Способ имитации стрельбы изстрелкового оружия

 

,а -<

О П И С А"Н И

Союз Советскмх

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 509766 (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заянлеио12.05.74 (2I) 2024030/ 0-2;3 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.04.76. Бюллетень ¹ 1: (45) Дата опубликования описания q0 00 7с;

2 (5I) М. Кл. К 413 0Ы1

ГрсударстаанныМ намнтат

Сааета Мннктраа СССР ар аамм нзобратанай н атнр1нтнй (53) УДК623,58 (088. 8) (72) Автор изобретения

Я. П. Чеповеикий (71) Заявитель

Опытный завод цорционных автоматов им, Ф. Э. l. ñðêèò ñêîãî (54) СПОСОБ> ИМИТЛЦ1111 СТРГХ!Ь(эЫ ИЗ СТР:!Ili0I10(O ОРУЖИЯ

Изобретение относится к способам имитации стрельбы из стрелкового оружия и может быть использовано в тренажерах, аттракционах, детсткик играх.

Известные способы имитации стрельбы из стрелкового оружия не обеспечивают контроля точности и кучности стрельбы, так как попадания фиксируются сигнальной лампой или срабатыванием датчиков.

С целью обеспечения вазможности визу- ального контроля точности и кучности попа» даний при стрельбе, делают пробоины в ми-, шенях на прозрачной ленте и проецируют их ! в точке прицеливания на проекции мишени.

Способ осушествляется следуюшим образом.

Прнцелнваннс производят по мишени„ спроеш ро"анной на экран, делают прп имитации выстрелов пробоины в мишени на прозрачной ленте н проецируют пробоины на проекцию мишени в точках прицеливания.

Мишень используют для подтверждения результатов стрельбы.

Формула изобретения

Способ имитации стрельбы из стелкового оружия путем прицеливания по мишени, спроецированной на экран, о т л и ч à кiш и и с я тем, что, с целью визуального контроля точности н кучности стрельбы, при выстрелах делают пробоины в мишенях на прозрачной ленте и проецируют их в точке прицеливания на проекции мишени.

Способ имитации стрельбы изстрелкового оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов, а именно к пулеулавливателям
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний огнестрельного оружия и более конкретно к жидкостным пулеуловителям. Пулеуловитель содержит раму, на которой смонтирован под углом к полу цилиндрический корпус, частично заполненный жидкостью. В передней части корпус выполнен глухим и снабжен средством для удаления пули, а на задней части рамы закреплены гильзоприемник и приспособление для крепления оружия с электроспуском, входящим в систему дистанционного управления стрельбой. Средство для удаления пули снабжено дополнительным краном и воронкой, последовательно соединенными между собой. А система дистанционного управления стрельбой выполнена беспроводной, состоящей из электронного блока управления стрельбой со встроенным приемником кодированного радиосигнала электроспуска и блоком питания, причем приемник сигнала электроспуска электрически связан с электроспуском через реле блокировки электроспуска и реле управления электроспуском, размещенными в электронном блоке управления стрельбой, имеющем также клавишу включения в сеть, электромеханический замок блокировки выстрела, тревожный сигнал зуммера, светодиод «Готовность» и светодиод уровня воды, связанный с датчиком уровня воды, выполненным в виде поплавка, который через реле блокировки электроспуска связан с электроспуском и насосом. Электронный блок управления стрельбой смонтирован в едином блоке и связан по радиоканалу с пультом управления электроспуском, выполненным в виде брелока. Технический результат: повышение эксплуатационных качеств пулеуловителя. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства убежищ с противоосколочной защитой, стоящих на возвышенной местности. Противоосколочное сооружение включает в себя полукруглый пол с резиновой амортизирующей поверхностью, спереди которого установлен самый большой щит с проходом для гранат снизу, через который пол соединен с передним карманом безопасности. Большой щит выполнен с возможностью метания ручных гранат, щит поменьше, с проходом для гранат снизу, установлен напротив большого щита между местом для метания гранат с полукруглым амортизирующим полом, причем пол через щит соединен с карманом безопасности. Щиты имеют проходы для гранат снизу высотой от пола 12 см по всей ширине прохода от правой до левой ножки, проходы для гранат установлены ниже поверхности земли. Щиты соединены с двух сторон двумя щитами высотой 30 см на месте, где находятся ножки щитов, ножки закрыты соединительными щитами полностью и тем самым проход выполнен с возможностью падения и захвата ручных гранат карманами безопасности для последующего безопасного взрыва гранат в карманах безопасности. Противоосколочное сооружение выполнено с возможностью защиты от осколков ручных гранат при взрывах ручных гранат на поверхности земли. Резиновая амортизирующая полукруглая поверхность пола при падении гранат внутри сооружения выполнена с возможностью сбора гранат через проходы в карманы безопасности. Технический результат состоит в быстром сбросе готовых к взрыву гранат, защите военнослужащих от взрывных волн и осколков гранат. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия и более конкретно пулеуловителям. Комплект технических средств пулеулавливания (КТСП) содержит раму 1, на которой смонтирован пулеуловитель 2 с приемным патрубком 2.1 и установочный стол 3, несущий передний упор 4 и упор приклада 5 для установки и закрепления в них отстреливаемых образцов оружия «О», спусковой механизм 6 и гильзоуловитель 7, при этом установочный стол 3 смонтирован на раме 1 посредством съемного основания 1.1 на передней 8 и задней стойках 9, по меньшей мере, одна из которых жестко соединена со съемным основанием, предпочтительно это передняя стойка. Согласно изобретению установочный стол 3 выполнен подвижным в горизонтальной плоскости и для смягчения ударных нагрузок на него при отдаче при отстреле оружия «О» снабжен противооткатным устройством 10, при этом установочный стол 3 смонтирован на стойках шарнирно посредством осей 8.1, 9.1 и на передней стойке 8 имеет возможность поворота относительно основания 1.1 в вертикальной плоскости посредством передачи винт-гайка 11, причем винт 11.1 служит в качестве задней стойки 9, а гайка 11.2 смонтирована на съемном основании 1.1 посредством горизонтальной оси 12 с возможностью вращения и поворота, т.е. задняя стойка выполнена и с возможностью поворота, и с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для последующего совмещения оси стрельбы с осью пулеуловителя 2. Противооткатное устройство 10 выполнено в виде, по меньшей мере, одной пружины 10.1, одним концом закрепленной на установочном столе 3, а другим концом на передней стойке 8. Стол 3 для перемещения в горизонтальной плоскости в зоне передней стойки 8 выполнен с пазами 3.1. КТСП обеспечивает удобную регулировку оси пулеуловителя и оси отстреливаемого оружия, уменьшает ударные нагрузки на стол 3 при отдаче при отстреле оружия. 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 фото.
Наверх