Сцена для кукольных представлений

 

гас:едд,узору

О П И С А Н И 1:"

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 Ц513 596

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К IlATEHTY (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено25,01.73 (21) 1875149/28-12 (23) Приоритет (32) 28 01.72 (31) Р 2203934,5 (33) ФРГ (43) Опубликовано05.05.76.Бюллетень №17 (45) Дата опубликования описання10.05.76 (5l) M. Кл.

А 63 J19Ю0

Государственный номнтот

Соввта Мнннстроо СССР по долны нзооретеннй н открытий (53) УДК 688.74 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

ФРанц Фишередер (ФРГ) и (71) заявитель (54) CUEHA ДЛЯ КУКОЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Изобретение касается сцены для кукольных представлений, в частности для представления управляемых руками кукол.

Известна сцена для кукольных представлений, содержашая ширму, установленную с возможностью перестановки в вертикальной плоскости, и занавес, состояший иэ трех частей: верхней и двух боковых.

Предлагаемая сцена удобней в пользовании. 10

Это достигается тем, что сцена снабжена направляюшими планками, а ширмасодержит раздвижную по длине штангу, имеюшую средство для крепления к направляюшимпланкам,. !Ь

Направляюшие планки выполнены со шли дами, средство для крепления штанги к направляюшим планкам - в виде шипов,раэмешенных на концах штанги и входяших в шлицы направляющих планок. Полотно ширмы 20 и занавес могут быть выполнены из гибкого материала, а сцена снабжена установочной планкой, на которой размептены все части

Ъ занавеса, сворачивающимся экраном, пред;назначенным для показа теневых фигур, имею-5 щим средство крепления нижнего его конца к раздвижной штанге и установленным за верхней частью занавеса, Направляющиеплайки целесообразно шарнирно прикрепитьк двум смежным: стенам комнаты.

На фиг. 1 изооражена предлагаемая cile;на для кукольных представлений, вид спереди; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; иа фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 -. схема крепления занавеса к штанге; на фиг. 5 - нижняя часть занавеса; на фиг,6t раздвижная штанга; на фиг. 7 — разрез В-B на фиг. Фрна фиг.,8 - схема крепления штанги Kдвум смежным: :стенам комнатЫ, Сцена для кукольных представлений со-, ,держит эаневес, состояший иэ трех частей: верхней 1 и двух боковых 2 и ширму. Полот .

iно 3 ширмы навешено на держатель 4, кое»

;цы которого входят в кронштейны 5, эа крепленные на штанге 6, Штанга 6 выполнена раздвижной издвутн ,частей 7,8 и имеет шипы 9, посредством которых штанга 6 крепится к опорным кап равляюшим планкам 10.

513596 э файф .-; - . Ъ . Р. .

-- "э

Опорные направляющие планки 10 кре. пятся к стенам помещения и имеот шляпы

11 для размещения шипов 9 штанги 6.

10лицы 11 выполнены на обеих яаправляюших планках с интервалом ® друг отдруга.

Верхняя часть 1 занавеса и две боко- вые части 2 подвешены на установочной планке 12, укрепленной в верхней частя сцены. При необходимости верхняя часть 1 занавеса может бать заменена занавесом другой длины.

Полотно 3 ширмы имеет средства дляиэ менения его по высота выполненные в виде петель 13, посредством которых оно крепич 16 ся к держателю 4. Петли выполнены с интервалом Д для обеспечения возможности регулирования длины полотна 3 ширмы.

В верхней части 1 занавеса на планке12 установлен сворачивающийся экран 14, пред назначенный для показа теневых фигур.

Направляющие планки 10 могут бытьповоротно прикреплены к стенам 15, 10, рас I положенным под углом друг к другу, посредством шарниров 17.

При показе теневых фигур экран развора чивают и нижний конец его закрепляют на штанге 6.

При показе человеческих теней экранразворачивают до пола.

На время кукольного представления экран ,сворачиЬают в рулон и закрепляют эаверхней частью занавеса.

Формула яэобретеиия

1. Сиена для кукольных представлений, содержащая ширму, установленную с воэможностью перестанов -и в вертикальной,плос костя, и занавес, состоящий из трех частей: верхней и двух боковых, о т л и ч а юm а я с я тем, что с целью йовъппения удобства в пользовании, она снабженанаправ- ляюшими планками, а ширма содержит раздвижную по длине штангу, .ямеюшую средство для крепления к направляющим планкам,нри этом полотно шярмы размещено на штанге и имеет средство для изменения его по высоте в

2. Спена по и. 1, о т л и ч а ю щ à rrс я тем, что направляющие планки выполне ны со шляцами, а средство для крепления, штанги к направляющим планкам - в виде шипов, размещенных на концах штанги ивходящнх s шпицы направляющих планок.

3. Сцена по п. 1,t о т и и ч а ю щ а я» с я тем, что полотно ширмы и занавесвыполнены из гибкого материала.

4. Сцена по п. 1 о т л и ч а ю щ а я-. с я тем, что она снабжена установочной планкой, на которой размещены все части занавеса.

5. Сцена по и. 1, о т л и ч а ю щ а я- с я тем, что, с целью возможности показа

1 теневых фигур, она снабжена сворачивающимся экраном, имеющим средство крепления нижнего его конца к раздвижной штанге и установленным эа верхней частью эанаВеса

6.Сценапоп.1, отлячаюшаяс я тем, что направляющие планки шарнир- но прикреплены к двум смежным стенам комнаты.

5135О6 и8.

Фиг.5

В-8

Составитель Н, Бочарова

Редакто В. Сем ягина Те ед М, Ликович Ко ект В. Микита

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. 11роекчЪай 4

Заказ 392/2 Тираж 495

ПН ШИПИ Государственного комитета ло делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская, Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Сцена для кукольных представлений Сцена для кукольных представлений Сцена для кукольных представлений Сцена для кукольных представлений 

 

Похожие патенты:

Кукла // 2105588
Изобретение относится к игрушкам, в частности к куклам на тростях
Наверх