Подвижная опора

 

О П И С А Н И Е .п 515909

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.73 (21) 1971081/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.07.76 (51) М. Кл F 16М 11/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 62-219 123 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Кузин и Н. Ф. Соломенцев (71) Заявитель (54) ПОДВИЖНАЯ ОПОРА

Изобретение относится к области маш иностроения, в частности к подвижньем опорам.

Иэввстны подвижные опоры, выполненные в виде установленной на тележке крестовины с расположенными на ней рамой, поворотной осью, кинематически связанной через редуктор с одной из осей колес тележки, и кронштейнами с закрепленными на них катками, опирающимися на одну поверх ность неподвижного диска тележки.

Однако при относительно сильных встречных нагрузках или при наклонном положении такие опоры не обеспечивают точной центровки крестовины относительно диска и, кроме то го, при наклонном положении тележки "ущественно ухудшаются их эксплуатационные возможности.

Целью изобретения является обеспечение точной центровки крестовины относительно диска и предотвращвние независимых от тележки вибраций крестовины от ветровых нагрузок на раму и при наклонном положении тележки.

Это достигается тем, что на кронштейнах крестовины установлены дополнительные катки, конта кти рующие с противоположной поверхностью диска тележки, и радиальные подшипники качения, взаимодействующие с торцами диска.

На фиг. 1 схематично показана опора с тележкой; на фиг. 2 — узел кронштейна с катками в разрезе.

К рестовина 1 (фиг. 1) осью 2 кинематически через редуктор 3 связанна с осью 4 колес тележки и снабжена кронштейна ми 5 с установленными на них катками 6, опирающимися на неподвижный диск 7 тележки.

На кронштейне установлены дополнитель1р ные катки 8 (фиг. 2), контактирующие с другой стороной диска 7 тележки, и радиальные подшипники качения 9, взаимодействующие с торцами диска 7.

На крестовине 1 может быть установлена

15 рама 10 для крепления на ней, например, плакатов.

При перемещении на колесах тележки вращающаяся ось 4 колес через редуктор 3 передает вращение оси 2 крестовины 1, которая

20 катками 6 катится по неподвижному диоку 7 тележки, при этом катки 8 удерживают крестови ну от вибрации при ветровых нагрузках на раму 10, а подшипники 9 обеспечивают точность центровки крестовины относителыю

2 диска 7 тележки.

Формула изобретения

Подвижная опора, содержащая установленную на тележке крестовину с закрепленными

515909 на ней рамой п р ., оворотнои осью, кинематичеси ки связанной через редукто с р с однои из осеи

MH на них каткйми, и кронштейнами со смонтирован аии, опирающимися на одн д иска тележки, î гповерхность неподвижного и личающийся тем, что с точности центровки крестовины относи 4 дневка предотвращения вибраций на крестовины от ветровых наг з зок на раму и ки, она снабжекланного положения тележ на установлен ными на к онштей на . и катками, контактирующими с п отввоположной поверхност ью диска и его тос процовои по верхностью.

516909

Составитель В. Васильев

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !469/15 Изд. М 1415 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делами изобретений и открьгппб

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Подвижная опора Подвижная опора Подвижная опора 

 

Похожие патенты:
Наверх