Диспергатор для выделения полимеров из растворов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (н1 5I3984

Сава Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.74 (21) 2033666j05 с присоединением заявки № (51) М. Кл.- С 08Г 6/22

Совета Министров СССР по делам изобретении н открытий (53) УДli 678.05(088.8) Опубликовано 15.05.76. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 26.07.76 (72) Авторы изобретения

И. Н. Гольцов, О. В. Доманский, Л. С. Котляр, А. И. Лукашов, В. Л. Рудковский, А. А. Краев, M И. Брейман, В. А. Алексеенко, А. И. Лукьянов и В. В. Сазыкин (7I) Заявитель (54) ДИСПЕРГАТОР ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ

ИЗ РАСТВОРОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для водного выделения синтетических каучуков и других полимерных материалов, получаемых методом растворной полимеризации мономеров в углеводородных растворителях в присутствии металлоорганических катализаторов.

Известен диспергатор для выделения полимеров из растворов, содержащий корпус, сопла для подачи пара и раствора полимера, камеру смешения и патрубки подачи циркуляционной воды и отвода пульпы. Известный диспергатор обеспечивает мгновенное испарение растворителя с поверхности полимерного чулка еще до образования отдельных капель, что ведет к образованию плотной крошки полимера со значительной степенью полидисперсности.

Цель изобретения — уменьшение полидисперсности крошки полимера, увеличение ее пористости и уменьшение остаточного содержания растворителя. С этой целью камера смешения выполнена в виде установленного в корпусе с отверстиями полого цилиндра с радиальными каналами, по торцам которого установлены кольцевые паровые камеры, сообщающиеся с радиальными каналами через отверстия в корпусе. Для интенсификации смешения диспергатор снабжен несколькими парами сопл для подачи пара и раствора полимера, установленными по торцам камеры смешения.

На фиг. 1 изображен диспергатор, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с вырывом.

5 Сопла 1 и 2 образуют попарно инжекторы, которые установлены симметрично относительно корпуса 3 камеры смешения и диффузоров 4.

Сопла 1 для подачи пара выполнены эл10 липтическими. Сопло 2 и диффузор 4 образуют между собой кольцевой зазор а для подачи циркулирующей воды.

Между диффузорами 4 установлен полый

15 цилиндр 5 с радиальными каналами б, по торцам которого имеются паровые камеры 6 с отверстиями в против радиальных каналов.

Сопла 1, 2, корпус 3 и паровые камеры 6 снабжены патрубками 7, 8, 9, 10 и 11, кото20 рые соответственно служат для подачи пара, раствора полимера, циркулирующей воды, пара к паровым камерам и для отвода пульпы.

Устройство работает следующим образом.

25 Раствор полимера в углеводородных растворителях и циркулирующая вода подаются насосами по патрубкам 8 и 9 и эжектируются в диффузоры 4 за счет кинетической энергии струй пара, подводимого по патруб30 кам 7.

513984

В диффузоре 4 происходит интенсивное струйное перемешивание раствора полимера и циркулирующей воды и одновремеш!ос преобразование кинетической энергии пара в энергию давлеш!я.

Интенсификации перемешивания спосооствует использование эффекта гидродннамического удара встречных струй среды, получаемого в цилиндре 5 за счет симметричной установки сопл 1 и 2 относительно корпуса 3.

Бы!!Олнсние сон. 1 1 элл!!пт(Р!ескимн обеспечивает закрутку струй среды. В результате струйного перемешивания и использования эффекта гидродинамического удара встречных струй среды получается перегретая эмульсия раствора полимера и воды. Полученная эмульсия дискретно подается по радиальным каналам б, обрабатывается с двух сторон паром и дросселируется в апггарат с мешалкой для дальнейшей отгонки растворителя (не показан) .

Радиальные каналы позволяют получать крошку одного размера, что дает возможность осуществлять ее сушку при оптимальном режиме сушилки, ведет к улучшению качества продукта. Получение перегретой эмульсии и ее дросселирование в каналах б позволяет получать крошку полимера более пористой, менее полидисперсной и с меньшпм содержанием растворителя. За счет установки паровых камер 6 с отверстиями в против каналов б можно регулировать гидродинамический н тепловой режимы в диспер5 гаторе, а следовательно, размер и пористость крошки полимера.

Формула изобретения

1О 1. Диспергатор для выделения полимеров из растворов, содержащий корпус, сопла для подачи пара и раствора полимера, камеру смешения и патрубки подачи циркуляционн и воды и отвода пульпы, отл и ч а ющи й15 с я тем, что, с целью уменьшения полидисперсности крошки полимера, увеличения ее пористости и уменьшения остаточного содержания растворителя, камера смешения выполнена в виде установленного в корпусе с

20 отверстиями полого цилиндра с радиальными каналами, по торцам которого установлены кольцевые паровые камеры, сообщающиеся с радиальными каналами через отверстия в корпусе.

25 2. Диспергатор по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью интенсификации смешения, он снабжен несколькими парами сопл для подачи пара и раствора полимера, установлеги!ыми по торцам камеры смешения.

Редактор Е. Хорина

Составитель И. Волгина

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1972 4 Изд. М 1372 Тира и 630 Подписное

ЦИИИ1!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобретеш,й и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Диспергатор для выделения полимеров из растворов Диспергатор для выделения полимеров из растворов Диспергатор для выделения полимеров из растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству синтетических каучуков эмульсионной полимеризации

Изобретение относится к области выделения синтетических каучуков из латексов и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков в порошкообразной форме и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к микросферам термоперерабатываемого сополимера тетрафторэтилена, имеющим в основном сферическую форму для, по меньшей мере, 95% по массе

Изобретение относится к непрерывному способу получения мелкодисперсных порошков политетрафторэтилена (ПТФЭ) или модифицированного политетрафторэтилена (ПТФЭ)

Изобретение относится к области выделения эмульсионных каучуков из латексов и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к области производства синтетических каучуков эмульсионной полимеризации, а именно к стадии выделения каучуков из латексов с применением коагулянтов

Изобретение относится к выделению бутадиен-нитрильных каучуков из латексов, стабилизированных лейканолом и калиевыми мылами карбоновых кислот

Изобретение относится к производству синтетических каучуков методом эмульсионной полимеризации
Наверх