Прибор для построения перспективных изображений объекта по его двум ортогональным проекциям

 

О П И С А Н И Е ц 507.463

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.71(21) 1673334/28-12 с присоединением заявки № = (23) Приоритет(43) Опубликовано 25 03.76.Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания07,04,76 (51) И. Кл.

В4 L 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

{53) УДК 744.34 (088. 8 ) (72} Авторы изобретения Н, С. Кузнецов, А. Б, Арциховский-Кузнецов и М. А. Луговой

Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) ПРИБ(Р ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ОБЪЕКТА ПО ЕГО ДВУМ ОРТОГОНАЛЬНЫМ ПРОЕКЦИЯМ. Изобретение относится к чертежным приборам, предназначечным для преобразования ортогональных проекций в перспективные изображения, Известен прибор для построения перспективных изображений объекта по его двум .ортогональным проекциям, содержащий горизонтальную направляк шую, подвижную вдоль нее вертикальную направляющую, два следящих приспособления, смонтированных на вертикальной направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, и связанное со следящими приспособлениями испол» нительное средство.

Цель изобретения — повышение точности построения перспективы пространственной кривой линии.

Это достигается тем, что в предлагаемом приборе связь между исполнительным средством и следящими приспособлениями осуществлена электрически с помощью двух реостатов, движок каждого из которых соединен с соответствующим следя шим приспособлением с помощью шарнирl ,но-стержневой системы. В качестве испол нительного средства использовано двухкоординатное регистрирующее устройство, например осциллограф.

Перемещения движков реостатов пропорциональны перспективным координатам.

Напряжения, снимаемые с движков, пода ются на вертикальный и горизонтальный входьr осциллографа.

На фиг. 1 показан геометрический прин1О цип работы прибора; на фиг. 2 - кинематическая схема прибора.

В основе конструкции прибора исполь зован координатный способ построения перспективы. и Соотношения, связывающие координаты точки A в пространстве (Х„, VA, 2а ) с координатами У,а и 2аа ее перспективо ного изображения А на картинной woo» кости По, могут быть выражены следую20 щим образом.

Через точку зрения С проводят оси координат Х, У, Е, твк, чтобы ось Х была перпендикулярна к картинной плоскости о

П . Через точку P пересечения оси Х с о о о

25,плоскостью П проводят оси У и Е

507 >63 о расположенные в плоскости П, причем о о ось У параллельна оси У, а ось E параллельна оси Е .

1 ф а ярОецирЯав ортогональеые точки

А не плоскости ХУ, XE и на ось Х„пс о о о лучают А, А,, Ау, и А„„A> А .

На основании подобия тр е угол ьнико в о

СРА и CAgA, а также треугольников

СРА и СА А получают: ,и =г - - д)

@ 0Я

Заменяя отрезки соответствуюшими координатами, получают: где С = СР.

Прибор содержит горизонтальную непод=

BIoKI+T1o неправляюшую 1, подвижную BQOJIh нее вертикельную направляющую 2, два следяших приспособления 3, 4, смонтированных на вертикальной направляюшей с возможностью перемешения вдсль нее с помощью ползунов 5, 6, и связанное со следяшими приспособлениями исполнительное средство, в качестве ко горого использовано двухкоординатн .е регистрирующее устройство, например, осциллогреф (на чер теже не изображен), Связь между исполнительным средст вом и следяшими приспособлениями осушествлена электрически с помошью двух реостатов 7 и 8. Движки 9 и 10 реостетов шарнирно соединены с ползунеми 11, 1 2, которые установлены на стержнях

13, 14, шарнирно соединенных соответст венно с ползунами 5, 6 следяших приспособлений 3,4. Стержни могут перемешаться в ползунах 31 5 16 и вместе с ними поворачиваться вокруг неподвижных осей.

Верхняя честь 1 схемы прибора предназначена для получения напряжения, пропорционального координате профильной . проекции точки, Нижняя часть Л схемы обеспечивает получения напряжения, отобо ражаюшего координату У по проекции точки на плане.

Соотношение между положением точки

А на плане (точка AI) и перемешением движка 10 реостата 8 выражается следующим образом.

Отклонение У движка реостата от нейтрального положения выразится в виде соотношения: д - < - „ (S где 7< - ресстоятгие от направляющей т7 движка 10 до оси ползуне 16; — расстояние от оси шарнира ползуне 16 до вертикальной направляющей 2, Расстояние 1, от то чки зрения С до

А

1l0 ocII шарнира ползуна 16 равно расстоянию

Р

= от точки А< до направлякшей 2, поэтому 1 = 8IIX где N„- масштаб плана. Таким обрезом получаем соотноше ние (5).

15 Аналогично перемешение движка 9 реостата 7 определяется -:ыражением:

K g — $ " (я)

Сопоставляя выражения (3 ) с (5 ) а (4 ) с (6 ), получают:

Ф = 4

Х

Таким обрезом, пер:мешение движков реостатов пропорционы; но координатам изображения 1.)чки на .,тоскости.

Напряжения,. снимаемые с движков реостатов, пропоршюнельны их перемешению и отображают координаты изображения точки на картинной плоскости в масште бе.

Полученные напряжения подаются на горизонтальный и вертикальный входы осцилР лографа, где положение луча на экране соответствует перспективному изображению точки.

Для получения непрерывного изображения кривой, заданной двумя проекциями, необходимо при непрерывном пер емешении ползуна 18 вдоль горизонтальной непод3М. вижной неправляюшей 1, связанного с вертикальной напревляюшей 2, совмещать цент, ры следящих приспособлений 3 и 4 с проек циямп кривой..

Перспектива кривой может быть построена по отдельным ее точкам дискретно.

Для этого сначала устанавливают следя»

Э шее приспособление 3, а затем следящее приспособление 4, после чего подключают напряжение к регистрирующему устройству, фиксируя перспективное изображение точки.

Формула изобретения

Прибор для построения перспективных

6О изображений объекте по его двум орто»

507463,гональным проекпням, содержащий горизонтальную направляющую, пбдвижную вдоль нее вертикальную направляющую, два следящих приспособления, смонтированных на вертикальной направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, и связанное со следящими приспособлениями исполнительное средство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности остроения перспективы простран ственной кривой линии, свк ь между яс полнительным средством и следящими при.способлениями осуществлена электрически с помощью двух реостатов, движок каждого из которых соединен с соответствующим следящим приспособлением с помощью шарнирно-стержневой системы, а в качес ве исполнительного средства использовано двухкоординатное регистрирующее уо1О тройство, например оспиллограф.

Составитель М. Лиманова

Редактор Гутсон Техред А. Демьянова Корректор Т. Кравченко

Заказ 110 Тираж 551 Подписное

ЦНЙИПИ:Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Прибор для построения перспективных изображений объекта по его двум ортогональным проекциям Прибор для построения перспективных изображений объекта по его двум ортогональным проекциям Прибор для построения перспективных изображений объекта по его двум ортогональным проекциям Прибор для построения перспективных изображений объекта по его двум ортогональным проекциям 

 

Похожие патенты:
Наверх