Плоский грузоподъемный канат

 

(ii) 505764

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.74 (21) 2090961/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03,76. Бюллетень ¹ 9 (5l) М Кл 2 D 07В 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (5 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.04.76 (72) Авторы изобретения

М. И. Сакун, Н. Г, Кулик, В. В. Пущин, М. Я. Губин и П. Ф. Губин

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства (71) Заявитель (54) ПЛОСКИЙ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ КАНАТ

На многоканатных подъемных установках применяются плоские канаты, которые состоят из нескольких параллельных тросов, заключенных в эластичную оболочку. Такие канаты характеризуются высокими эксплуатационными свойствами.

Однако большие давления несущих тросов на оболочку, возникающие на шкиве при длительной эксплуатации, нарушают адгезионную связь и могут прорезать слой эластичной оболочки, С целью увеличения долговечности подъемных канатов, снижения их удельного давления на футеровку ведущего шкива и удельного давления тросов на эластичную оболочку каната, расширения области использования многоканатных подъемных установок и снижения эксплуатационных расходов предлагаемый «анат снабжен поперечными пластинами с направляющими, фиксирующими тросы в оболочке.

Тросы с пластинами смещены от линии центра поперечного сечения каната в сторону, противоположную рабочей.

На фиг. 1 показан предлагаемый канат, подеречный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Канат включает некрутящиеся тросы 1, связанные поперечными упругими разгрузочными пластинами 2, снабженными направляющими

3 для фиксации положения несущих тросов в эластичной оболочке 4. Пластины 2 устанавливаются через определенный шаг, а тросы вместе с пластинами смещены от линии центра сечения каната в сторону, противоположную рабочей.

Пластины 2 снижают давление тросов на эластичную оболочку при пробеге каната на шкиве, что исключает нарушенпе адгезии и разрез оболочки тросами при длительной эксплуатации.

При помощи направляющих 3 пластины 2 одновременно крепятся к тросам, фиксируя их параллельность в канате.

Применение подъемного каната позволяет расширить область их использования, увеличить полезную концевую нагрузку за счет снижения удельного давления каната на футе20 ров ку.

Снижение удельного давления на футеровку ведущего шкива дает возможность уменьшить его диаметр и соответственно габариты подьемной установки.

25 Высокая антикоррозийная стойкость, гибкость, уменьшение удельных давлений тросов на резиновую оболочку предлагаемых канатов позволяют увеличить долговечность подъемных канатов многоканатных установок и зна30 чительно снизить эксплуатационные расходы.

505764

Формула изобретения

Плоский грузоподъемный канат, содержащий несколько параллельно расположенных в одной плоскости тросов, заключенных в эластичную оболочку, о т л и ч à |о шийся тем, что, с целью увеличения долговечности каната, он снабжен поперечными упругими пластинами с направляющими, фиксирующими тросы

5 в оболочке.

Плоский грузоподъемный канат Плоский грузоподъемный канат 

 

Наверх