Устройство для моделирования потока ошибок в дискретных каналах связи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 5)6047 авва Свветскик

Свциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.75 (21) 2115679/18-24 с присоединенивм заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 22.06.76 (51) М. Кл.2 G 06F М/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.3(088.8) ро делам изобретений и цткрытий (72) Автор изобретения

В. М. Глушань

Таганрогский радиотехнический институт им. В. Д. Калмыкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТОКА ОШИБОК

В ДИСКРЕТНЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для моделирования потоков ошибок, возникающих при передаче сообщений по дискретным каналам связи.

Известны устройства для моделирования потока ошибок в каналах связи.

Одно из известных (1) устройств для моделирования потока ошибок в каналах связи содержит генератор тактовых импульсов, управляемый вероятностный элемент, счетчик, дешифратор, цифро-аналоговый преобразователь. У этого устройства имеется возможность управления относительной частотой появления импульсов, но управлять другими параметрами потока не представляется возможным.

Другое из известных устройств .для моделирования потока ошибок в каналах связи (2) также содержит генератор тактовых импульсов, управляемый вероятностный элемент, счетчики, дешифраторы, цифро-аналоговые преобразователи. Для обеспечения возможности управления степенью группирования потока ошибок в устройство введены логические элементы. Однако это устройство не позволяет моделировать произвольные законы распределения безошибочных интервалов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для моделирования потока ошибок в дискретных каналах связи, включающее в себя управляемый вероятностный двоичный элемент, первый вход которого подсоединен к выходу генератора тактовых импульсов, а второй вход к выходу цифро-аналогового преобразователя.

Входы этого преобразователя соединены с выходами дешифратора, входы дешифратора — с выходами счетчика, вход «Сброс» ко10 торого подключен к выходу первого элемента

«ИЛИ». Зто устройство дает возможность моделировать произвольные законы распределения параметров потока ошибок.

Недостатком известного устройства явля15 ется его аппаратурная избыточность.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Для этого в устройство введены первый триггер, входы которого подключены к выходам управляемого вероятностного двоичного

20 элемента, а выходы — -к знаковым входам дешифратора, второй элемент «ИЛИ», входы которого подсоединены к входам первого триггера, линию задержки, входом соединенную с выходом второго элемента «ИЛИ», а выхо25 дом — со счетным входом счетчика, второй триггер, входы которого связаны с входамн первого триггера, дифференцирующего цепь, вход которой подключен к выходу второго триггера, а выход — к первому входу первоЗо ro элемента «ИЛИ», элемент «НЕ», вход ко516047

65 торого соединен с выходом дифферепцирующей цепи, а выход — с вторым входом первого элемента «ИЛИ».

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что введенные элементы позволяют использовать одну и ту же цепь последовательно соединенных счетчика, дешифратора, цифро-аналогового преобразователя и вероятностного элемента для получения заданных законов распределения длины серий ошиоок и промежутков между ними.

На фпг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 (а — г) — диаграммы, иллюстрирующие сущность предлагаемого изобретения.

На диаграмме 2, а представлен поток случайных импульсов на одном из выходов вероятностного элемента, например единичном.

На другом выходе (пулевом) поток — инвертированный. Каждый из потоков подается па соответствующий вход триггера, поэтому оп изменяет свое состояние в момент окончания серии импульсов — ошибок и серии промежутков — отсутствие импульсов (диаграмма 2,б). Напряжение с нулевого выхода триггера дифференцируется (диаграмма 2, в), отрицательные импульсы инвертируются.

Импульсы смены состояний триггера через схему «ИЛИ» (диаграмма 2, г) подаются па сброс счетчика. Таким образом, один и тот же счетчик каждый раз l!o окончании серии одного типа, например, имы IhcoB сбрасывае! col в нулевое состояние и затем начинает подсчитывать длину серий промежутков (отсутствия импульсов) .

Устройство состоит из генератора 1 тактовых импульсов, управляемого вероятностного двоичиого элемента 2, триггера 3, элемента

«ИЛИ» 4, триггера 5, дифферепцирующей цепочки 6, элемента «НЕ» 7, линии 8 задержки, счетчика 9, элемента «ИЛИ» 10, деши(рратора

11, цлфро-аналогового преобразователя 12.

Выход генератора 1 подключен к первому входу вероятностного элемента 2, нулевой выход элемента 2 — к пулевы.i входам триггеров 3 и 5, первым входам элемента «ИЛИ» 4, а единн шыи выход к единичным входам триггеров 3 и 5, второму входу элемента «ИЛИ» 4, а также к выходной клемме. Выход элемента

«ИЛИ» 4 через линию 8 задержки связан с входом счетчика 9, а шина его сброса — с выходом элемента «ИЛИ» 10. Первый вход элемента «ИЛИ» 10 соединен через дифференцирующую цепочку 6 с пулевым выходом триггера 5, а второй вход — с выходом элемента

«НЕ» 7, вход которого подключен к выходу дифференцирующей цепочки.

Разрядные выходы счетчика 9 соедине ы с входами дешифратора 11, два других входа (знаковых) дешифратора — с нулевым и единичным выходами триггера 3, выходы дешифратора — с входами цифро-аналогового прсобр азователя 12, выход которого подкл ючен к управляющему входу вероятностного элемепта 2.

Рассмотрим работу устройства.

Предположим, что в некоторый фиксированный момент времени импульс появился на единичном выходе вероятностного элемента 2.

Этот импульс устанавливает триггеры 3 и 5 в единичное состояние. Продифференцированпый импульс подается па шину сброса счетчика 9. После этого импульс с единичного выхода вероятностного элемента 2, задержанный в .пшии 8, поступает на вход счетчика 9. Код с выхода счетчика 9 с учетом знака с выхода триггера 3 возбуждает соответствующую шипу дешифратора 11. На выходе цифро-аналого="oãî преобразователя 12 образуется соответствующее возбужденной шине дешифратора 11 управляющее напряжение, которое поступает на управляющий вход вероятностного элемента 2. Это напряжение изменяет вероятность появления импульса в следующем такте па его единичном выходе в соответствии с заданной функцией распределения длин серий.

Если в следующем такте опять появляется импульс:на единичном выходе вероятностного элемента, то сигнал сброса на счетчик 9 не проходит, по в пего добавляется единица. Так как в счетчике оказывается другой код, то вырабатывается и другое управляющее напряжение на выходе цифро-аналогового преооразователя 12, соответственно которому изменяется и вероятность появления в следующем такте импульса на единичном выходе вероятностного элемента 2.

Когда импульс появляется па нулевом выходе вероятностного элемента 2, то он, во-первых, перебрасывает знаковый триггер 3, который сигнализирует, что счетчик подсчитывает серию для нулей, во-вторых, переводит триггер 5 в нулевое состояние. Импульс смены состояний триггера 5 продифференцируется дифференцирующей цепочкой 6, проинвертируется элементом «НЕ» и через элемент «ИЛИ» 10 сбрасывает счетчик 9 в нулевое состояние.

После этого задержанный в линии 8 импульс с нулевого выхода вероятностного элемента 2 поступает на счетчик 9. Аналогично, как и для серии единиц, на выходе цифро-аналогового преобразователя 12 вырабатывается напряжение, которое управляет работой вероятностного элемента.

Таким образом, в предлагаемом устройстве осуществляется то же независимое управление законами распределения длин серий единиц и улей. Устройство оказывается значительно проще за счет того, что в пем используется одна цепочка последовательно соединенных счетчика, дешифратора, цифро-аналогового преобразователя и вероятностного элемента вместо двух, и экономичнее, так как эти узлы все время находятся под полезной нагрузкой.

Формула изобретения

Устройство для моделирования потока ошибок в дискретных каналах связи, содержа516047 () ) Составитель A. Карасов

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Грузова

Корректор А. Степанова

Заказ 1351713 Изд. № 1376 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ра шская наб., д. 475 типография, пр. Сапунова, 2 щее управляемый вероятностный двоичный элемент, первый вход которого подключен к выходу генератора тактовых импульсов, а второй вход — к выходу цифро-аналогового преобразователя, входы которого соединены с выходами дешифратора, входы которого соединены с выходами счетчика, вход «Сброс» которого подключен к выходу первого элемента «ИЛИ», отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит первый триггер, входы которого подключены к выходам управляемого вероятностного двоичного элемента, а выходы — к знаковым входам дешифратора, второй элемент «ИЛИ», входы которого подключены к входам первого триггера, линию задержки, вход которой подключен к выходу второго элемента

«ИЛИ», а выход — к счетному входу счетчика, второй триггер, входы которого соединены

5 с входами первого триггера, дифференцирующую цепь, вход которой соединен с выходом второго триггера, а выход — с первым входом первого элемента «ИЛИ», элемент «НЕ», вход которого соединен с выходом дифферен10 цирующей цепи, а выход — с вторым входом пер ного элемента «ИЛ И».

Источники, принятые во внимание при экспертизе: (1) Авт. св. 325692, кл. G 06F 15/36, 1970.

15 (2) Авт. св. 430488, кл. G 06F 15/36, 1973.

Устройство для моделирования потока ошибок в дискретных каналах связи Устройство для моделирования потока ошибок в дискретных каналах связи Устройство для моделирования потока ошибок в дискретных каналах связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования динамики взаимодействия крупномасштабных систем

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных устройствах вычислительной техники для определения наилучшей стратегии управления в условиях неопределенности

Изобретение относится к средствам определения стоимости проекта на ранних стадиях проектирования

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных устройствах вычислительной техники для определения наилучшей стратегии управления в условиях неопределенности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля за состоянием различных изменяющихся объектов

Изобретение относится к способу автоматического моделирования системы управления процессом, в которой элементы пользовательского интерфейса организованы в древовидную структуру, отражающую топографию элементов в системе управления процессом

Изобретение относится к компьютерному моделированию центровки грузового самолета типа АН-124-100

Изобретение относится к компьютерной системе, основанной на программном обеспечении предсказательной модели одиночной скважины (SWPM)

Изобретение относится к средствам для обучения математике, в частности решения алгебраических и неопределенных уравнений

Изобретение относится к вычислительной технике, а конкретнее к распределенным моделям прикладного программирования
Наверх