Стереокомпаратор

 

О П И С А Н И Е ((() 5!4192

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.10.74 (21) 2070067/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.06.76 (51) М. Кл. G 01С 11/30

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.728(088.8) (72) Автор изобретения

М. Н. Булушев (71) Заявитель (54) СТЕР ЕО КОМ ПА РАТО Р

Изобретение относится к области фотограмметрического приборостроения и предназначено для определения координат точек местности по фотоснимкам и элементов внешнего ориентирования фотоснимков.

Известны монокомпараторы и стереокомпараторы для измерения фотоснимков, в которых идентификация связующих точек производится путем стереокопического наблюдения точек фотоснимков и фотоабрисов этих точек, полученных со смежных снимков данного или соседних маршрутов.

К этой группе приборов. относится, например, однокареточный стереокомпаратор.

А. Н. Лобанова (1), в основу которого положена идея использования одиночных снимков и абрисов, полученных со смежных снимков.

В комплект прибора входят автоматизированный однокареточный стереокомпаратор и специальное приспособление, состоящее из кинокамеры и микроскопа и предназначенное для получения фотоабрисов точек и их последующего рассматривания.

Недостатками этих приборов являются необходимость в фотолабораторной обработке фотопленки для получения фотоабрисов точек и хранение ограниченного числа фотоабрисов в одном рулоне фотопленки, так как при наблюдении каждого последующего снимка необходимо иметь готовые фотоабрисы связующих точек предыдущих снимков. Это все ус ложняет технологический процесс измерения фотоснимков и снижает производительность труда.

Для сокращения сроков идентификации связующих точек смежных фотоснимков и автоматизации процесса получения абрисов в предлагаемом устройстве устройство получения изображения абриса совместно с измеритель10 ной маркой выполнено в виде приемной телевизионной системы, электрически связанной через пульт управления с запоминающим устройством, а на держателе изображений абриса установлено телевизионное устройство вос15 становления изображения абриса, подключенное к запоминающему устройству.

На чертеже показана функциональная блоксхема п)зедложенного стереокомпаратора, состоящего из каретки со снимкодержателем 1, 20 перемещающейся вдоль осей Х и Y прибора и служащей для установки на ней фотоснимка; пульта управления 2, согласующего работу всех устройств стереокомпаратора и позволяющего набирать номера наблюдаемых точек и

25 номера фотоснимков; наблюдательной системы 3, предназначенной для наблюдения снимков и абрисов точек, а также для идентификации связующих точек фотоснимков; автоматического регистрирующего устройства 4, позво30 ляющего выводить показания счетчиков по

514192

3 шкалам Х и У прибора па печать и перформацию; оптической системы 5, связанной с наблюдательной системой 3 и предназначенной для переноса видимого в окуляре изображения части фотоснимка вместе с изображением измерительной марки на фотокатод передающего фотоэлектрического устройства; передающего фотоэлектрического устройства 6, установленного на одном основании вместе с оптической системой 5, имеющего электрическую связь с пультом управления 2 и служащего для преобразования оптических плотностей части изображения фотоснимка в электрические сигналы; запоминающего устройства 7, связанного с пультом управления 2 и передающим фотоэлектрическим устройством 6 электрокабелем и предназначенного для хранения информации, полученной в процессе считывания изображения с наблюдаемого участка фотоснимка, а также для запоминания номеров точек и номеров снимков; устройства восстановления изображения 8, установленного на одном основании вместе с кареткой прибора 1 и наблюдательной системы 3, связанного электрокабелем с запоминающим устройством 7 и позволяющего восстанавливать изображение участка фотоснимка на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) вместе с номером точки и номером снимка.

Емкость запомина!ощего устройства практически может быть неограниченной, так как на место данных об использованных абрисах точек можно записать новые данные.

Стереокомпаратор работает следующим образомм.

Первый фотоснимок устанавливается в снимкодержатель 1 и ориентируется относитсль!!о координатных осей прибора Х и У.

Наблюдение его выполняется монокулярно.

