Датчик углов наклона

 

ен, но" ос«ая о < вл вте,;

Союз Советских

Соцналнстмческнх

Республик

ПИ .А ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

507129

К АВТОРСКОМУ, СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310173 (21) 1877831/18-10 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетОпубликовано 302081. Бюллетень Н9 40

Дата опубликования описания 30.10.81 (Я)м. кл.з

G 01 С 9/36

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открмтнй (53) УДХ 528. 541 (088.8) (72) Авторы, мзобретения

М.Е.Маргус и Я.Ш.Флейтман (71) Заявитель 54) длтчик углОв нлклонл

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для определения углов наклона объектов, произвольно ориентированных в пространстве.

Известны датчики углов наклона объектов, в которых в качестве чувствительного элемента положения объекта используется непрозрачная жидкость, О разделяющая источник и приемник света, выполненный, например, в виде фотоэлектрического преобразователя.

Устройство не позволяет непосредственно преобразовывать пространственные углы наклона в размерную циф- 15 ровую информацию, сохраняя при этом простоту конструктивного выполнения.

С целью непосредственного преобразования пространственных углов наклона в размерную цифровую информацию в 20 предлагаемом датчике светоприемный блок, помещенный в жидкость, выполнен в виде оптиковолоконных световодов, входные торцы которых, срезанные под углом, образуют конус, а выходные тор- цы подведены к однозначным делениям шкалы, образуя концентрические окружности.

Конусная часть светоприемного .блока погружена в непрозрачную и несма- 30 чйвающую жидкость, таким образом, что при нулевом угловом положении датчика жидкость перекрывает все входные торцы его конусной части.

На фиг.1 показан предлагаемый датчик в разрезе; на фиг.2 — то же, вид со стороны шкалы.

Датчик угла наклона содержит корпус 1 с полостью 2, частично заполненной непрозрачной и несмачивающей жидкостью 3, светоприемный блок 4, составленный из оптиковолокон, входные торцы которых; срезанные под углом, образуют конус 5, воспринимающий угловую пространственную информацию, выходные торцы 6, заделанные под планшайбу 7, крепятся к размерной шкале 8. К конусу светоприемного блока 4 обращен расположенный против него источник 9 света, автономное питание которого разйещается s полой части корпуса ".

Датчик угла наклона работает сдедующим образом.

При установке датчика на поверхность контролируемого объекта жидкость 3 оттекает от части входных торцов конуса 5 светоприемного блока

4 на величину, соответствующую искоМ

507129

Формула изобретения

Редактор Е.Месропова Техред М.Голинка Корректор В.Бутяга

Заказ 9174/35 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная,4 мому углу наклона и его пространственной ориентации.

Обнажившаяся часть засвеиивается от источника 9 света.

Светоприемный блок 4 состоит из оптически изолированных один от другого оптиковолоконных световодов, 5 и свет от осветителя, попадающий на обнажившуюся часть входных торцов конуса 5; распространяется далее вдоль, световода, не переходя в соседние световоды, и выходит через выходные торцы б к соответствующим индексам угловой величины размерной шкал ы 8.

Таким образом, угол наклона контролируемого объекта и его пространст- . 15 венное положение фиксируется на шкале 8 светящейся полосой, занимающей определенную часть шкалы, отградированной в угловых величинах, где на элементах длины радиусов окружности щ считывается угол наклойа, а по свечению самой окружности его простран- ственное положение.

Датчик углов наклона, содержащий корпус с полостью, частично заполнен. ный непрозрачной жидкостью, источник света, светоприемный блок и шкалу

° отсчета, отличающийся тем, что, с целью непосредственного преобразования пространственных углов наклона в размерную цифровую чнформацию, в нем светоприемный блок, помещенный в жидкость, выполнен в виде оптиковолоконных световодов, входные торцы которых, срезанные под углом, образуют конус, а выходные торцы подведены,к однозначным делениям шкалы, образуя концентрические окружности .

Датчик углов наклона Датчик углов наклона 

 

Похожие патенты:

Уровень // 12119

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения углов наклона строительных механизмов и машин, а также при эксплуатации различных промышленных зданий и сооружений
Наверх