Электромагнитная линия задержки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

11 11 508906

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10,71 (21) 1704235/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,03.76. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 20.05.76 (51) М. Кл з Н 03Н 7/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.374.5 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Иванов и А. П. Федоров (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ

Изобретение отно|сится к импульсной технике и может использоваться в радиолокацион ной и навигационной аппаратуре.

Известны электромагнитные линии задержки, в которых катушки индуктивности установлены на одной стороне основания вплотную друг к другу, а дополнительные ферритовые стержни, служащие элементом магнитной связи, расположены над,катушками индукти в ности.

Известные линии задержки сложны по конструкции и установлению оптимального коэффициента связи между катушками, Цель изобретения — упрощение и повышене коэф фициента,передачи.

Это достигается тем, что в предлагаемой линии задержки элемент магнитной, связи выполнен в виде монолитной ферритовой пластины, прилегающей к катушкам и ндуктивности со стороны, п ротивоположной основанию, и дополнительно .содержит вторую монолитную ферритовую пластину, расположенную между основанием и катушками индуктивности.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая линия задержки; на фиг, 2 — то же, с двумя монолитными ферритовыми пластинами.

Линия задержки содержит элемент магнитной связи, выполненный в виде одной монолитной ферритовой |пластины, а также катушки индуктивности 1, р асположенные,вплотную друг к другу на одной стороне основания

2, а на .противоположной стороне основания

2 размещены конденсаторы 3. Монолитная ферритовая пластина 4 прилегает к катушкам индуктивности 1 со стороны, противоположной основанию 2.

Дополнительная вторая монолитная ферри10 товая пластина 5 (фиг. 2) установлена между основанием 2 и катушками индуктивности 1.

Оптимальный коэффициент связи между катушками и ндуктивности 1 до стигается пу15 тем перемещения MQHQ;IHTHblx ферритовых пластин 4 и 5 относительно катушек индуктивности 1.

Фо р мула изобретения

20 1. Электромагнитная линия задержки, содержащая катуцеки индуктивности, выполненные на ферритовых стержнях и лежащие на основании в од ной.плоскости, конденсаторы и элемент магнитной связи, отл ич а ющ а я с я

25 тем, что, с целью упрощения и повышения коэффициента лередачи, линии задержки, элемент,магнитной связи выполнении в .виде монолитной ферритовой пластичны, прилегающей к катушкам индуктивности со стороны, 30 противоположной основанию.

508906

Составитель Ю. Васильев

Техред Т. Рыбалко

Редактор Е. Караулова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1078/11 Изд. № 1227 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Линия задержки по п. 1, отлич а ю щая с я тем, что элемент магнитной связи дополнительно содержит вторую монолитную ферритовую пластину, расположенную между основанием и катушечками индуктивности.

Электромагнитная линия задержки Электромагнитная линия задержки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам, преобразующим внешние электромагнитные излучения с целью получения электрической энергии

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков, а также во входных цепях радиоприемников

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в малогабаритной электронной аппаратуре
Наверх