Посудомоечная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 505418

Союз Советских

Социалистических. Ресоублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.74 (21) 1997439 28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 04.04.76 (51) Л1. Кл. А:7 j 15,,8

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) Д 1, 683.56 1 А (0,";8,8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. В. Петко, В. В. Пукас и М. А. Бузик (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по электробытовым машинам и приборам (54) ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАМИНА

Изобретение относится к электробытовому оборудованию для мойки посуды.

Известна посудомоечная машина, включающая моечную камеру, контейнер для посуды, электронагреватель, разбрызгивающий патрубок с отверстиями, установленный с возможностью колебательного движения и блок программного управления.

Основной недостаток известной машины заключается в ее низкой производительности и недостаточно высоком качестве мойки посуды.

С целью повышения производительности и улучшения качества мойки разбрызгивающий патрубок снабжен форсунками, размещенными между отверстиями, концентрично укрепленным внутри него на уплотнительных кольцах подводящим патрубком с отверстиями н приводом осевого перемещения, подключенным к блоку программного управления, при этом электронагреватель размещен внутри подводящего патрубка.

На фиг. 1 схематически изображена посудомоечная машина; на фиг. 2 — гидравлическая схема машины; на фиг. 3 и 4 — разбрызгивающий и подводящий патрубки в положении мойки и ополаскивания, продольный разрез.

Посудомоечная машина состоит из моечной камеры 1 с крышкой 2 (фиг. 1), контейнера

3 для посуды, электронагревателя 4, разбрызгивающего патрубка 5 с отверстиями 6 и блока 7 программного управления.

Разбрызгивающий патрубок 5 установлен с возможностью осевого перемещения от привода 8, представляющего собой, например. рычаг или зубчатый сектор, соединенный с электромагнитом, действующим по команде блока программного управления, и снабжен

10 форсунками 9, в корпус которых встроен завихритель 10, размещенными между отверстиями 6.

Внутри разбрызгивающего патрубка на уплотнительных кольцах 11 укреплен подво15 дящий патрубок 12 с отверстиями 13, впутрп которого размещен электронагреватель 4, закрепленный в нагнетательном трубопроводе

14 циркуляционного насоса 15. Подводящий патрубок заканчивается глухим фланцем 16

20 с валом 17, который соединен с приводом 18 колебательного движения, выполненным, например, в виде кривошипно-шатунного механизма, соединенного с электродвигателем (па чертежах не показан), который подключен и

25 блоку программного управления.

Моечная камера 1 соединена с клапаном

19 (фиг. 2) для впуска моющей жидкости с датчиками 20 и 21 контроля, соответственно, верхнего и нижнего уровней моющей жидко30 сти при ультразвуковой мойке и при ополас505418 г кивапии и со сливным клапаном 22, при 3Ioì последний, в сво|о очередь, соединен с í".ï.åТЯТСлbllblII Труоопповодом 14 IIIIpID Ляцпоппого пасоса 10.

Б верхней части камеры 1 илп в крышке 2

«ОЖЕТ ОЫТЬ уСТЯПОВЛСНЯ ДрЕНЯЖНЯЯ СИСТСМЯ (ня чертежах пе показана).

Посудомоечная машина работает следлощим образом.

Клапан 19 включается блоком программного управления, и через него вода заполняет моечную камеру 1 выше уровня контейнера

3 с посудой, после чего клапан 19 отключается датчиком 20 верхнего уровня, Разбрызгивающий патрубок 5 неподвижен и находит- 15 ся в положении, показанном на фиг. 3, а моющая жидкость нагнетается циркуляционным насосом 15 в подводящий патрубок 12, где она нагревается электронагревателем 4.

После достижения моющей жидкостью задан- 20 ной температуры электронагревателb выкгио .àåòñÿ.

Попадая через отверстия !3 в форсунку 9, поток жидкости закручивается в завихрителе

10, а, выходя из нее, генерирует в моющей 25 жидкости ультразвуковые колебания, с помощью которых осуществляется мойка посуды. П1зи этом частота колеоаний ЗЯВиспт or скорости истсчения à.:äêoñrll и ее температуры, а также геомет1эпческих размеров полости 30 корпуса форсунки 9.

По окончании мойки Ilo команде блока программного управления открывается сливной клапан 22, и моющая жидкость выкачивается циркуляционным насосом 15 на слив. 35

Затем сливной клапан закрывается, а клапан 19 0TKpbIBHorcB, и каме1за 1 заполняется водой до уровня не выше оси разбрызгивающего патрубкя 5, по достижении которого датчиком 21 нижнего уровня клапан 19 отключается, и подача воды прекращается.

С помощью блока программного управления включается привод 8 осевого перемещения разбрызгивающего патрубка 5, в результате чего последний занимает положение, соответствующее процессу водоструйного ополаскивания (фиг. 4).

Одновременно включается привод 18 колебательного перемещения. Моющая жидкость проходит через отверстия 6 разбрызгивающего патрубка непосредственно на посуду, при этом он совершает колебательное движение, вследствие чего струи воды также колеблются и омывают посуду.

После ополаскивания включается клапан

22, через который жидкость удаляется циркуляционным насосом 15. На этом цикл мойки заканчивается, и машина отключается, а посуда высушивается аккумулированным ею теплом.

Формула изобретения

1. Посудомоечная машина, включающая моечную камеру, контейнер для посуды, электронагреватель, разбрызгивающий патрубок с отверстиями, установленный с возможI:oñrbIo колебательного движения, и блок программного управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества мойки, разбрызгивающий патрубок снабжен форсунками, размещенными между отверстиями, концентрпчно укрепленным внутри него на уплотнительных кольцах подводящим патрубком с отверстиями и приводом осевого перемещения, подключенным к блоку программного управления, при этом электронагреватель размещен внутри подводящего патрубка.

Посудомоечная машина Посудомоечная машина Посудомоечная машина 

 

Наверх