровакуумной промышленности, например, при производстве генераторных ламп

Изобретение относится к электровакуумному производству и может быть использовано для изготовления генераторных ламп
Наверх