Жидкокристаллический индикатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 510729

res Советснин

Скиалистичеснин

Ресдублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1988878/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76, Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 10.0б.7б (51) М. Кч С 06К 15/18

Государственный комитет

Совета Мииистров CCCP ио делам изобретеиий и открытий (53) УД К 681.327 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Беккер, Э. Е. Иванов, В. М. Шошин, Б, Я. Яровых и Д. П. Поликарпов (71) Заявитель (54) ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИИ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к области индикации информации и может быть использовано, например, в новых электронных приборах точного времени (электронные часы), в микроЭВМ и т. д.

Известны жидкокристаллические индикаторы, содержащие прозрачные и стеклянный электроды, нанесенные на стеклянные пластины, между которыми расположен слой нематического жидкого кристалла, и прокладку из проводящего материала.

В известных индикаторах прокладки выполняются в виде калиброванных шариков, распределенных в герметизирующем слое, при этом часто имеют место паразитные замыкания между электродами.

Электрический вывод зеркального электрода осуществляется обычно с помощью сеток, селективно размещенных на стеклянной пластине.

Цель изобретения — повышение надежности работы индикатора. Эта цель достигается тем, что в предлагаемом индикаторе прокладки выполнены в виде пленки, селективно нанесенной на одну из стеклянных пластин.

При этом селективно нанесенная пленка проводящего материала обеспечивает надежный электрический вывод зеркального электрода.

Схема описываемого индикатора представлена на чертеже, где 1 — прозрачные элект5 роды, 2 — зеркальный электрод, 3 — стеклянные пластины, 4 — нем атический жидкий кристалл, 5 — прокладки, б — герметизирующий слой.

При напряжении выше порогового (5 — 7 В)

10 между прозрачными и зеркальным электродами нематический жидкий кристалл рассеивает свет, падающий со стороны прозрачных электродов, в результате чего появляется изображение, повторяю цее форму прозрачных

15 электродов.

Формула изобретения

Жидкокристаллический индикатор, содержащий прозрачные и зеркальный электроды, 20 нанесенные на стеклянные пластины, между которыми расположен слой нематического жидкого кристалла, и прокладку из проводящего материала, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы

25 индикатора, прокладки выполнены в виде пленки, селективно нанесенной на одну из стеклянных пластин.

510729

Составитель А. Воронина

Техред Т. Трусова

Редактор С. Хейфиц

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1158/12 Изд. № 1271 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Жидкокристаллический индикатор Жидкокристаллический индикатор 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 453717

Изобретение относится к устройствам бытовой электроники, позволяющим осуществлять считывание визуальной информации

Изобретение относится к видеотехнике, многоцветным дисплеям, использующим для управления цветом эффект электросмачивания, МПК G09F 9/35

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к широкоэкранной рекламной LCD-панели для наружной рекламы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к созданию цветных информационных экранов, подсветка которых осуществляется полупроводниковыми лазерами постоянного действия красного, зеленого и синего излучения

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в телевидении

Изобретение относится к индикаторной технике, в частности к жидкокристаллическим панелям, и может быть использовано в системах отображения информации (в картографии , вычислительной технике и телевидений )

Изобретение относится к электронным книгам. Технический результат - улучшение характеристик электронной книги за счет возможности управления закладной аудиофайла и визуального файла, путем синхронизации визуального сегмента в визуальном файле с началом соответствующих предложений в аудиофайле в соответствии с визуальными сегментами, так что, если пользователь переключается из визуального режима в аудиорежим, аудиорежим не включается с середины предложения. Электронная книга содержит корпус; визуальный дисплей; устройство звукового вывода; цифровой процессор; машиночитаемый материальный носитель информации, причем файлы электронной книги хранятся на носителе, а процессор выполняет прием пользовательского выбора проигрывать одновременно аудиофайл и визуальный файл, причем один из них образует первый файл, а другой - второй файл; поддержание управления закладкой первого файла в первых файлах, так что, если пользователь перескакивает вперед во втором файле, первый файл сохраняет закладку в том месте первого файла, которое проигрывалось, когда во втором файле был получен сигнал «перескочить», в которой страница в визуальном файле, соответствующая последнему произнесенному слову в аудиофайле, является страницей, содержащей последнее произнесенное слово или является страницей на n страниц раньше страницы в видеофайле, содержащей последнее произнесенное слово, где n - целое число. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх