Гидропнемодозатор качана

 

(E EE 5l 2323

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ =Со1сэ Советскив

Свциалнстнчвскик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.73 (21) 1919802/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. - F 16K 21, 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 30.04.76. Бюллетень ¹ 16 (54) УДК 621.646(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 04.06.76 (72) Авторы изобретения

П. П. Качан, А, П. Качан и И. П. Галицкий (71) Заявитель (54) ГИДРОПНЕВМОДОЗАТОР КАЧАНА

Изобретение может быть использовано в сантехнической промышленности для дозирования воды при смыве фекальных жидкостей, в автотракторной промышленности — для дозирования сжатого воздуха в двигателях внутреннего сгорания, в станкостроительной промышленност и для дозирования масел в приводах станков и т. д.

Известно устройство для дозирования воды, выполненное в виде расположенного в корпусе двухступенчатого поршня с дросселирующим осевым каналом и пусковым импульсным клапаном.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в корпусе выполнены две камеры, одна из которых расположена между большей ступенью поршня и корпусом и связана каналом с атмосферой, а другая — между верхним концом поршня и дном корпуса и соединена поперечным каналом, выполненным в теле поршня, с выходной полостью, на выходе дросселирующего осевого канала установлен регулировочный винт, пусковой импульсный клапан снабжен выступом, взаимодействующим с:выполненным в регулировочном винте пазом.

Такая конструкция позволяет устранить гидроудар в конце хода поршня.

На чертеже показан описываемый гидропневмодозатор.

В корпусе 1 с входным каналом 2 и выходным каналом 3 установлен поршень 4 с осевым дросселпрующпм каналом 5 и поперечным каналом 6. Снизу, корпус закрыт крыш5 кой 7 с каналом 8. В крышке установлен подпружиненный пружиной 9 импульсный пусковой клапан 10 с ручкой 11, на конце которого выполнен выступ 12.

На выходе осевого канала 5 установлен ре10 гулировочный винт 13 с пазом 14. Между большей ступенью поршня и корпусом 1 выполнена камера 15„а между верхним концом поршня 4 и дном корпуса — камера 16, связанная каналом 17 с атмосферой. Между

15 дном поршня 4 и крышкой расположена камера 18, соединенная с магистралью потребителя.

Работает гпдропневмодозатор следующим образом.

20 При нажатии на ручку 11 импульсный пусковой клапан 10 перемещается Il открывает канал 8, тем самым соединения камеру 18 с магистралью потребител».

25 Давление в кIмере 18 падаег. а рабочая среда, поступающая из сети через входной канал 2, перемеща T поршень 4 в крайнее положение, причем часть среды, наход»щейся в камере 18, вывеси»стс» через канал 8 в ма30 гистраль.

5)2323

30

40

Формула изобретения

Составитель И. Теравская т:;л:д .Р:. Ка:пьппнн,ова

1,ор» -,„.;ð ;J>. раова

Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государствеш ого ко. птета Совета Министров СССР по дела I нвооретений и открь!тпй

113035, Москва, )I(-35, Раушская иаб., д. 4 5

ТппограАня, пр. Сапунова, При перемещении поршня вниз входной канал 2 соединяется с магистралью, и рабочая серда поступает к потребителю, при экстренном снятии усилия с ручки 11 импульсньш пусковой клапан под действием пружины 9 возвращается в исходное положение и перекрывает канал 8. Среда, поступающая через входной канал к потребителю, одновременно через дросселирующий канал 5 поступает в камеру 18, восстанавливает в ней давление и начинает перемещать поршень 4 на закры1ие, давление на нижний конец поршня 4 будет сольше давления на верхний конец вследс-вие разности их эффективных площадей; после того как поршень 4 перекроет канал 3, в камере 15 создается портиводавление, препятствующее дальнейшему быстрому перемещению поршня. Среда вытесняется из камеры 15 через дросселирующий 5 и поперечный

6 каналы в выходной канал 3. Таким образом, наличие этой камеры устраняет гидравлический удар в конце хода поршня.

Наличие камеры 16 и соединение ее с атмосферой предусмотрено для предотвращения образования в ней вакуума при движении поршня в крайнее положение и вытеснения из нее воздуха при возвращении поршня в исходное положение.

Регулировка объема выдаваемой дозы производится без отсоединения крышки. Для этого пусковой клапан вдвигают внутрь камеры 18, предварительно сняв ручку 11 и пружину 9, затем совмещают выступ клапана с пазом регулировочного винта и поворачивают

cI о в ту или иную сторону, тем самым уменьшая или увеличивая зазор между стенками канала 5 и конусным концом регулировочного винта 13.

Для рсгулирования незначительного изменения выдаваемого объема среды нужно увеличить или уменьшить ход импульсного пускового клапана пугем изменения места крепления ручки 11.

1. Гидропневмодозатор, выполненный в виде расположенного в корпусе двухступенчатого поршня с дросселирующим осевым каналом и пусковым импульсным клапаном, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения гидравлического удара в конце хода поршня, в корпусе выполнены две камеры, одна из которых расположена между большей ступень!о поршня и корпусом и связана каналом с атмосферой, а другая — между верхним концом поршня и дном корпуса и соединена поперечным каналом, выполненным в теле поршня, с входной полостью.

5 2. Гидропневмодозатор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью регулирования объема выдаваемой дозы, на выходе дросселирующего осевого канала установлен регулировочный винт с пазом.

10 3. Гидропневмодозатор по п. 2, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью удобства эксплуатации, импульсный клапан снабжен высзупом, взаимодействующим с пазом регулировочного винта.

Гидропнемодозатор качана Гидропнемодозатор качана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулирующим клапанам, используемым в системах гидрообьемного привода

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в качестве клапана для запирания и регулирования потока жидкости в гидрообъемных приводах

Изобретение относится к регулирующим устройствам на водовыпусках при плотинах водохранилищ
Наверх