Система отвода конденсата

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесннх

Реслублмн (11) 515017 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08.01.71 (21) 1309783/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

И 28 И 9/08

Гоаударотеенний комитет

Соавта Министраа СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 25.05.76.Бюллетень №19 (45) Дата опубликования описания i>0.06.76 (о3) УДК 621.17S. (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. H. Асланян, Ю, Ф, Косяк, В. А. Сивак и В. М. Черненко (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ОТВОДА КОНДЕНСАТА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конденсаторах, например паровых турбин.

Экономичность работы паровых турбин во многом зависит от конструктивных особенностей поверхностных конденсаторов, главным обрезом от компоновки трубного пучка.

Усовершенствование системы отвода кон1 денсата в известных конденсаторах сводится обычно к улавливанию стекающего кондея- 10 сата на промежуточных уровнях (по высоте трубного пучка) и отводу его при помощи

I щитов, ловушек, желобков и т.д.

В конденсаторах с боковым подводом па- 16 ра по условиям рациональной компоновки целесообразно горизонтальное разделение по- токов охлаждающей воды с размещением трубных пучков один над другим по высоте конденсатора с проемом между ними. 20

При наличии больших проемов сечения йаровых и >окопов между крайними рядами охлаждающих трубок трубных пучков оказываются большими, чем это нужно для равно мерного распределения пара по высоте пуч- 25 ка и обеспечения равномерной паровой на грузки поверхности охлаждения.

Целью изобретения является повышение эффективности теплообмена путем улучшения системы отвода конденсата.

Это достпгается тем, что в проеме одни над другим .расположены два щита, над ниж. ним из которых, установленным наклонно, в боковой стенке корпуса конденсатора выполнен вырез, а часть шита со стороны вход» да пара загнута кверху так, что.ее кромка нависает нчд верхним шитом.

В боковой стенке корпуса днища конденсатора выполнен дополнительный вырез, со;

1 единенный коллектором отвода конденсата, размещенным с наружной с1ороны корпуса, с вырезом в проеме, Таким образом, конденсат, стекая с верх. него на нижний шит, а оттуда - через вырез в коллектор, по второму вырезу попадает в конденсатосборник. !

Нс чертеже схематично изображен кон,денсатор с боковым подводом пара, попе речный разрез, направление потока пара ,показано стрелками.

515017

Трубные пучки 1 и 2 конденсатора размещены в корпусе 3 один над другим с про- емом 4 между ними.

Система отвода конденсата содержит щи,ты 5 и 6, ограничивающие проем. Нижний иэ шитав 6, примыкающий к вырезу 7 в бо- . ковой стенке корпуса 8, установлен наклон-. но к последней, а его вторая часть со сто - роны входа пара загнута кверху так, что ее . кромка 8 нависает над верхним шитом, К вырезу 7 подключен коллектор 10 слива l0 конденсата, соединяющий полость над шитом с дополнительным вырезом 11 в боковой стенке, по которому конденсат сливается в конденсатосборник 1 2. !

Ь ф ормула изобретения . 1

1. Система отвода конденсата иэ трубных пучков парового, например бокового

J конденсатора, расположенных в корпусе один,© над другим, с проемом между ними, содержащая шиты и коллекторы слива, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, щиты размещены в проеме один над другим, над нижним из них в боковой с генке корпуса выполнен вырез для слива конденсата, а часть шита со стороны входа пара загнута кверху так, что ее кромка расположена над верхним шитом, 2. Система по п. 1, о т л и ч а юm а я с s тем, что в боковой стенке у дни ша выполнен дополнительный вырез, соединенный коллектором слива, размещенным с ! наружной стороны корпуса, с вырезом в проеме.

3. Система по п. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что нижний шит установлен с наклоном к боковой стенке, а верхний - с наклоном в сторону входа пара.

Система отвода конденсата Система отвода конденсата Система отвода конденсата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для отвода конденсата от теплопотребляющего оборудования

Изобретение относится к паровым конденсаторам паротурбинных энергоустановок

Изобретение относится к конденсатоотводчикам и может быть использовано при деревообработке, в прачечных, химии, нефтехимии, металлургии
Наверх