Для этого измерительная марка наблюдательной системы 3 последовательно наводится на кажду!о избранную точку фотоснимка. С помощью пульта управления 2 включается в работу регистрирующее устройство 4, которое выдает иа печать результаты измерений фотоснимка, пробивает их на перфокарты или перфоленту. Одновременно производится включение устройств для получения и запоминания абриса точки. Для этого видимое в окуляре наблюдательной системы 3 изображсние части фотоснимка вместе с изображением измерительной марки через оптическую систему 5 переносится на фотокатод передающего фотоэлектрического устройства 6. Передающее фотоэлектрическое устройство преобразует видимое оптическое изображение в электрические сигналы и пересылает их на хранение в запоминающее устройство 7. Затем на пульте управления 2 набирается помер наблюдаемой точки и номер спих!ка и также засылается на хранение в запоминающее устройство.

Наблюдение второго и последующих снимков данного или соседних маршрутов производится уже стереоскопически путем оптического рассматривания каждой точки на измеряемом снимке вместе с электронным изображением абриса этой точки, полученного с ранее наблюдаемого снимка. Для этого с помощью пульта управления 2 абрис точки считывается с запоминающего устройства 7 и воспроизводится на экране ЭЛТ устройства восстановления изображения 8.

Таким образом, восстановленное с помощью

ЭЛТ изображение связующей точки вместе с изображением измерительной марки служит только для идентификации точек на измеряемом снимке. Никаких измерений по воспроизведенному изображению не производится, поэтому искажение этого изображения большой роли не играет. Для измерительных целей здесь используется фотоснимок, расположенный на каретке стереокомпаратора, изображение которого рассматривается оптически, как на монокомпараторе.

Чтобы уменьшить влияние низкой разрешающей способности ЭЛТ, изображение точки считывается при большем увеличении по сравнению с увеличением оптического изображения, а последующее рассматривание изображения на экране ЭЛТ осуществляется с уменьшением, равным его увеличению.

Результаты измерений снимков в дальней-шем используются для построения сетей пространственной фототриангуляции, вычисления геодезических координат точек местности и элементов внешнего ориентирования снимков.

Формула изобретения

Стереокомпаратор, содержащий каретку со снимкодержателем, регистрирующее устройство, пульт управления, бинокулярную наблюдательную систему, одна из ветвей которой связана с держателем изображения абриса, и устройство для получения изображения абриса совместно с измерительной маркой, оптически связанное с другой ветвью наблюдательной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности измерений, устройство получения изображения абриса совместно с измерительной маркой выполнено в виде присмной телевизионной системы и запоминающего устройства, электрически связанных через пульт управления, а на держателе изображений абриса устанозлено телевизионное устройство восстановления изображения абриса, подкл!оченное к запоминающему устройству.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. СССР № 145014, кл. G 01 С

11/30, 1961.

514192

Составитель Н. Поставнин

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1369/11 Изд. № 1357 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Стереокомпаратор Стереокомпаратор Стереокомпаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии

Изобретение относится к измерительным средствам, обеспечивающим прямолинейность борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами. Техническим результатом является повышение точности измерений. Комплекс измерительный радиотехнический триангуляционный для определения прямолинейности борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами характеризуется тем, что источники радиосигнала устанавливают в местах расположения разметочных вешек в середине каждого загона поля. Антенны для приема этих радиосигналов устанавливают на крыше силового вспашного агрегата. Измерительно-вычислительную часть и следящее устройство устанавливают внутри кабины. Определение прямолинейности борозд при движении вспашного агрегата производят по измерениям через принятые интервалы времени фактических координат нахождения вспашного агрегата в направлении, перпендикулярном направлению движения, и их сравнению с контрольными координатами, устанавливаемыми в начале каждого прогона, исходя из длины прогона и ширины захвата, равной ширине плужного агрегата, и выдачей результатов этих отклонений на контрольную панель с сигнальными лампами. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – определение реального расстояния на основе изображения без сравнения с эталонным объектом, имеющимся в изображении. Способ определения реального расстояния на основе изображения применим к устройству отображения и включает определение координат первого пиксела, соответствующих изображению, отображаемому на устройстве отображения, и координат второго пиксела, соответствующих изображению; определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; и определение реального расстояния между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию на изображении, расстоянию до объекта при его фотографировании и фокусному расстоянию объектива камеры для фотографирования объекта, причем определение расстояния на изображении включает определение расстояния в пикселах между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; определение физического размера пиксела для формирователя сигнала изображения камеры; и определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию в пикселах и физическому размеру пиксела. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх