Многоступенчатый компрессор

 

О П И С А Н И Е ttt)50582I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк, Социалистических.

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.70 (21) 1459351/24-6 (51) М. Кл. - F 04В 25, 02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет 01.08.69 (31) 39131 А/69 (33) Ntàлия

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9 (53) УДК 621.512(088.8) Дата опубликования описания 27.04.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Манфред Малик (ГДР) (71) Заявите;Ih (54) МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к компрессоростроению и касается усовершенствования кривошипно-шатунно о механизма, цилиндровой группы и устройств, снижающих пульсацию газа.

Известны многоступенчатые компрессоры оппозитного типа, содержащие подсоединенные к всасывающему и нагнетательному патрубкам буферные емкости, совмещенный с влагомаслоотделителем холодильник, поршни, помещенные в цилиндре с возможностью перемещения штока одного из них в полости другого и сочлененные при помощи крейцкопфов и шатунов с валом.

Однако такой компрессор недостаточно

КО»II atm eti И ЭКОНОМИЧЕН.

Предлагаемый компрессор отличается от известных тем, что крейцкопф полого поршня сочленен с двумя шатунами, расположенными симметрично относите,ibH0 оси цилиндра, и выполнен в виде втулки, в которой помещен другой крейцкопф.

Кроме того, буферная емкость, подсоединенная к нагнетательному патрубку, снабжена дополнительным холодильником, прикреплена к буферной емкости, подсоединенной к всасывающему патрубку, и изолирована от последней при помощи теплоизоляционного материала, Оое буферные емкости и промежуточный охладитель расположены в вертикальной плоскости, проходящей через ось коленчатого вала.

Такое выполнение компрессора позволяет повысить его компактность и экономичность.

На фиг. 1 изображен компрессор, разрез вдоль оси вала; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Компрессор содержит дифференциальный цилиндр 1, в котором помещены поршни 2 и

3. Поршень 3 выполнен полым. Между торцами поршней 2 и 3 и торцами цилиндра образованы рабочие полости 4 и 5 первой и вто15 рой 5 ступеней. Штоки 6, 7 поршней соответственно соединены посредством крейцкопфов

8, 9 и шатунов 10, 11 с валом 12 компрессора. Крейцкопф 8 выполнен в виде втулки, в которой с возмохкностью перемещения поме20 щсн крейцкопф 9. В крейцкопфе 8 и нижней части цилиндра 1 предусмотрены уплотнительные элементы 13, предотвращающие попадание масла из картера 14 в рабочие полости 4, 5 цилиндра 1. К всасыв-ющим 15 и на25 гнетательным 16 патрубкам подсоединены буферные емкости 17, 18. После первой ступени компрессора установлен холодильник 19, совмещенный с илагомаслоотделителем 20 и буферной емкостью 21. Буферная емкость 18 с

30 дополнительным холодильником 22 прикреп505821 лена к емкости 17 и изолирована от нес при помощи тсплопзоляционного материала 23.

Газ через емкость 17 и патрубок 15 поступает в рабочую полость первой ступени, Послс сжатия он проходит через емкость 21, холодильник 19 н влягомяслоотдслнтель 20 и поступает Во вторую стунснь цилин Ipcl 1. Оттуда сжатый гяз направляется через емкость

18 и холодиль 22 к потребителю.

Предмет изобретения

l. Многоступенчатый компрессор оппозитного типа, содержащий подсоединенные к всасывающему и нягнстатсльному патрубкам цилиндра буферные емкости, совмещенный с влагомаслоотдслителем холодильник, поршни, помещенные в цилиндре с возможностью перемещения штока одного из ННх в полости другого н сочлененные при помощи крейцкопфов и шатунов с вялом, отличающийся тем, что, с целью повышения компактности и экономичности, крейцкопф полого поршня сочленен с двумя шатунами, расположенными симметрично относительно оси цилиндра, и выполнен в виде втулки, в которой помещен другой крейцкопф.

2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что буферная емкость, подсоединенная к нагнетательному патрубку, снабжена дополнительным холодильником, прикреплена к буферной емкости, подсоединенной к всасывающему патрубку, и изолирована от последней при помощи тсплоизоляционного материала.

3. Компрессор по п. 2, о тл и ч а ю шийся тем, что обе буферные емкости и промежуточный охладитель расположены в всртикальной плоскости, проходящей через ось коленчатого вала.

50582!

77

9 иг Г

Составитель Ю. Чебураикин

Техред Е. 11одурушина

Редактор Н. Вирко

Корректор Н, Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1221j5 Изд. ¹ 281 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Многоступенчатый компрессор Многоступенчатый компрессор Многоступенчатый компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в многоступенчатых поршневых компрессорах

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при перекачке природного газа по трубопроводам

Изобретение относится к двойным цилиндропоршневым блокам, предназначенным для использования в двигателях и поршневых компрессорах высокого давления

Изобретение относится к области холодильных установок, в которых применяются холодильные компрессоры. Холодильный компрессор двойного действия содержит поршень 7, свободно установленный с возможностью направленного перемещения с опорой на два противолежащих друг другу и взаимно неподвижных участка 41, 42 цилиндра. Поршень имеет проходящий внутри него насквозь проточный канал 8, причем каждый участок 41, 42 цилиндра и поршень 7 имеют вдоль проточного канала 8 по меньшей мере по одному обратному клапану 10, 11, 12. Обратные клапаны 10, 11, 12 расположены таким образом, что их направление протекания направлено одинаково. Участки 41, 42 цилиндра отстоят друг от друга таким образом, что зона поршня 7 свободно доступна снаружи участков 41, 42 цилиндра. Один из участков 41, 42 цилиндра окружен снаружи поршнем 7. Поршень 7 между компрессионной поверхностью низкого давления и компрессионной поверхностью высокого давления имеет вспомогательную компрессионную поверхность, которая вместе с образующим рабочий объем 4 низкого давления участком 41, 42 цилиндра образует вспомогательный объем 5, выполненный таким образом, чтобы при ходе поршня под действием движущей силы создавать восстанавливающую силу, противодействующую движущей силе. Уменьшены затраты на уплотнение. Повышена компрессионная мощность. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх