Способ измерения величины линейного износа режущего инструмента

 

(ii) 5!2027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцлааиотических

Республик

1 (51) М. Кл. В 23Q 17/12 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1905265/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.06.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 621.9.02.08 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения Е. Г. Коновалов, М. П. Попов, Н. И. Сыромятин, E. Л. Петсон, А. В. Борисенко, Л. Г. Терикова, А. А. Базаров и М. М. Барановский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ЛИНЕЙНОГО ИЗНОСА

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к способам измерения величины линейного износа режущего инструмента, применяемым при обработке металлов резанием и может найти широкое применение для измерения линейного износа резцов, сверл, фрез и других режущих инструментов.

Известны способы измерения величины линейного износа режущего инструмента путем измерения механических усилий, преобразованных в электрический сигнал.

Принцип действия устройства, реализующего известный способ, основан на восприятии реактивных осевых усилий, оказываемых обрабатываемой заготовкой на контролируемый режущий инструмент.

В качестве датчика применяются пьезоэлектрический элемент, воспринимающий механическую величину (усилие) и преобразующий ее в электрический сигнал. Возникающая в датчике разность потенциалов поступает на вход электронного усилителя.

По мере затупления инструмента реактивное усилие увеличивается и увеличивается поступающий на усилитель сигнал датчика. Таким образом, по уровню выходного сигнала усилителя можно судить о состоянии износа режущего инструмента (сверла).

Известный способ измерения величины линейного износа режущего инструмента не обеспечивает достаточной чувствительности к изменению величины износа и, кроме того, не исключает нежелательное влияние посторонних факторов, таких как изменение режимов резания, местные твердые включения в материале заготовки и другие, в результате чего этот способ не обеспечивает достаточной точности измерения величины линейного износа режущего инструмента.

Целью изобретения является повышение точности измерения величины линейного износа режущего инструмента на различных режимах резания.

Поставленная цель достигается тем, что спектр частот колебаний режущего инструмента разделяют на высокую и низкую составляющие с последующим их сравнением.

Предлагаемый способ поясняется блок-схемой прибора, представленной на чертеже.

20 По этой блок-схеме механические колебания режущего инструмента, генерируемые в процессе резания, преобразуются на резце 1 преобразователем механических колебаний в электрические сигналы пьезоэлектрическим

25 вибродатчиком 2 и поступают на предварительный усилитель 3, откуда после достаточного усиления поступают на блоки активных фильтров 4 и 5 соответственно низкой и высокой частоты (каналы НЧ и ВЧ). В блоках

ЗО фильтров происходит разделение электричес512027

Формула изобретения

Составитель В. Жиганов

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Котова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1307/18 Изд. № 1321 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапмнова, 2 ких сигналов колебаний соответственно на низкочастотные и высокочастотные составляющие колебаний режущего инструмента в диапазонах 0 ...4 кгц и 4 ...22 кгц. Разделенные сигналы поступают каждый по своему каналу B блоки детектирования б и 7, затем в интегрирующие цепи блоков 8 и 9 и на сравнивающепоказывающий блок 10, который, сравнивая уровни сигналов низкой и высокой составляющих колебаний, фиксирует величину износа и выдает сигнал, если необходимо, на управляющее устройство исполнительного органа станка, который выполняет корректировку положения лезвия резца относительно обрабатываемой поверхности.

В процессе резания лезвие режущего инструмента постоянно подвергается износу (затуплению) и с увеличением площади износа по задней поверхности увеличивается уровень сигнала колебаний по всему звуковому спектру, причем рост уровня сигнала колебаний высокочастотной составляющей протекает интенсивнее, чем низкочастотной составляющей.

Сравнение уровней сигналов колебаний высокочастотной и низкочастотной составляющих осуществляется в блоке сравнения 10, что позволяет точно измерять текущую величину линейного износа режущего инструмента.

Способ измерения величины линейного износа режущего инструмента путем измерения механических колебаний, преобразованных в

15 электрический сигнал, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измерения на различных режимах резания, спектр частот колебаний режущего инструмента разделяют на высокую и низкую составляющие с после20 дующим их сравнением.

Способ измерения величины линейного износа режущего инструмента Способ измерения величины линейного износа режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демпфирующему устройству для подавления колебаний, создаваемых в процессах механической обработки и, более конкретно, к демпфирующему устройству для подавления свободных колебаний и процессов неустойчивости, связанных с использованием различных сверлящих и режущих инструментов, применяемых в области механической обработки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля шпиндельных узлов металлорежущих станков

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при комплексных исследованиях металлорежущих станков. Способ включает импульсное воздействие с заданными параметрами на испытательную поверхность исследуемого узла станка быстросменным элементом ударного устройства, на которое устанавливают дополнительный сменный элемент, выполненный в виде сплошного цилиндра с заданной массой, при этом подаваемое на исследуемый узел усилие измеряют с помощью пьезоэлектрического динамометра, подключенного к блоку обработки данных. Для имитации случайного импульсного воздействия на упомянутую испытательную поверхность воздействие осуществляют посредством упомянутого ударного устройства, на которое устанавливают дополнительный сменный элемент, выполненный с полостью, содержащей стальные шарики. Использование изобретения позволяет проводить исследования узлов станков при воздействии на них случайных импульсных воздействий. 1 ил.
Наверх